Целиакия – совсем не редкость.

Обсуждаем болезни желудочно-кишечного тракта и нехирургические способы лечения.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Целиакия – совсем не редкость.

Сообщение Admin »

В наши дни целиакия перестала считаться редким заболеванием, о котором мало кто что-либо знает. А ведь было время, когда такой удобный диагноз ставился во всех случаях, когда отставание в развитии, худоба и желудочные проблемы не находили объяснения. Сейчас уже хорошо известно, что такое целиакия, которой болеют до 1% жителей Европы.

Что же представляет собой заболевание? Это довольно неприятное нарушение функции иммунной системы человека, приводящее к повреждению тонкой кишки, в результате чего съеденное не усваивается организмом. Если больной имеет диагноз «целиакия», то такое же заболевание будет обнаружено и у одного из 10 его родственников, что говорит о необходимости их проверки.

Среди генетических болезней на территории Европы целиакия встречается чаще остальных. Ей подвержены люди всех возрастов. Иногда больной, казалось бы, беспричинно избегает употреблять мучное, в этом случае симптомы целиакии не так легко обнаружить. Она может развиться после операции, перенесенной инфекции, стресса, а также при беременности или после родов.

Больные, которым поставлен диагноз «целиакия», должны опасаться продуктов из пшеницы, ржи и ячменя. А по некоторым данным, и овса. Они содержат белок, который называется «глютен». При попадании его в организм иммунитет повреждает тонкую кишку. Исчезают ворсинки на ее внутренней поверхности, через которые усваивается пища.

До изучения болезни ее путали с другими заболеваниями, вплоть до язвы желудка, и многие понятия не имели о том, что все дело в глютене. Но целиакия достаточно опасна, она может стать причиной остеопороза, заболеваний иммунной системы, малокровия и других, не менее серьезных болезней. У женщин она способна привести к бесплодию. В период беременности нарушение усвоения пищи у матери становится причиной дефектов внутриутробного развития плода. Если у малыша постоянный понос, рвота и боли в животе, если он отстает в развитии и в наборе веса, то возможен такой же диагноз.
При этом, если целиакия у детей не обнаружена, несвоевременное решение проблемы вполне может окончиться умственной отсталостью.

Диагностика заболевания заключается в проведении анализа крови на глютен и биопсии тонкой кишки. Проверяется состояние ворсинок на ее внутренней поверхности. Выявить болезнь нелегко, обычно с этим справляются только достаточно опытные врачи-гастроэнтерологи.
Если целиакия у взрослых диагностирована, то больного ждет суровый приговор – пожизненная диета. Диета при целиакие выглядит так: никаких глютенов! Исключить продукты, содержащие вышеуказанные злаки. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, и вес больного нормализуется.

Вместо запрещенных следует насытить свое меню продуктами, в которых много белка и солей кальция - рыба (вареная), творог, яблоки, гречка, кефир и др. Список необходимый для лечения целиакии и диагностики симптомом еще можно найти на специализированных сайтах в Интернете.

Ребенку иногда бывает трудно понять, почему нельзя съесть то, что хочется. Но это проходит, как только услужливая память подсказывает, как ему было плохо после употребления «обычного хлеба». Хорошим решением проблемы становится создание в крупных городах специальных детских садов, где дети с диагнозом «целиакия» получают специальное питание. И, разумеется, необходимо более терпимое отношение окружающих к подобным больным. И тем не менее целиакия это не приговор!

cergcerg
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 11:31

Сообщение cergcerg »

Admin, информация полезная. Спасибо!

Ответить