Холестерин - главная причина возникновения атеросклероза.

Обсуждаем детали жизни лежащие за пределами медицинских кабинетов.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Холестерин - главная причина возникновения атеросклероза.

Сообщение Admin »

Всем известно, что холестерин оказывает пагубное влияние на наш организм, но в то же время он является участником большого числа биохимических процессов. Именно по причине избыточного содержания холестерина люди раньше стареют, а заболевания сердечнососудистой системы учащаются. По достижению тридцатипятилетнего возраста необходимо хотя бы раз в год проверять уровень холестерина в крови, чтобы вовремя узнать об угрозе инфаркта, ишемической болезни сердца или инсульта.

По своей сути холестерин - это жирный спирт природного происхождения, еще его называют липофильный. Он находится в клеточных мембранах живых существ. В медицинской литературе холестерин также носит такое название, как холестерол.

Врачи обеспокоены растущей эпидемией атеросклероза среди населения. И как главную причину этого явления они называют избыточное содержание холестерина в крови. Этот процесс наблюдается уже у 60% жителей России, причем 20% из этого числа тяжело больны, и им необходима экстренная помощь. По данным ВОЗ повышенный уровень холестерина в крови является причиной преждевременной смерти (около 23%). Для того чтобы определить возможности снижения содержания избыточного холестерина в крови, «Лигой здоровья нации» был созван совет опытнейших кардиологов и экспертов по питанию.

Возникновение атеросклероза как следствие избыточного содержания холестерина в крови стало одним из самых важных открытий прошлого века. Известнейший ученый России Николай Аничков провел множество исследований, прежде чем сделать такое заявление. После чего многие стали понимать причину того, что абсолютно, казалось бы, на вид здоровый человек вдруг внезапно оказывается в больнице с гипертоническим кризом или другой болезнью, хотя до этого момента не было никаких жалоб и предпосылок такого исхода. Аничков, в свою очередь, доказал, что это не случайность. Заболевания сердечнососудистой системы не могут появляться на пустом месте, они развиваются постепенно вследствие длительного воздействия холестерина. Если в крови скапливается большое число холестерина, и при этом его плотность достаточно низка, то он легко выпадет в осадок, а затем отложится на стенках сосудов, так и появляются так называемые атеросклеротические бляшки, то есть и само заболевание атеросклероз. Вследствие этого затрудняется циркуляция крови по сосудам, и если вовремя не приять меры, то вскоре сосуд полностью заблокируется, образуется тромб, а, как следствие, уже и инфаркт, гангрена и другие заболевания. По словам Аничкова, атеросклероз не мог возникнуть без холестерина.

Ученые доказали, что в сутки человеку требуется всего лишь 300 мг холестерина, примерно такое его содержание в одном яйце. Ведь 80% холестерина организм вырабатывает сам, в основном, в печени. И этого количества могло бы хватить для нормального существования. Но еще 20% холестерина мы получаем с жирной пищей, главным образом, это масло, мясо, молочная продукция. По данным статистики гораздо реже люди употребляют в пищу рыбу, хотя в рыбьем жире и масле содержится большое количество полезного холестерина. Злоупотребляя пищей животного происхождения, мы каждений день получаем лишнюю дозу холестерина. Именно поэтому у любителей мяса атеросклероз возникает чаще, ведь они практически все больны гиперхолестеринемией. Рафаэль Органов приводит данные о том, что в странах, где мясо потребляется в больших количествах, повышенный процент больных атеросклерозом. Именно по этой причине в России смертность вследствие сердечнососудистых заболеваний в разы выше, чем в странах, где мясу не отдаются такие почести - это Великобритания и Финляндия.

После того как врач определит, что содержание холестерина в крови пациента избыточно, он рекомендует ему отказаться от вредных привычек, правильно питаться, заняться спортом. Ведь по данным ученых правильный рацион может способствовать снижению уровня холестерина на 10-15%. Алла Погожева - профессор РАМН - предлагает немедикаментозные методы снижения содержания холестерина в крови, среди которых переход с животных на растительные жиры или хотя бы уменьшение количества жирной пищи. Также необходимо ограничить себя в употреблении маргаринов, поскольку растительный жир в них представлен в гидрогенизированном виде. Нужно кушать много фруктов и овощей, зерновые культуры, бобовые, фитостеролы. Ведь в них есть клетчатка, что способствует выведению желчи, а, значит, и снижению холестерина. Каждому человеку необходимы витамины, в частности, А, С, D и Е. Особенно тяжело придется курильщикам, ведь от этой привычки им придется отказаться, поскольку курение нарушает естественный липидный обмен.

Ответить