Диета при сахарном диабете.

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Диета при сахарном диабете.

Сообщение Admin »

Лечение сахарного диабета невозможно без правильной организации питания. Особенно в случае начальной стадии болезни, когда диета при сахарном диабете превращается в единственный способ не только остановки дальнейшего развития болезни, но и ее излечения. Применение лекарственных препаратов при нарушении больным режима питания также не даст желаемого эффекта. Необходима диета при сахарном диабете для профилактики осложнений, а также во избежание резкого понижения уровня сахара в крови (гипогликемии).

Для случая 2-го типа (инсулиннезависимого диабета) диетологи разработали прогрессивную методику лечебного питания. Если представить ее схематично, то получится своеобразная пирамида. В ее основании, как база для ежедневной пищи, находятся сложные углеводы и пищевые волокна. Они оказывают значительное влияние на снижение уровня сахара и жиров в крови. Известно также о том, что больные сахарным диабетом 2-го типа испытывают постоянный голод. Указанные ингредиенты помогут и в этом случае, поскольку способствуют возникновению у человека чувства насыщения.
Несмотря на разработку общих рекомендаций, для каждого больного составляется индивидуальный вариант диеты при сахарном диабете. Это зависит от результатов анализов и предпочтений пациента.

Человек, страдающий таким тяжелым заболеванием как сахарный диабет, обращаясь в отделение диетологии, вправе рассчитывать на помощь со стороны квалифицированных специалистов с большим практическим опытом работы. В большинстве случаев перечень услуг, оказываемых врачами-диетологами в таких отделениях, состоит из следующих предложений:
- получение консультации врача о лечении диабета диетологическим методом и рекомендации о профилактике осложнений;
- консультация специалиста о профилактике ожирения, которое является одной из главных причин развития диабета 2-го типа;
- пациент, находящийся в группе риска, получает диетологическое сопровождение с целью недопущения развития болезни;
- часто при отделениях диетологии организовываются группы похудания и сохранения веса. Такая группа окажет действенную помощь, поскольку занятия проходят в обстановке взаимопомощи и дружеской поддержки; группа занимается по принципу выполнения "пирамиды питания", в результате чего, по данным статистики, у ее участников наблюдаются прекрасные результаты, в частности, снижается уровень сахара, жиров и холестерола в крови;
- здоровая и необременительная диета при сахарном диабете, которая отвечает современным требованиям и не нуждается в специальной подготовке организма.

Если же больной пожелает, еще до визита к врачу организовать свое питание так, чтобы оно содействовало улучшению здоровья, то ему будут не лишними несколько практических советов:
- одно из основных условий улучшения здоровья заключается в снижении веса;
- не рекомендуется принимать пищу редко и в больших количествах; правильнее питаться малыми порциями с интервалом в 3 – 4 часа;
- следует положить в основу дневного меню продукты, содержащие сложные углеводы; это, в первую очередь, цельный рис и бобовые; полезен также хлеб из цельной муки;
- в течение дня нужно употреблять больше жидкости, но только не пить сладкие напитки;
- за день желательно съесть поменьше фруктов, но больше овощей;
- никаких сладостей, даже если на них написано «без сахара».
Именно тогда диета при сахарном диабете даст наилучший вариант.

Nati
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 23:16

Сообщение Nati »

Приведены поверхностные рекомендации для диабетиков (они себя называют так). Мне знакомо все это не понаслышке, я живу рядом с этим. И конечно надо самому подобрать те продукты, которые будут подходить, ведь большую роль еще играет работа желудочно-кишечного тракта.

Lily
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 20:27

Сообщение Lily »

Я тоже живу рядом - у мамочки диабет. Она у меня просто героиня: питается строго по режиму (полчаса уже нарушение), ежедневно определенное число овощей и фруктов, постоянный контроль веса.
И при всем этом никакого чувства ущемленности, хотя по натуре - жуткая сладкоежка.
Кстати, от сластей "для диабетиков" категорически отказалась, признает только заменитель сахара в кашу и фрукты с минимумом сахара. Единственное послабление - кусочек горького шоколада (на уровне сахара практически не отражается).

ogi
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:59

Сообщение ogi »

Я после консультации с врачом начала принимать витаминный комплекс доппельгерц актив для больных диабетом. У меня сахарный диабет и, видимо организм на столько ослаблен, что не может бороться..., чувствуется в последнее время усталость... Диабетикам ведь не только в питании ограничения, но и витамины не все можно...

Ответить