Новая мода-цветное меню

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
nataly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:58

Новая мода-цветное меню

Сообщение nataly »

На столе все должно быть красиво и разноцветно, а у тех, кто на диете, особенно! Причем суть цветного меню не сводится к художественным изысканиям и пресловутой эстетике быта. И к диете по цветам, когда каждый день недели надо есть продукты одного определенною цвета, оно отношения не имеет. Дело, как выяснилось, в другом. Насыщенная окраска овощей, фруктов, ягод означает, что в них содержатся ценные вещества - витамины, минералы, антиоксиданты. И чем разноцветнее ваш обед, тем больше пользы вы из него извлечете. Особенно в ситуации, когда каждая калория на счету.
СЪЕДОБНЫЕ КРАСКИ
Цвет растительных продуктов зависит от пигментов, которые в них содержатся. Но эти вещества не только окрашивают части растений во все цвета радуги. У них есть другие полезные свойства.
Самые распространенные пигменты - каротиноиды. В этой: больше 150 веществ, они придают корнеплодам, плодам и ягодам желтый, оранжевый и красный цвет! А в нашем организме превращаются в витамин А. Многие каротиноиды являются антиоксидантами, то есть борются co свободными радикалами и тем самым продлевают нам жизнь.
Про каротин в морковке все знают. А есть еще ликопин в шиповнике, помидорах, физалин в физалисе, зеаксантин в зернах кукурузы, кроцетин в рыльцах шафрана, флавоксантин в тыкве, лютеин в моркови и оранжевом перце. каротиноид рибофлавин, он же витамин В2, можем получить из яичного желтка или печенки.
О другой группе пигментов -флавоноидах - сейчас тоже много говорят. Многочисленные исследования доказывают их антиэйдж-свойства. К ним относятся флавоны (отвечают за красный и желтый цвета) и штоцианы, раскрашивающие растения в синий, фиолетовый и их оттенки. Флавоноиды, как и каротиноиды, организме человека не синтезируются, а попадают к нам с едой. Диетологи рекомендуют: ешьте чернику, баклажаны, малину, черную смородину, вишню, черный виноград... В красном вине тоже много антиоксидантов-лавоноидов, поэтому его включают знаменитую средиземноморскую диету.
Есть и бесцветные флавоноиды -катехины. В их случае отсутствие цвета не означает отсутствие полезных свойств. Они регулируют проницаемость капилляров и нормализуют их тонус, помогают усваиваться в организме витамину С, обладают антимикробными свойствами. Катехины есть в яблоках и персиках, абрикосах и айве, землянике и крыжовнике, кожице и косточках винограда. Особенно много катехинов в чайных листьях. Поэтому чай рекомендуют пить при расстройствах желудка, а свежей заваркой промывают глаза при начинающемся конъюнктивите.
Роль пигментов в поддержании здоровья и продлении жизни так велика, что многие фармацевтические компании давно начали выпускать БАДы, их содержащие. Особенно популярны сейчас добавки с лютеином, ркопином и антоцианами. Но не факт, что из добавок эти вещества усваиваются лучше, чем из натуральных продуктов.

крошка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:37

Сообщение крошка »

Цветные продукты - это, как правило, овощи и фрукты. Соответственно, цветное меню обогащает нас клетчаткой, а это профилактика проблем ЖКТ, дисбактериоза, некоторых онкологических заболеваний, повышение иммунитета.
Насыщенный цвет овощей и фруктов, особенно по весне, означает, что их правильно хранили и они не растеряли свои питательные свойства. Речь, конечно, не о тепличных скороспелых огурцах-помидорах, а о капусте, свекле, лимонах, апельсинах. Потемнения, пятна - свидетельства того, что здесь ловить уже нечего!

Ответить