Вредные привычки или разовое отбеливание зубов.

Отзывы о различных видах лечения зубов.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Вредные привычки или разовое отбеливание зубов.

Сообщение Admin »

Сотрудники Рочестерского университета в США провели исследования, в котором выясняли степень отрицательного воздействия на эмаль зубов 6% перекиси водорода, которая входит в состав отбеливающих препаратов, повсеместно используемых в стоматологических клиниках. Оказалось, что оно гораздо менее травматично, чем, например, кислые фруктовые соки, снижающие прочность зубной эмали и приводящие ее в хрупкое состояние. Это апельсиновый и гранатовый сок, сок из смородины и клюквы.

Исследования использовали данные, полученные при микроскопическом исследовании зубной эмали во время воздействия на нее соками. Ученые утверждают, что сок буквально смывает эмаль с поверхности зуба, а апельсиновый сок, наиболее кислый, снижал твердость эмали почти на 85%. Отбеливающие препараты гораздо менее агрессивно воздействуют на зуб, их вред несколько преувеличен – таковы выводы, полученные исследователями.

Как известно, уменьшение слоя эмали истончает зуб, вызывает ряд заболеваний и даже может привести к его утрате. В числе наиболее вредных для зубов напитков называются все безалкогольные и фруктовые соки, даже несмотря на их пользу для других систем организма человека. Например, уже упоминавшийся апельсиновый сок способен вызвать эрозию эмали зубов, что гораздо более значимо, чем процедура отбеливания зубов, о вреде которой так много пишут и говорят. Те, кто пьет соки на завтрак ежедневно, подвергает здоровье своих зубов серьезному риску. Такие привычки гораздо вреднее, чем регулярное посещение стоматолога для отбеливания зубной эмали. На сегодняшний день только обработка зубов фторидным лаком помогает защитить их от неблагоприятных воздействий.

Чтобы максимально сократить степень негативного влияния на зубы со стороны соков и содержащихся в них фруктовых кислот, специалисты не рекомендуют сохранять зубы в контакте с кислой средой слишком долго. Например, стакан сока, выпитый за минуту или за 20 минут, оказывают разное по силе воздействие – в первом случае оно будет значительно меньше, чем во втором, когда зубы находятся в длительном контакте с кислой средой сока. Этот совет поможет любителям сока на завтрак минимизировать отрицательное воздействие на зубы. Очень важно также соблюдение ежедневной гигиены полости рта: необходимо два раза в день чистить зубы фторсодержащей зубной пастой и один раз в год посещать стоматолога для обработки поверхности зубов фторидной пастой.

CarryBradshow
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:21
Откуда: Москва

Сообщение CarryBradshow »

Не знала, что соки такое воздействие оказывают. Как раз перечислили мои любимые: апельсиновый и гранатовый. Скажите, это относится только к натуральным сокам или же к обычным пакетированным?

Цукор С.В.
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 май 2010, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Цукор С.В. »

Кстати, не многие знают, что и отбеливающие гели бывают разной концентрации, и именно врач подбирает нужную длительность процедуры и концентрацию геля. И наблюдает за пациентом, варьируя применение, чтобы никакого вреда не нанести.

марго03
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:15

Сообщение марго03 »

зачем тогда вообще отбеливать зубы...

Ответить