Есть ли смысл в пломбировании молочных зубов?

Где и как лучше лечить зубы детям.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Есть ли смысл в пломбировании молочных зубов?

Сообщение Admin »

По официальным данным, более 40 процентов самых маленьких жителей Великобритании больны кариесом. При этом единственной мерой спасения зуба является пломба, но существует мнение, что это крайние меры и их можно избежать.

На сегодняшний день нет определенных правил лечения детского кариеса, именно поэтому стоматологи принимают решение о пломбировании молочных зубов, опираясь лишь на свой опыт. А если в дополнение ко всему ребенка еще мучает постоянная боль, и он не может спать по ночам, то родители просто настаивают на лечении.
Но иногда кариес может не вызывать привычных болевых симптомов, и тогда стоит задуматься над тем, так ли необходимо его пломбировать, ведь в 11 лет молочные зубы обычно выпадают, а для ребенка лишний обезболивающий укол и работа бор машины - это немалый стресс.

По данным опроса 2008 года, 6 % родителей, проживающих в Честере и Эллзмир Порте, не смотря на то, что кариес молочных зубов их пятилетних малышей никак не дает о себе знать, все-таки решились бы их пломбировать.

По мнению одного из членов Британской Ассоциации Стоматологов, на первом этапе такого заболевания следовало бы использовать специальный лак для покрытия зубов, он не позволит кариесу распространиться дальше. При чем все это абсолютно безболезненно.

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

В нашем детстве молочные зубы не пломбировали. Ужне знаю -плохо это или хорошо. Но, если верить стоматологам, которые утверждают, что с молочного зубика кариес пойдет на основной зуб, надо бы пломбировать. Или покрывать специальным лаком, предотвращающим продвижение болезни вглубь.

Archi
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Archi »

Я бы большее внимание уделил как раз тому моменту, чтобы посещение стоматологического кабинета не являлось стрессом для ребенка. Чтоб он не вжимал голову в плечи при звуке бормашины. Тем более современное оборудование позволяет проводить все операции с зубами практически безболезненно. И лечение кариеса и пломбирование.

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

Archi писал(а):Я бы большее внимание уделил как раз тому моменту, чтобы посещение стоматологического кабинета не являлось стрессом для ребенка. .
Согласна с Вами!
Именно по этому поход к стоматологу не стоит откладывать в "долгий ящик". Чем чаще ребенок будет ходить к доктору, тем быстрее он привыкнет и поймет, что это не так ужи страшно. А современные безболезненные технологии убедят его в этом.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Молочные зубы нужно лечить обязательно....т.к. они инфицируют зачатки постоянных зубов....в результате те прорезываются уже с кариесом или прорезываются неправильно...

Энжи
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:00

Сообщение Энжи »

Только сейчас ходили в детскую стоматологию, в четверке дырка, так сразу, не взглянув даже, удалять. А удалять не хочется, рано еще..зубы у сына растут не быстро и эта дыра изменит прикус..Вечером пойдем в платную..

latis
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45

Сообщение latis »

У меня тоже были сомнения на сей счет, стоит ли лечить молочные зубы у ребенка, все равно выпадут. Но все специалисты стоматологи, в один голос сказали, что стоит. Больной зуб может начать разрушать зачатки еще не появившегося зуба. Это один аспект. А второй, это то что, кариес, это все таки инфекция. И у ребенка могут быть в дальнейшем заболевания желудочно-кишечного тракта.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Энжи писал(а):Только сейчас ходили в детскую стоматологию, в четверке дырка, так сразу, не взглянув даже, удалять. А удалять не хочется, рано еще..зубы у сына растут не быстро и эта дыра изменит прикус..Вечером пойдем в платную..
сколько лет сыну и какой диагноз ставят?

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

Меня тоже волнует вопрос, надо ли лечить молочные зубы? Я помню, как меня мучили в детстве.... Сейчас у дочери пока нет проблем с зубками, проверяемся регуярно, но вдруг возникнет вопрос: лечить или не лечить?

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Irinka писал(а):Меня тоже волнует вопрос, надо ли лечить молочные зубы? Я помню, как меня мучили в детстве.... Сейчас у дочери пока нет проблем с зубками, проверяемся регуярно, но вдруг возникнет вопрос: лечить или не лечить?
сейчас стоматология ушла далеко вперед...семимильными шагами...и вы сами, в первую очередь, должны привить ребенку навыки ухода за зубами...посещение стоматолога должно быть естественным процессом...и главное- обязательным...раз в пол года...ребенок должен уяснить, что посещать стоматолога надо не тогда, когда зуб болит...а когда и ничего не болит....хотя бы для того, чтоб доктор профессионально зубки почистил...загерметизировал фиссуры...такой ребенок потом вам сам скажет спасибо!!!

Irinka
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:32

Сообщение Irinka »

У нас, к сожалению, в городе нет специализированной клиники детской стоматологии. Вынуждены ездить в близлежащий город. На ваш взгляд, может не стоит приучать ребенка к посещению детской стоматологии? Пусть привыкает, что больница - это больница?

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Irinka писал(а):У нас, к сожалению, в городе нет специализированной клиники детской стоматологии. Вынуждены ездить в близлежащий город. На ваш взгляд, может не стоит приучать ребенка к посещению детской стоматологии? Пусть привыкает, что больница - это больница?
если он будет бояться стоматолога, то будет его посещать только в случае УЖЕ нестерпимой боли...а зубы, на сегодняшний день, это уже бренд, статус, признак успеха и благополучия...а неухоженный, запущенный рот, неприятный запах- это скорее неуспех...(((

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

latis писал(а):У меня тоже были сомнения на сей счет, стоит ли лечить молочные зубы у ребенка, все равно выпадут. Но все специалисты стоматологи, в один голос сказали, что стоит. Больной зуб может начать разрушать зачатки еще не появившегося зуба. Это один аспект. А второй, это то что, кариес, это все таки инфекция. И у ребенка могут быть в дальнейшем заболевания желудочно-кишечного тракта.
Вы окончательно подтвердили мои сомнения.... молочные зубы лечить надо. Ну и что, что скоро выпадут. Вашу информацию слышала разными кусками, и не как сложить не могла,…а тут все понятно и ясно написали. Вот только наверно, если есть проблемы заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда сильно портятся зубы….или не так??

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

Nati писал(а):
latis писал(а):У меня тоже были сомнения на сей счет, стоит ли лечить молочные зубы у ребенка, все равно выпадут. Но все специалисты стоматологи, в один голос сказали, что стоит. Больной зуб может начать разрушать зачатки еще не появившегося зуба. Это один аспект. А второй, это то что, кариес, это все таки инфекция. И у ребенка могут быть в дальнейшем заболевания желудочно-кишечного тракта.
Вы окончательно подтвердили мои сомнения.... молочные зубы лечить надо. Ну и что, что скоро выпадут. Вашу информацию слышала разными кусками, и не как сложить не могла,…а тут все понятно и ясно написали. Вот только наверно, если есть проблемы заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда сильно портятся зубы….или не так??
кариозный процесс может инфицировать не только ЖКТ, но и другие органы и ткани...в том числе и серце...инфекционный медиастинит например...но самое главное- страдают постоянные зубы...

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Дюдюка писал(а):кариозный процесс может инфицировать не только ЖКТ, но и другие органы и ткани...в том числе и серце...инфекционный медиастинит например...но самое главное- страдают постоянные зубы...
Еще раз убедилась, что наш организм связан воедино, мы об этом частенько забываем и удивляемся, а по чему… откуда….Давайте стремится быть здоровыми, а отсюда и улыбчивыми, задорными, веселыми.

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

Nati писал(а):
Дюдюка писал(а):кариозный процесс может инфицировать не только ЖКТ, но и другие органы и ткани...в том числе и серце...инфекционный медиастинит например...но самое главное- страдают постоянные зубы...
Еще раз убедилась, что наш организм связан воедино, мы об этом частенько забываем и удивляемся, а по чему… откуда….Давайте стремится быть здоровыми, а отсюда и улыбчивыми, задорными, веселыми.
Это да!
Только при комплексном подходе можно содержать организм в порядке. Одни болячки тянут за собой другие болячки...
А какой-нибудь вовремя не вылеченный молочный зубик станет причиной внутренних заболеваний...о ужас!

latis
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45

Сообщение latis »

Nati писал(а):
latis писал(а):У меня тоже были сомнения на сей счет, стоит ли лечить молочные зубы у ребенка, все равно выпадут. Но все специалисты стоматологи, в один голос сказали, что стоит. Больной зуб может начать разрушать зачатки еще не появившегося зуба. Это один аспект. А второй, это то что, кариес, это все таки инфекция. И у ребенка могут быть в дальнейшем заболевания желудочно-кишечного тракта.
Вы окончательно подтвердили мои сомнения.... молочные зубы лечить надо. Ну и что, что скоро выпадут. Вашу информацию слышала разными кусками, и не как сложить не могла,…а тут все понятно и ясно написали. Вот только наверно, если есть проблемы заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда сильно портятся зубы….или не так??
Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то портятся и зубы. И наоборот, от гнилых зубов меняется микрофлора желудочно-кишечного тракта и это может привести к необратимым последствиям. Вылечиться будет очень сложно.

revera
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2009, 17:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение revera »

Shannaa писал(а):В нашем детстве молочные зубы не пломбировали. Ужне знаю -плохо это или хорошо. Но, если верить стоматологам, которые утверждают, что с молочного зубика кариес пойдет на основной зуб, надо бы пломбировать. Или покрывать специальным лаком, предотвращающим продвижение болезни вглубь.
Несомненно молочные зубы необходимо лечить, так как больные зубы негативно сказываются на рост постоянных зубов.

Пранова А.С.
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пранова А.С. »

Irinka писал(а):Меня тоже волнует вопрос, надо ли лечить молочные зубы? Я помню, как меня мучили в детстве.... Сейчас у дочери пока нет проблем с зубками, проверяемся регуярно, но вдруг возникнет вопрос: лечить или не лечить?
Лечить! Наблюдаться у хорошего специалиста, ходить на профилактические приемы, следить за тем, как ребенок чистит зубы и т.п.

Ответить