Мыло самоваренное вегетарианское

Делимся опытом при использовании натуральных препаратов.
Ответить
Andrey_Andreevich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:23

Мыло самоваренное вегетарианское

Сообщение Andrey_Andreevich »

Показательным является тот зафиксированный факт, что когда в тридцатые годы ненцам, эвенкам и чукчам, ещё не адаптированным к «благам цивилизации» завезли мыло и стали пропагандировать гигиену, тогда заболеваемость среди них резко увеличилась, а детская смертность возросла в пять раз. Произошла демографическая катастрофа. Учёные-материалисты связали это с тем, что мыло удаляет тонкий слой кожного сала и изменяет кислотность кожи. И то и другое, по их мнению, предохраняло от болезнетворных бактерий.

Полная статья находится на сайте Центра Макробиотики.
Авторское право © Центр Макробиотики
Последний раз редактировалось Andrey_Andreevich 12 авг 2009, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Shannaa
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:53

Сообщение Shannaa »

:roll: А при чем тут мыло самоваренное вегетарианское?
И что это такое за мыло?
Его едят что ли???

latis
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:45

Сообщение latis »

У нас многие увлеклись делать мыло в домашних условиях. Очень даже хорошо получается. В мыло добавляются ингредиенты которые самому необходимы. Хочешь масла ароматические любые, хочешь лепестки цветов, мед... Огромный простор для творчества. И польза для своего тела.

Andrey_Andreevich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:23

Сообщение Andrey_Andreevich »

Добавки по вкусу - это замечательно. Но важно, чтобы основа мыла была правильная. В противном случае, для здоровья, - это ничем не лучше мыла промышленного производства.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

latis писал(а):У нас многие увлеклись делать мыло в домашних условиях. Очень даже хорошо получается. В мыло добавляются ингредиенты которые самому необходимы. Хочешь масла ароматические любые, хочешь лепестки цветов, мед... Огромный простор для творчества. И польза для своего тела.
я один раз попробовала сварить мыло из детского мыла...накупила отдушки, глицерин....получилась какашка какая- то....повторять эксперимент не хочется...продукты жалко..))

Natalina
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:59

Сообщение Natalina »

Да все свое, домашнее лучше, особенно если сделано с душой и с умением.

Незабудка
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 02:34
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Незабудка »

а почему вегетарианское?

Andrey_Andreevich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:23

Сообщение Andrey_Andreevich »

Потому что не содержит животных компонентов.

Венец творения
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:50

Сообщение Венец творения »

Natalina писал(а):Да все свое, домашнее лучше, особенно если сделано с душой и с умением.
Ну-ну, не обобщайте. Аптечный пенициллин - безобидный порошок без вкуса и запаха. А сколько плесени надо, чтобы его дома вырастить? :lol:

А если по сабжу, мыловарение - это настоящее искусство, тоже научиться хочу!

Клавушка
Активист
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 май 2013, 10:45
Откуда: Москва

Сообщение Клавушка »

Главное вовремя остановиться. А то я так увлеклась мыловарением, что обеспечила всех знакомых на год вперёд, пришлось завязывать..

glafira77
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:27

Сообщение glafira77 »

А у меня дальше закупки глицерина и прочих компонентов дело не пошло :) . Сначала загорелась, а потом то одно, то другое. Сделала один раз жидкое мыло и на этом закончилось все.

Ilya Essen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 00:19

Сообщение Ilya Essen »

Не знаю. Сама затея с мыловарением конечно хороша, но не всегда стоит затраченных усилий. Как-то я отдыхал в Карпатах, там знакомые местные есть, так вот один из них мне подарил мыло, которое сам приготовил. Рассказал что туда добавил, что к чему. Я тогда еще удивился, думаю таким хоть по праздникам только пользуйся. К слову там было несколько компонентов, масел, то ли хвойных то ли с чего-то другого, не помню. Так вот, приехал я домой, пошел в душ (натуральны мылом думаю помою чистое тело :lol: ) а после, помылся еще "этим" привезенным с гор. У меня такая аллергическая реакция началась, что думал и кожу счешу. Так я и не понял с чего меня там схватило. Потом заказал через интернет себе мыло хвойное(тоже натуральное). Им из страха помыл только руки для начала. И УАЛЯ! Все было нормально. Так его и использую.

Rumimna
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 19:11

Сообщение Rumimna »

я думала тут найти реально мыло вегетарианское, моей подруге-вегетарианке было-бы кстати, а тут обычное домашнее описывается, оно же все-равно из основы делается, а основа из жиров животных??? или я не так поняла?!

Andrey_Andreevich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:23

Сообщение Andrey_Andreevich »

Да, чаще всего основа биологически и химически не чистая.
Настоящее вегетарианское мыло нужно искать не на форумах, а в магазине Центра макробиотики.

Ответить