Витаминная диета на ягодах. Ягодная диета.

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Витаминная диета на ягодах. Ягодная диета.

Сообщение Admin »

Самый лучший источник всевозможных витаминов, минералов и микроэлементов - это всем нам знакомые и любимые ягоды. Они и составляют основу витаминной диеты. Те самые ягоды, растущие под солнцем, обдуваемые ветром, омываемые дождем. Это не только источник всевозможных полезностей.

Съеденные ягоды способны очистить организм и успокоить нервную систему. Да еще в придачу улучшить обмен веществ. А уж на вкус у каждого свои предпочтения. Кому-то нравится клубника, кому-то яблоки, кому-то виноград. А большинству – все вместе. Но, кроме всего перечисленного, каждая ягода приносит еще и какую-то свою, конкретную, пользу. Давайте посмотрим, какую именно.

Вишня и черешня.
Полезное действие витаминной диеты заключается в том, что эти ягоды работают как заправские чистильщики. Они способны выводить из организма всевозможные шлаки, яды и прочие вредные вещества. Часто используются для лечения угрей, причина возникновения которых – загрязнение крови. Вишня, кроме всего перечисленного, еще и аппетит улучшает. (Ну да, поешь кисленького, обязательно чем-нибудь закусить захочется!) Гипертоникам рекомендуют употреблять побольше вишен из-за богатого содержания в них железа, фолиевой кислоты и витамина Р. А еще в ней много йода и калия. В народной медицине вишня применяется в качестве дополнительного лечебного средства при ревматизме, остеохондрозе и уплотнении стенок сосудов. В этих случаях ягодная диета хороша как никогда.

Абрикосы и персики.
Абрикосы известны своим благотворным влиянием на сердечнососудистую систему, благодаря повышенному содержанию в них солей калия. Поэтому их всегда рекомендуют гипертоникам. Они также содержат в большом количестве витамин А, поэтому помогают тем людям, у которых имеются проблемы со зрением. Для нашей кожи витамин А очень полезен. Персики хороши при малокровии и желудочных заболеваниях. Но с ними следует соблюдать известную осторожность. Они обладают возбуждающим действием, поэтому людям с неуравновешенной психикой употребление персиков не рекомендуется. Вредны они также при ожирении и сахарном диабете. По этому витаминная диета здесь тоже уместна.

Клубника.
Ее главное достоинство заключается в большом содержании витамина С и фолиевой кислоты. Она очень полезна людям, больным сахарным диабетом, поскольку обладает способностью понижать количество сахара в крови. А еще клубника настолько незаменима для иммунной системы, что в некоторых случаях даже способна подавить развитие вируса гриппа. Не говоря уже о том, что она хороша при лечении насморка и болей в горле. И еще один полезный совет, если вы страдаете от бессонницы, съешьте за ужином полкило клубники. Только не после ужина, а вместо. И сон нормализуется, и вес лишний сбросите, вы же используете клубнику не просто так, а в качестве ягодной диеты.

Бананы.
Их мякоть содержит витамины С, В1, В2, РР, Е. Кроме этого, в них еще присутствует сахароза, каротин и ферменты. Насыщен банан и органическими кислотами, особенно яблочной. Он имеет высокое содержание клетчатки, богат эфирным маслом и крахмалом. Последнее обстоятельство позволяет рекомендовать бананы людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Но, чего в нем больше всего, так это калия. Если у вас в руках плод средних размеров, то калия в нем будет столько же, сколько его содержится в стакане томатного сока, или в полутора стаканах молока, в двух киви или трети дыни. Кроме этого, употребление бананов способствует образованию в человеческом организме гормона счастья – серотонина. Только не ешьте недозрелые плоды. Их нужно употреблять в пищу только спелыми или перезрелыми. Такое количество витаминов можно тоже считать весомой частью витаминной диеты.

Виноград.
Очень калорийный продукт. Килограмм этих ягод приравнивается к 0,277 кг хлеба. То же количество калорий, что и в килограмме винограда, находится в 0,387 кг мяса, 1,1 кг картофеля или 1,1 л молока. Так что для желающих сбросить лишний вес он не рекомендуется. Зато упадок сил восстанавливает моментально за счет богатого содержания глюкозы, фруктозы и сахарозы. Много в винограде содержится и органических кислот. Здесь винная, глюконовая, а также яблочная, лимонная, янтарная и щавелевая. Все они улучшают пищеварение, способствуют появлению аппетита и являются хорошим профилактическим средством при почечнокаменной болезни. Виноград содержит пектин, помогающий выводить из организма радиоактивные вещества. Спортсменам и людям, занятым физическим трудом, он очень полезен. Это незаменимое средство при упадке сил и малокровии. Хорошо помогает виноград при расстройствах нервной системы и диатезе. Поможет и людям, страдающим нарушением обмена веществ, пригодится он и в процессе усвоения пищи. Очень рекомендуется больным сердечнососудистыми заболеваниями, поскольку укрепляет сердечную мускулатуру и нормализует работу сердечной мышцы.
Применительно к винограду витаминная диета и ягодная диета подходит меньше всего, но не забывайте о пользе этого вкусного фрукта.

Yuni
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:24

Сообщение Yuni »

Какой интересный материал! первый раз встречаю термин "ягодная" диета. Знаю, что некоторые голливудские звезды увлекаются разгрузочными днями на клубнике. А вот насчет диет - не слышала! Теперь буду знать. Лишь бы не высыпала аллергия на клубнику :D !

Василена
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 18:17

Сообщение Василена »

Да, инфа интересная, но витаминов этих не хватит для нормального функционирования организма, ведь при таком положении вещей разновидность витаминов строго ограничена. Нужно еще и поливитаминными комплексами себя поддерживать, что кстати нужно делать на любой диете! Могу порекомендовать витрум Бьюти, как раз для женского организма.

CarryBradshow
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:21
Откуда: Москва

Сообщение CarryBradshow »

Сидеть на одних только фруктах очень вредно. Организму нужны не только витамины. Нужно все равно кушать кашки и отварное мясо. Необходимы же и вещества, которые являются строительными материалами для клеток.

Ответить