Имплантация – это совсем не страшно!

Говорим о плюсах и минусах имплантанов.
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Имплантация – это совсем не страшно!

Сообщение Admin »

К «чужим» зубам пациенты до сих пор относятся недоверчиво. Опасаются, что не приживутся. Стоматологи с этим не согласны, и статистика тоже на их стороне. По ее данным, отторгается только 5% имплантатов. И срок службы большинства (86%) прижившихся из них, при соблюдении требований гигиены рта, составляет не менее 15 лет. Может быть, поэтому в последнее десятилетие имплантация получила все-таки настоящее признание. В каких случаях она проводится?
- При наличии одиночного дефекта в зубах. Если соседние зубы здоровые, то их не нужно обтачивать под коронки.

- При нескольких дефектах, но не обширных. Отсутствие нескольких зубов - дело поправимое, например, с помощью зубного моста на имплантатах.

- В случае концевых дефектов. Если у пациента не хватает коренных зубов, стоматологу всегда приходится труднее. В частности, еще и потому, что для опоры остается только один рядом стоящий зуб.
- Если у пациента повышена чувствительность к съемным протезам, или по какой-либо другой причине он не может ими пользоваться.
- Когда зубы не смыкаются во рту (функциональная окклюзия).

Рассмотрим этапы имплантации.

1. Подготовка.
Заключается в комплексном обследовании пациента с целью выявления противопоказаний. Например, при заболеваниях щитовидной железы будут серьезно затруднены процессы регенерации костной ткани. И даже привычка скрипеть во сне зубами (бруксизм) становится преградой из-за возрастающего давления на них.

Обследование включает в себя анализы крови, гормональный профиль и остеоденситометрию. Последняя определяет, возможен ли для данного пациента процесс регенерации костной ткани.
Вывод по результатам анализов делает эндокринолог. Если он «дает добро», то определяется общее состояние зубов и челюстей, выполняется обзорный снимок челюстей с прилегающими суставами (ортопантомограмма), а компьютерная томограмма дает послойное их изображение в любом ракурсе.

После окончания обследований на основании анализа полученных данных составляется план лечения. Присутствуют все заинтересованные специалисты - хирург, ортопед, терапевт, зубной техник. Часто приглашают врача-ортодонта.
Затем стоматолог лечит испорченные зубы. Перед установкой имплантата необходимо избавиться от зубного камня, вылечить кариес, проверить зубные каналы.

2. Хирургическое вмешательство.
Имплантат состоит из собственно имплантата и той его части, которая возвышается над деснами (абатмент). Выполняется обычно из титана, за счет чего конструкция получается прочная, не отторгающаяся, и не вызывающая аллергию. На передних зубах часто устанавливают абатменты из оксида циркония или других материалов. Это делается для того, чтобы обеспечить натуральное сходство с «живыми» зубами.
Операция заключается в том, что имплантат вкручивается в челюсть. После установки на него специальной заглушки рана зашивается. Проводится процедура под общим наркозом и занимает около 40 минут.

Бывают случаи, когда имплантат нужно установить там, где когда-то был давно потерянный зуб. В этом случае процесс затягивается, потому что предварительно требуется восстановить структуру и размеры кости (синус-лифтинг). Зато появляется гарантия долговечности имплантата.

3. Следующий этап заключается во вживании имплантата в костную ткань. Занимает от 3 до 5 месяцев.
Затем устанавливается абатмент. Тоже хирургическая процедура, хотя на сей раз более локальная. Затрагивается только небольшой участок слизистой оболочки. Делается крошечный надрез, снимается заглушка, после чего абатмент ввинчивается в имплантированный корень. Через неделю можно считать, что непосредственно имплантация завершена.

4. Последний этап в процессе получения нового зуба выполняется врачом-ортопедом.
Он должен поставить на абатмент коронку. Или то, что было решено установить при определении плана лечения. Например, зубной мост.

Процедура имплантации проста и не опасна, однако имеет противопоказания. Ни в коем случае она не делается при болезнях крови и кроветворных органов, врожденных или приобретенных заболеваниях центральной нервной системы или иммунитета, а также, если человек болен туберкулезом, сахарным диабетом, имеет злокачественные образования, поражения слизистой оболочки или соединительной ткани (ревматизм или дерматозы).

Врачи не советуют делать имплантацию беременным женщинам. Не желательно ее проводить и в случае несоблюдения пациентом требований гигиены полости рта, если он имеет парадонтит или воспаленные десна (гингивит). Не рекомендуют врачи проведение имплантации при выраженной атрофии или наличии дефектов костной ткани, артрозоартрита височно-нижнечелюстных суставов. Плохо влияют на имплантаты неправильный прикус во рту пациента и бруксизм. Нежелательна имплантация и для алкоголиков.

Kerry
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:58

Сообщение Kerry »

Я так понимаю что в статье описан лишь один из вариантов имплантации зубов. У меня на месте коренного зуба установлен пластинчатый имплантант, в котором сам имплантант и абатмент составляют единое целое. К тому же служит основанием для моста, пока без нареканий, хотя уже прошло почти восемь лет.

Алавердов В.П.
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алавердов В.П. »

Kerry писал(а):Я так понимаю что в статье описан лишь один из вариантов имплантации зубов. У меня на месте коренного зуба установлен пластинчатый имплантант, в котором сам имплантант и абатмент составляют единое целое. К тому же служит основанием для моста, пока без нареканий, хотя уже прошло почти восемь лет.
В нашей клинике этот метод не используется. Основной недостаток пластиночных имплантатов - не полное срастание между имплантатом и костью, что ведет к уменьшению срока службы таких имплантатов.

Алавердов В.П.
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алавердов В.П. »

В клинике "Диал-Дент" мы в основном используем метод двухэтапной имплантации. Подробнее читайте здесь dial-dent.ru/potential/implant/pages/metodiki.php. Считается самым надежным методом имплантации.

Дарья75
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:46

Сообщение Дарья75 »

Я кстати записалась в клинику Лафатер, жара пройдет, пойду готовиться к имплантации. А на консультации мне все понравилось. Особенно доктор Зарудий) :D

Алавердов В.П.
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алавердов В.П. »

Новые работы по имплантации опубликованы на нашем сайте dial-dent.ru/patient/works/zubnie_implanti.php

tima555
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:10

Сообщение tima555 »

Привет всем!Я уже думал,что придется мне носить зубные протезы(просто рано я зубы «потерял») .Импланты нигде не брались ставить,мол слишком тяжелый случай.Только один доктор взялся мне помочь - доктор Потапов (он вот тут https://www.audent.ru/работает).Теперь у меня так сказать «новые родные зубы»

Тотошка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 05:13

Сообщение Тотошка »

Это действительно, совсем не страшно, если есть деньги. Элитные клиники работают по технологии "Нобель", например, когда вам делают трехмерную проекцию, а уже по ней изготавливают импланты. Потом просто садят на место с точностью до долей миллиметра. Разрезов никаких по такой технологии.

КакаДу
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:03

Сообщение КакаДу »

например, когда вам делают трехмерную проекцию, а уже по ней изготавливают импланты. Потом просто садят на место с точностью до долей миллиметра. Разрезов никаких по такой технологии.
Вот-вот. Мне в дентал фэнтези делали так. Только называли это 3д планирование. Действительно никаких разрезов не делали и прижилось быстро. даже швы не делали.

ingalu
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:41

Сообщение ingalu »

в клинике Ладент (на Башиловской) занимаются экспресс – имплантация зубов по технологии Nobel Guide (без разрезов мягких тканей). Главврач - Тимонина Екатерина Борисовна занимается имплантацией зубов по технологии Nobel Guide, наращивание костной ткани, операции синус лифтинга. в клинике имеется - 64-х слойный компьютерный томограф, изготовленный компанией General Electric Healthcare (США), который дает цифровое трехмерное изображение с возможностью максимально точного детального послойного исследования при минимальном воздействии рентгена;
- Уникальная международная система Nobel Guide. Включает в себя компьютерную программу трехмерного планирования будущей операции (с учетом всех анатомических подробностей диагностических данных) + изготовление на основе этих данных хирургического шаблона. Шаблон изготавливается на заводе в Швеции и отправляется в Москву (примерно все занимает 5 дней). По шаблону врач проводит установку имплантатов уже с точным размером и позицией (поэтому ничего не делается на глаз и нет никаких классических разрезов мягких тканей, операция менее травматична, чем удаление зуба).

user2013
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 06:31

Сообщение user2013 »

А какие еще есть методы имплантации зубов? Все ли они безболезнены, насколько дорого стоит процедура, чем грозит ошибка врача?

kidorin
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 20:47

Сообщение kidorin »

У моей мамы была очень проблематичная ситуация с зубами и дотянулась она до того что в верху их почти не осталось. И вот когда она наконец то решилась что-то делать с этой проблемой я и начал задумываться и перебирать самые оптимальные и надежные варианты ее решения. Из всех методов имплантации зубов выбрали , как на мой взгляд, самый надежный и подходящий - это метод «Все на четырех» , разработки известного португальского ученого Пауло Мало. Данный метод приглянулся тем, что на челюсть где отсутствуют зубы устанавливают две пары имплантов, первую из которых располагают в переднем отделе, а вторую – в районе «пятерок» под наклоном в 45 градусов. Сразу же после этого устанавливаются зубы и это все лишь за один день , а период службы их составляет несколько дисятилетий. Так что мы остались довольны.

espio
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:42

Сообщение espio »

КакаДу писал(а): Вот-вот. Мне в дентал фэнтези делали так. Только называли это 3д планирование. Действительно никаких разрезов не делали и прижилось быстро. даже швы не делали.
Можно подробней, как вам делали и что вы чувствовали. Очень интересно. Это ведь московская клиника?

КакаДу
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:03

Сообщение КакаДу »

espio писал(а): Можно подробней, как вам делали и что вы чувствовали. Очень интересно. Это ведь московская клиника?
Да, клиника в Москве находится. Сложного ничего нет. Здесь ведь подробно все расписано. Сначала обследуют вообще на предмет того, можно или нет устанавливать имплант. Делают томографию. На компьютере моделируют весь процесс имплантации настолько точно, что даже угол под каким будут ставить имплант высчитывают. Я когда спросила для чего такая точность, сказали, чтобы смещения зубов не было и они не пострадали. И еще угол необходимо выдерживать, когда толщина или плотность кости минимальная, тут нужно изловчиться и поставить в наиболее плотный участок. Ну, это как я поняла. То есть делают такой специальный шаблон. Потом идет собственно сама процедура. Можно делать под общим наркозом, можно под местным. Процедура непродолжительная. делать общий наркоз не вижу смысла. Мне сделали аккуратно, даже зашивать ничего не надо было. Прижилось тоже быстро. Поболело только первые сутки, а потом даже кусала на ту сторону, все нормально. Когда имплант окончательно прижился, мне поставили коронку.

Арина-Арина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:49

Сообщение Арина-Арина »

У меня тоже была достаточно серьезная ситуация с зубами, по бокам почти все испортились, пришлось удалять, жевать было нечем. Я вставляла зубы в Германии . Если вам позволяют средства езжайте лучше за границу лечить зубы, поверьте, не пожалеете. Уровень медицины там на много выше и совсем-совсем не больно вставлять. Лет 10 назад я вставляла зуб у нас, так натерпелась, при чем этот зуб всегда мне доставлял дискомфорт. Поэтому и решила ехать заграницу.

Евгения Журавль
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:24

Сообщение Евгения Журавль »

Имплантация это действительно не страшно
мы с мужем ее пережили ))
до операции читала, боялась и переживала
делали имплантацию около 2 года назад в клинике редвайт (Тверь), у меня 2 зуба у мужа 5 делали.
хочется посоветовать тем кто собирается - не слушайте страшилки про имплантацию, в нормальной клиники с нормальным доктором ничего с вами не случится.

Superrr
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 20:14

Сообщение Superrr »

Мне залечили верхнюю левую 5-ку настолько, что отломалась одна сторона зуба, пришлось удалить, потому что это были просто обломки, которые даже нарастить не получится. Пошла делать имплант - это дороговато, но я считаю, что это лучше, так как не портятся соседние зубы, и проблем с коронками никаких. Делала в клинике Столица (ЦАО), за всю работу отдала 25 т.р., поставили имплант АльфаБио. У них своя лаборатория, поэтому получилось очень быстро. Сейчас имплант "приживается", выглядит естественно, осложнений нет. Очень довольна.

КакаДу
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:03

Сообщение КакаДу »

Арина-Арина писал(а):У меня тоже была достаточно серьезная ситуация с зубами, по бокам почти все испортились, пришлось удалять, жевать было нечем. Я вставляла зубы в Германии . Если вам позволяют средства езжайте лучше за границу лечить зубы, поверьте, не пожалеете. Уровень медицины там на много выше и совсем-совсем не больно вставлять. Лет 10 назад я вставляла зуб у нас, так натерпелась, при чем этот зуб всегда мне доставлял дискомфорт. Поэтому и решила ехать заграницу.
Вы описываете случай десятилетней давности. Может тогда и действительно было проще съездить в Германию и вылечить зубы, но сейчас, зачем куда-то ехать, если врачи лечат с применением западных технологий и на современном оборудовании. Тем более на поездку в Германию и проживание надо тоже тратить деньги, а тут можно просто жить в своем родном городе, как я в Москве и приезжать к врачу в Дентал фэнтези в назначенное время, и решать свои зубные проблемы.

Беролина
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:25
Откуда: Город дождей и туманов

Сообщение Беролина »

Ставила два импланта в клинике Медильер у Бабинцева Владислава Вячеславовича. Долго ждала очереди, но, как оказалось, не зря. импланты выглядят как свои собственные зубы - не отличить даже. Плюс процесс приживания прошел хорошо - это, я считаю, во многом от доктора и его работы зависит. Так что с КакаДу я согласна - незачем по заграницам ездить импланты ставить, так как и у нас в России есть и грамотные доктора и новейшее оборудование.

Sally
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2014, 23:47

Сообщение Sally »

Имплантация может и не страшно, но очень дорого :) Позавчера ходила в клинику, насчитали мне на 2 зуба 70 т.р. с лишним... Надо было лечить вовремя.

Петр Викторович
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:45

Сообщение Петр Викторович »

Не страшно совершенно! Ковыряние бормашины в зубах гораздо неприятнее :D

Андрей81
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:36

Сообщение Андрей81 »

Да, это правда не так страшно, тем более все под норкозом основное делается. Делал себе в прошлом году, теперь замечательные красивые зубы, так что рекомендую кто еще не решился на эту процедуру, узнать цену на зубные импланты на сайте можно, конечно удовольствие не дешевое, но за здоровые зубы всегда нужно платить, ведь твоя улыбка это как визитная карточка.

vorond
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 17:17

Сообщение vorond »

да, за здоровье и красоту нужно платить

Нина Алейник
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 19:38
Откуда: Алфа-Центавра знаешь, тамошние мы.

Сообщение Нина Алейник »

Понятно что это уже давно все не страшно, все делается с обезболиванием. Но цены, на импланты снижаются не охотно.

Eleonora5555
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 02:17

Сообщение Eleonora5555 »

А мне страшно((( очень боюсь(

OksanaG
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 01:53

Сообщение OksanaG »

Все мы знаем, что зубы необходимо беречь, следить за их здоровьем и регулярно проверять у стоматолога. Но если зуб все-таки не удалось сохранить - имплантация зубов восстановит красоту и здоровье нашей улыбки! Моей тете совсем недавно установили имплант, это была сложная операция, но с помощью современных методов анестезии она прошла почти безболезненно. Так что не стоит бояться и откладывать поход к врачу, ведь каждый день задержки грозит новыми осложнениями!

Lafor
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:41

Сообщение Lafor »

Мне делали 2 года назад имплантацию по технологии nobel guide, погуглите в интернете что это такое. Расскажу вкратце. Вся так называемая операция длилась 10 минут!10!!!!!!!!да мне зуб всю жизнь пломбировали дольше! Ни разрезов, ни больших травм, уже на следующий день после установки имплантата ешь все что захочится, хотя изначально я дико пееживал, т.к. почему-то была ассоциация с удалением зубов, так вот тут ничего общего! Удалять зубы в сто раз больнее и отходил я тяжко, особенно на нижней челюсти заживала рана долго, но я не про это собственно!!! Очень здорово конечно, что стоматология не стоит на месте и так прогрессивно развивается

to4kag
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:33

Сообщение to4kag »

Какие импланты посоветуете поставить?

marmeladka18
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:42
Откуда: Москва

Сообщение marmeladka18 »

муж ставил себе импланты в sdent-clinic.ru. Там ему предлагали три варианта, выбрал Нобель, из-за своей формы они лучше и быстрее вживляются. Всем остался доволен, хорошое обслуживание. Для нас был большой плюс, что на имплантацию можно оформить рассрочку, мы так и сделали.

Sashunya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:21

Сообщение Sashunya »

to4kag писал(а):Какие импланты посоветуете поставить?
Если Вы еще не определились, рекомендую одномоментную имплантацию или она еще называется одноэтапная имплантация зубов. Мужу делали, остался доволен. Ему установили имплант, абатмент и коронки практически сразу же после удаления зуба, по времени заняло всего лишь одну неделю. Очень удобно, когда надо сделать зуб за короткий срок. Там конечно есть определенные требования и ограничения, доступно здесь написано или поищите более детальную информацию в интернете.

Ответить