Сухие волосы

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
Лера

Сухие волосы

Сообщение Лера »

У меня очень сухие и ломкие волосы, они легко рвутся, секутся, выпадают. :( Специальные шампуни не помогают. В чем причина такого состояния волос и что можно с этим сделать? :?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Частой причиной сухости и выпадения волос является неправильный уход за ними и травмирующие действия. К перечисленным внешним причинам относятся: частое использование щелочного мыла, горячего фена, грубое расчесывание (металлическими и некачественными деревянными расческами с заусенцами), окраска с использованием закрепителя при концентрации пергидроля более 12%, солнечная повышенная активность в сочетании с сухим ветром (на море), а также длительное ношение одного вида прически (конский хвост, начес) и пробора. Неправильный уход приводит к тому, что волос изменяет свою структуру и начинает расщепляться.
Сухие волосы требуют лечение волос. Их моют в среднем 1 раз в 10-14 дней, а в пожилом возрасте даже реже. Причем для мытья волос этого типа лучше использовать кремы-шампуни, содержащие также биологически активные вещества, такие, как лецитин, витамин B5, экстракт ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Для сухих волос существуют свои рецепты смесей, которые следует втирать перед мытьем головы.

Перед мытьем, особенно, когда волосы секутся, целесообразно делать теплое укутывание головы. В кожу втирают любое растительное масло, лучше оливковое, крем или питательную маску и оборачивают голову махровым полотенцем. Обычно через час, если не указано иное время, волосы моют в пене хорошего шампуня.

Наташа

Сообщение Наташа »

Попробуйте эти настои для ополаскивания волос, мне они помогают.
1) 2 ст. ложки мяты перечной залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Так же можно использовать аптечную ромашку.
2) 1 ст. ложку измельченных листьев березы залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Так же можно использовать корни просвирника.
3) Хлеб (200 г) разломать, залить 1 литром теплой воды, настоять 4 часа, затем процедить.

Удачи :!: :D

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

При сухих волосах полезно ежедневно втирать в кожу головы настой или отвар цветов липы. Еще полезно нанести на влажные волосы взбитые желток и белок яйца вместе или один желток с небольшим количеством воды. Затем волосы промывают простой водой и ополаскивают подкисленной. :)

Лентяйка

Сообщение Лентяйка »

Сухим волосам вредно солнце. :!:

Женя

Сообщение Женя »

Посоветуйте, какие маски для сухих волос можно использовать в домашних условиях? :oops:

Надежда Игоревна

Сообщение Надежда Игоревна »

Попробуйте эту, очень хороша для сухих волос.
1-2 желтка, в зависимости от длины волос, размешать со столовой ложкой касторового масла. Смыть пеной нейтрального мыла типа "Детское" или специального шампуня для сухих волос 20 грамм касторового масла смешать с 20 граммами растительного, добавить 10 грамм шампуня для сухих волос. Через час маску смыть обильным количеством мягкой воды без мыла.

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Смешайте льняное масло с водкой в равных пропорциях и втирайте в голову в течение 10 минут легкими круговыми движениями, затем полчаса держите голову в тепле, обмотав ее полотенцем. Аналогичным образом можно использовать смесь касторового и репейного масел, взятых в равных пропорциях. :D

Валя

Сообщение Валя »

У меня длинные волосы и они постоянно секутся. Что можно сделать? :)

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Секущиеся концы - недостаток, практически всегда сопровождающий длинные волосы, причем чем они длиннее, тем большим внешним воздействиям они подвергаются в течение своей жизни. Именно поэтому волосы длиной около 30 см и более неизбежно начинают расслаиваться на концах. Чтобы предотвратить расслаивание необходимо не реже, чем раз в месяц подравнивать волосы, состригая посеченные кончики. Особенно эффективна стрижка горячими ножницами, они запаивают концы волос. И для корней это полезно т.к. волна тепла идет от кончиков к корням, стимулируя рост волос.

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Можно воспользоваться и специальными средствами, которые как бы склеивают волос.
Они наносятся на сухие или влажные волосы и не требуют смывания.
:D

Саша

Сообщение Саша »

Здравствуйте. У меня длинные волосы, я хочу их покрасить, но боюсь повредить. :(

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Вылечить поврежденные длинные волосы очень трудно. Поэтому длинным волосам противопоказаны химия и мелирование. Не рекомендуется использование стойких красок с химическими красителями. Лучше подкрашивать волосы растительными красками: хной, басмой или луковой шелухой. Допустимо тонировать волосы щадящими оттеночными средствами.

Гуля

Сообщение Гуля »

У меня слабые секущиеся волосы. Насколько для них полезен массаж. :) :?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Если волосы слабые, выпадают, секутся и вообще доставляют множество проблем, массаж просто необходим. Он возбуждает волосяные луковички, укрепляя тем самым волосы и стимулируя их рост. Массаж обязательно нужно делать каждый раз, когда вы собираетесь мыть голову, лучше с травяной настойкой или эфирным маслом. После этого нанесите на голову питательное масло, через некоторое время (чем дольше, тем лучше) смойте его тёплой водой и ополосните прохладной.
Для массажа можно использовать любые травяные настойки, любые эфирные и питательные масла.

Гуля

Сообщение Гуля »

Подскажите, как правильно делать массаж головы. :oops:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Все движения при классическом массаже головы делают по направлению роста волос – от макушки вниз к шее. Соблюдайте последовательность массажа:
1. Поглаживание. Сначала, соединив пальцы на макушке, поглаживаем ладонями боковые части головы, не задевая ушки, затем, прижав ладони к вискам, пальцами легко массируем лобную и затылочную части.
2. Периодическое давление. Основаниями ладоней надавливаем на голову с разных сторон, потом делаем то же всей ладонью. Особое внимание следует уделить лобной и затылочной части головы.
3. Растирание. Самая приятная, на мой взгляд, часть массажа. Особенно если массаж производят сильные мужские руки. Кругообразными, прямолинейными и спиралевидными движениями растираем голову. Делать это нужно подушечками всех пальцев. Заодно отличный массаж для рук. На кожу надо не просто надавливать, надо сдвигать и растягивать её, чтобы стимулировать кровообращение. Причём пальцы не скользят по коже, а двигаются вместе с ней. Движения идут от макушки вниз. Потом снова нужно погладить голову, а затем снова растереть.
4. Разминание. Разминание похоже на растирание, только делается не пальцами, а всей рукой. Ладонью надавливаем на кожу, а затем смещают её. Не перестарайтесь!
5. Поколачивание. Подушечками четырёх пальцев обеих рук стучим по всей голове, на лобной и затылочной части более интенсивно. И опять – не перестарайтесь.
Заканчивают массаж головы поглаживанием подушечками всех пальцев и основанием ладони.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Можно пользоваться массажной щеткой из натуральной щетины и расчесывайте ею волосы не менее 5 минут в день. Массаж можно сделать вот так: опустите голову, чтобы обеспечить приток крови к волосяным луковицам, и помассируйте кожу головы кончиками пальцев в течение 5 минут.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Вот такой китайский массаж знаю! Сядьте на стул. Сиденье должно быть такой высоты, чтобы между бедром и голенью был угол не менее 120 градусов. Затем необходимо согнуть пальцы рук, придав им форму гребня, и массировать ими и ладонью голову от передней до задней границы волос не менее 30 раз.

Ответить