Оценка деятельности стоматологических клиник России.

Делимся опытом посещения клиник и стоматологических кабинетов.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Оценка деятельности стоматологических клиник России.

Сообщение Admin »

За последние десятилетия произошел большой прорыв в области стоматологии. Российские клиники сейчас используют только самую современную технику, созданную по последним технологиям, даже в Америке такую аппаратуру редко где можно встретить. Но с другой стороны, будущие стоматологи получают несоответствующее таким нововведениям образование, а это может быть крайне опасно для пациентов.

Мы опишем несколько ситуаций, которые могут возникнуть в виду таких обстоятельств. Например, в обществе одно из самых распространенных мнений о врачебной ошибке – это удаление не больного, а здорового зуба. Такое может произойти чуть ли не с каждым хирургом. Подобные инциденты случаются постоянно в стоматологической практике. Причина в том, что когда делают рентген зуба, то снимок помечают скрепкой, если это правая сторона, и ничего не прикрепляют, если левая. Но скрепку забыли прикрепить, и в карточке тоже перепутали стороны. Хуже, когда случается, что вместо зубов путают людей. Если несколько десятков лет назад пациенты не жаловались на врачей даже за то, что им по ошибке установили коронки, то сегодня разбирательства доходят до суда.
Многие считают, что необходима психологическая подготовка к таким обвинениям. По мнению опытных стоматологов, обучение должно полностью состоять в преподавании мастерства, а не вариантов продажи услуг. Медицина превратилась практически в бизнес, поскольку сегодня существует большое число клиник, специалистов которых обучают правильному общению с пациентом, чтобы они точно могли определить момент, в который можно назвать стоимость своих услуг, часто врачей обучают дополнительным диагностическим навыкам. И при этом они просто должны смириться с такими условиями работы.

Необходимо также учитывать и фактор подготовки кадров. Существует несколько этапов: примерно на четвертом курсе обучения студент уже может стать ассистентом врача. После того, как он получит статус интерна, ему доверят лечение своих близких под наблюдением врача, поскольку студенту может понадобиться помощь. Однако зарплата все равно пока что будет идти только врачу. Через некоторое время он получает собственного ассистента, и если в течение месяца не допустит ошибок, новоиспеченный врач сможет принимать пациентов. Но, к сожалению, некоторые клиники не дают молодым докторам испытательных сроков, предоставляют им рабочее место и требуют выполнение плана.

Случаются и такие ситуации, когда после начала лечения зуба, оказывается, что это бесполезно, его необходимо удалить и поставить протез. Таким образом, пациент тратит гораздо больше средств, чем рассчитывал, что естественно вызывает его негодование. По сути это и есть врачебная ошибка, поскольку перед тем, как приступить к лечению зуба, необходимо сделать снимок и тщательно рассмотреть его состояние. В любом случае, если зуб лечится повторно после резорцин-формалинового метода, то пациент должен быть предупрежден, что никакой гарантии спасти его нет и возможно удаление, при этом больной подписывает соответствующий документ.

Очень часто врачам приходится перелечивать зубы пациентов своих коллег. Но клиенты обязательно предупреждаются о том, что никаких комментариев они не получат, и что судебные жалобы должны оформляться экспертами. Однажды был зафиксирован случай, когда на ортопантомограмме было около 20 ошибок. И стоматологу, исправлявшему эти ошибки, пришлось думать не час и не два, чтобы найти весомые объяснения для пациента о том, что все зубы нужно удалить, и не скомпрометировать этим лечащего врача.

Имеют место и такие ситуации, когда больной сам виноват в том, что врач допустил ошибку. К примеру, отбеливание слабых зубов может быть опасным, но пациенты, желающие иметь белоснежную улыбку, не внимают убеждениям врачей. А ведь отбеливание - это выжигание перекисью или карбамидом. Если во рту имеется керамическая коронка, то её невозможно будет отбелить. Также пациенты часто обращаются за помощью к ортодонтам, чтобы исправить свой прикус, но не стоит верить обещаниям, что это произойдет за шесть месяцев, подобная процедура длится от года до трех лет.

Однако такая ситуация является скорее не врачебной ошибкой, а неточностью. Например, в одной стоматологической клинике был случай, когда женщине удалили зуб, через некоторое время она обратилась к другим врачам за помощью и с жалобами на боли. Ей поставили диагноз «незавершенное удаление зуба», повторно вычистили лунку, которая и так была чистой, при этом пациентка заплатила деньги и во второй клинике, а хирург был ею обруган на форумах. Лечащий стоматолог попросил снимок, сделанный в клинике, опубликовал его на форуме и получил много комментариев квалифицированных врачей о том, что поставленный ей диагноз был необоснован и т.д., а затем отправил эту информацию пациентке.

Бытует мнение, что в нашей стране нет установленных стандартов по лечению зубов, и именно поэтому в области стоматологии закон о защите прав потребителей использован быть не может. Это так. Поэтому «Ассоциация Стоматологов» уже на протяжении десяти лет пытает добиться от Минздравсоцразвития разрешения на самостоятельную разработку данного документа. Но, к сожалению, все безрезультатно. Скорее всего, причина кроется в том, что после вступления в силу таких стандартов, многие клиники и частные кабинеты будут закрыты. А пока что врач сам принимает решение о том, что ему делать с больным зубом: лечить, удалять, протезировать, депульпировать. Зачастую, выбирается самый простой вариант.

Kirena
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:21

Сообщение Kirena »

Он и не будет использован этот закон, насколько я знаю, многие линики еще со старым оборудованием(

Мохова В.А.
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Мохова В.А. »

Admin писал(а):Зачастую, выбирается самый простой вариант.
Только не в нашей клинике. У нас метод выбирается из клинической ситуации пациента. Мы можем предложить много разных методов и выбрать то, что действительно нужно, а не то, что удобно или выгодно.

Xuchman
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 18:47

Сообщение Xuchman »

Здравствуйте! Я не эксперт, но на себе отметил несколько стоматологических больниц, и не все были успешными! В какой то грязи столько, что даже стыдно зайти, где то врачи просто как звери, ну невозможно что то либо спросить! Но могу оценить на 5+ одну стоматологическую клинику - Эскулап дент! Здесь есть все и для всех, и я думаю возможно решить проблемы многих, и самое главное не дорого! Окажу честь и заверю, что это поликлиника будущего!

Кулачок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:28

Сообщение Кулачок »

Хорошо что сейчас хоть выбор есть.

jabalokez
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2017, 08:35

Сообщение jabalokez »

Ну по идее у нас большинство клиник хотят содрать сумму неплохую, но я что хотел спросить, интересуют виниры цена на один зуб, в клинике мне сказали что мол от 500р на один винир, думаю цена то в принципе приемлимая.

valyadvicto
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:20

Сообщение valyadvicto »

да ,действительно хорошо, что сейчас есть выбор

Реадов Анатолий
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 14:40

Сообщение Реадов Анатолий »

Главное найти талантливого доктора для себя

Ответить