Родинка – это опухоль?

Обсуждаем как и какими методами безопасно удалить родинки.
Murka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:03

Родинка – это опухоль?

Сообщение Murka »

Правда что родинка – это опухоль? Не могу в это поверить! Ведь по народным поверьям тот, кто имеет большое количество родинок – тот счастливый человек…

Wera
Активист
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 12:34

Сообщение Wera »

Родинки в самом деле относятся к доброкачественным опухолям, но могут становиться злокачественными.

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

Само название «родинки» или «родимые пятна» - бытовое и не совсем верное, т.к. их большая часть появляется при жизни и включает в себя все новообразования на коже, в том числе и родимые пятна, и папилломы и т.п.

Murka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:03

Сообщение Murka »

Так они бывают разные? И даже подразделяются на что-то?

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

Конечно разные. С некоторыми родинками человек рождается, а некоторые появляются в детстве и в юности.

tereza
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 09:20

Сообщение tereza »

Родинки могут отличаться цветом – от телесного до черного.

Margo
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 15:18

Сообщение Margo »

Родинки могут появиться из кровеносных сосудов и тогда оттенок их будет розоватым или красным, пигментные родимые пятна обычно коричневатого или черного цвета.

Wera
Активист
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 12:34

Сообщение Wera »

По форме и размерам родинки также очень разнообразны. Они могут быть плоскими или выпуклыми, круглыми или удлиненными, с широким или узким основанием, гладкими или покрытыми волосами, мелкими или крупными.

Murka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 12:03

Сообщение Murka »

А метод удаления не хирургический для всех, случайно?

Wera
Активист
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 12:34

Сообщение Wera »

Методы удаления родинок также разнообразны как и их виды. Удалить родинку можно при помощи радионожа, путем криодеструкции или электрокоагуляции, или же путем традиционного хирургического иссечения. Но наиболее эффективным на сегоднящний день является метод удаления родинок при помощи лазера. Лазер позволяет быстро и безболезненно удалить новобразование, не оставляя рубцов и сокращая период заживления.

Милла
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:58

Сообщение Милла »

Родинка - это родимое пятно. Ну по поводу счастья и родинок это, конечно, предрассудок. Бывают случаи злокачественных родинок, но это уже к онкологу.

Terry
Активист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 03:12

Сообщение Terry »

Нельзя родинки относить к опухолям, но и радоваться по поводу их появления не стоит, родинки по размерам бывают 3-х видов: мелкие до полутора сантиметров, средине до 10 см, и крупные. Опасаться стоит родинок находящихся в активном состоянии, т.е. меняющих размер.

Lasto4ka
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:59

Сообщение Lasto4ka »

Я такой мнительный человек! Почитала топик и всю себя уже "излазила"! Потому ка страшно! А вдруг у меня что то есть, о чем я не знаю?

Liloo
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20

Сообщение Liloo »

Lasto4ka писал(а):Я такой мнительный человек! Почитала топик и всю себя уже "излазила"! Потому ка страшно! А вдруг у меня что то есть, о чем я не знаю?
не надо быть мнительной! мысль, как говорится, материальна... если вас ничего не беспокоит и нет плохой наследственности, все отлично.

Lerik
Активист
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:18

Сообщение Lerik »

Ну как бы там ни было, нол и расслабляться и пускать свой организм на самотек тоже не стоит. Заметили что то необычное и вас волнующее - к врачу.

gorelia
Активист
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:20

Сообщение gorelia »

Родинки сеть у каждого. Отчего они появляются, никто не знает. А вот причины перерождения их в новообразования известны- это случайное и неоднократное травмирование родинки, растирание ее одеждой.

Васильянова
Профи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 18:33

Сообщение Васильянова »

А так же наследственность и предрасположенность к онко. ... Если такие моменты присутствуют, то не важно убдет травмируется или нет родинка....

Sisilia
Активист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:27

Сообщение Sisilia »

Иногда родинка начинает вдруг быстро расти и беспокоить даже просто от загара. Поэтому тем, у кого много родинок, долго загорать на солнце не рекомендуется. В любом случае, если что-то не так, надо идти к врачу.

Kleo
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 13:41
Откуда: Россия

Сообщение Kleo »

Тот кто имеет много родинок, скорее не счастливый человек, а несчастный. У меня вот очень много родинок по всему телу. Мне нельзя долго бывать на солнце. К онкологу хожу на проф. осмотр каждые полгода.
За родинками нужно следить. Если вдруг заметите, что они начали меняться в цвете, расти или кровить - бегом к онкологу!

Sisilia
Активист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:27

Сообщение Sisilia »

Говорят, что родинки появляются в местах, где скорее всего в организме, есть раковые клетки. Так ли это? У меня в последние пол-года появилось несколько родинок на небольшой площади на спине. Является ли это поводом для беспокойства?

Женщина
Активист
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:18

Сообщение Женщина »

Я сомневаюсь что это так. Ведь врачи делают анализ родинок и точно говорят, какие клетки являются опасными в плане онко и какие удалять просто нельзя.

Женя Ж.Ж.
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:53

Сообщение Женя Ж.Ж. »

Sisilia писал(а):Говорят, что родинки появляются в местах, где скорее всего в организме, есть раковые клетки. Так ли это? У меня в последние пол-года появилось несколько родинок на небольшой площади на спине. Является ли это поводом для беспокойства?
Глупости! Я уверена, что это глупости! Вы видели сколько родинок на теле обыкновенного рыжего человека? ... И что? - это все онко-опасные места? :shock:

mi6ika
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:27
Откуда: Москва

Сообщение mi6ika »

А необычное и волнующее...это что? Ведь для каждого человека это могут быть совершенно разные понятие и признаки..есть же , наверно, какие-то объективные признаки тревоги по этому поводу.. :?:

Полина_Горошко
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:05

Сообщение Полина_Горошко »

сколько тонкостей:)

Uncle_Vadik
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:48
Откуда: Россия, Урал
Контактная информация:

Сообщение Uncle_Vadik »

Женя Ж.Ж. писал(а):
Sisilia писал(а):Говорят, что родинки появляются в местах, где скорее всего в организме, есть раковые клетки. Так ли это? У меня в последние пол-года появилось несколько родинок на небольшой площади на спине. Является ли это поводом для беспокойства?
Не является.

Михелина
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:22

Сообщение Михелина »

Интересные мысли. Спасибо!

vasiliskaa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:22

Сообщение vasiliskaa »

Ро́динка, или роди́мое пятно́ (также невус) — врождённый порок развития кожи или же приобретённые в течение жизни доброкачественные опухоли. В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой.

Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет. По данным медицины, чаще всего они встречаются на лице — при расчёте на каждые сто квадратных сантиметров поверхности кожи.

У грудных детей точечных родинок почти не бывает, но они проявляются уже в первые годы жизни. Скорее всего, у новорождённых точечные пигментные пятна так малы, что их трудно заметить. В большом количестве родинки появляются в период полового созревания — под воздействием гормонов. Едва заметные пятна начинают увеличиваться в размерах, меняется окраска, вплоть до чёрной. Дело в том, что на образование пигмента меланина в коже сильно влияет меланотропный гормон гипофиза. Новые родинки часто появляются и у беременных женщин, при этом старые меняют цвет и иногда увеличиваются в размерах.

Нет такого места на теле человека, где бы не могла появиться родинка. Родинки не редкость даже на слизистых оболочках, в полости рта, на языке, во влагалище и в анальном отверстии. Родинки на слизистых оболочках у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.

ОПАСНОСТЬ РОДИНОК
Риск перерождения в злокачественную опухоль. Под действием внешних факторов (ультрафиолетовое излучение, механические повреждения — травма или частое натирание) пигментная родинка может переродиться в меланому — одну из самых опасных злокачественных опухолей человека.

Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться (например, родинки на подошвах ног, ладонях, на шее под воротником или на талии), тогда желательно удалить её, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Radushka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 02:46

Сообщение Radushka »

Женя Ж.Ж. писал(а): Глупости! Я уверена, что это глупости! Вы видели сколько родинок на теле обыкновенного рыжего человека?
а что, у рыжих очень много родинок?! надо же, я такое первый раз слышу!

ArTema
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 22:51

Сообщение ArTema »

Мне чем не нравится мода на загар - что он негативно влияет на родинки, и они из безобидных могут стать очень даже опасными для здоровья :\

Elizavetka27
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 22:51

Сообщение Elizavetka27 »

Интересная тема. Но все же никогда наверняка не знаешь: лучше лишний раз не трогать или удалить и не париться. Все ну ооооочень индивидуально. Знаю случай, где врачи чуть ли не гарантировали, что после удаления родинки ничего не случиться, а в итоге женщина умерла через год. И знаю случай, когда девушка удалила родинку, которая была на лице много лет назад и сейчас живет вполне себе счастливо.

Ответить