Заживление ран и шрамов после операции

Полный список врачей и отзывы пациентов о них.
Ответить
Yuliya
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:47

Заживление ран и шрамов после операции

Сообщение Yuliya »

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать о заживление ран и шрамов после операции. Расскажите пожалуйста о том как этот процесс происходит и сколько времени длиться.

Kirill
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:18

Сообщение Kirill »

Меня тоже интерисует эта тема. Кто нибудь знает, что именно влияет на процесс заживления, и чего нельзя делать, чтоб заживление не затягиволось?

forest
Активист
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:21

Сообщение forest »

На заживление ран сильно влияет пища, алкоголь, курение... Естественно немаленькую роль играет то, как хирург сделал разрезы и в каком именно месте.

sunman
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:03

Сообщение sunman »

Также есть внутренние факторы, которые влияют на заживление ран - диабет, физическая активность, стероиды, алкоголь, стрессы, солнечная радиация...

Yuliya
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:47

Сообщение Yuliya »

Интересно, а на заживление больше влияют внутренние или внешние процессы. Что именно влияет на конечный эстетический результат?

sunman
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:03

Сообщение sunman »

Заживление раны сложный процесс, в течение которого множество внутренних и внешних факторов могут активно влиять на конечный эстетический результат. Во многих случаях и лечение подбирается многоплановое с активным влиянием на все фазы формирования ран.

Kirill
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:18

Сообщение Kirill »

Я слышал, что есть несколько фаз заживления ран. Расскажите пожалуйста что это за фазы, что именно они из себя представляют?

forest
Активист
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:21

Сообщение forest »

Различают три основные фазы заживления ран: воспалительная фаза, пролиферативная фаза и фаза созревания или ремоделирование.

Yuliya
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:47

Сообщение Yuliya »

Я слышала, что воспаление всегда проходит одинаково или покрайней мере очень похоже. Расскажите пожалуйста об этом процессе.

sunman
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:03

Сообщение sunman »

Воспалительная фаза начинается сразу же после нанесения травмы и длится первых 2 - 6 дней, в течение которых клетки крови, называемые лейкоцитами, борются с бактериальной инфекцией, и подготавливают почву для формирование коллагена.

Kirill
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:18

Сообщение Kirill »

Я слышал, что коллаген играет большую роль в заживлении раны. Кто нибудь знает, какую именно функцию он выполняет, и вобще что такое коллаген?

sunman
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:03

Сообщение sunman »

Коллаген - тот, материал, который скрепляет между собой клетки; ткань шрама содержит большое количество коллагена.

forest
Активист
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 21:21

Сообщение forest »

После нескольких дней, наступает пролиферативная фаза и продолжается в течение приблизительно 3 - 4 недель. Пролиферация означает быстрый рост ткани, синтезируя коллаген.

Ответить