Жирные волосы

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
Нелла

Жирные волосы

Сообщение Нелла »

У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

К жирности волос может привести изменение функций различных органов и систем организма. Волосы при этом часто покрываются жирными чешуйками - перхотью. Повышенная жирность может быть вызвана и неправильным уходом - втиранием большого количества жирных питательных масел, масок.
Для ухода за жирными волосами используют средства, уменьшающие салоотделение кожи. Именно при этом типе, как у мужчин, так и у женщин происходит более интенсивное выпадение волос, да и внешний вид их вызывает неприятное чувство. Снижению жирности волос способствует соблюдение рекомендаций, касающихся соблюдения диеты, образа жизни и др. Следует ограничивать себя в потреблении животных жиров, солений, острых блюд и пряностей.
Жирные волосы рекомендуется мыть в среднем 1 раз в 3 дня, так как частое мытье, к сожалению, не уменьшает их жирность.

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Если у вас повышенное салоотделение, вам противопоказан массаж кожи головы и частое расчесывание волос щеткой. Не рекомендуется укладывать жирные волосы феном и носить их длинными - все это способствует усилению салоотделения. :!:

Елена

Сообщение Елена »

Попробуйте эти маски для жирных волос.
1 сырой желток смешать с 1 ч. л. спирта и 1 ч. л. воды. После первого мытья смесь втирается в кожу головы, оставляется на 10 мин., потом волосы хорошенько ополаскиваются. Желток полезен тем, что содержит холестерин, который подавляет чрезмерное образование кожного жира.
1-2 белка взбить в крепкую пену, втереть в волосы и кожу головы, и оставить до полного высыхания. Затем ополоснуть волосы и вымыть серным мылом (если вы его сейчас где-нибудь найдете).
100-150 г. черного хлеба или корок покрошить и залить крутым кипятком. Когда вода остынет до комнатной температуры, приготовленную кашицу втереть в кожу головы и завязать полиэтиленовой косынкой на 20-30 минут, потом смыть водой без мыла (к сожалению, с непривычки этот способ может показаться крайне утомительным из-за необходимости вымывать эти самые крошки. Если в вашем случае именно так и произошло, попробуйте протереть эту кашицу через марлю, сложенную в 4 слоя. Получится более-менее однородная смесь. С этим будет уже легче).
:)

Лиля

Сообщение Лиля »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
Мне в свое время очень помогли вот эти составы. Их втирают в кожу головы примерно за полчаса до мытья:
Вырежьте из айвы сердцевину плода вместе с семенами. Залейте вырезанное стаканом воды и доведите до кипения на медленном огне. Отвар айвы втирают в кожу головы, он уменьшает жирность волос, лечит жирную себорею.
Сок из листьев алоэ укрепляет корни волос, улучшает кровообращение, уменьшает жирность. Ст. ложку измельченных березовых листьев (лучше березы-веселки) залить 100 г водки. Настаивать в плотно закрытой посуде 5 дней. Составом протирать волосы ежедневно в течение 2 недель.
:)

Кока

Сообщение Кока »

Кто-нибудь знает маски для применения при сухой себорее. :?:

Александра

Сообщение Александра »

При сухой себорее попробуйте эту маску.

Растительное и облепиховое масло смешивают в пропорции 1:9. Втирают в корни волос, надевают шапочку (любую вязаную или пластиковую), через час смывают шампунем. Маску используют не реже двух раз в неделю. Курс - 10 процедур, если для маски было взято масло, купленное в аптеке, и - 12-15, если домашнее. Массу можно хранить в холодильнике примерно неделю.
:) :!:

Надя

Сообщение Надя »

Кока писал(а):Кто-нибудь знает маски для применения при сухой себорее. :?:
Моей сестре очень помогли эти полоскания, их используют после мытья головы.
3 ст. ложки коры дуба варить в 1 л воды 15 минут. Остудить и процедить.
5 ст. ложек зверобоя залить 0,5 л кипятка, настоять полчаса. Можно использовать так же подорожник, тысячелистник и цветы липы.
Ягоды красной рябины, 4 ст. ложки, залить кипятком, томить на медленном огне 10 минут. Так же можно использовать хвою сосны, ели, пихты.

:D

Людмила

Сообщение Людмила »

У меня сухие и ломкие волосы. Как можно подобрать шампунь подходящий именно для меня? :?:

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Чтобы понять, подходит тебе шампунь или нет, внимательно изучи его компоненты. Шампунь для сухих волос, требующих смягчения и увлажнения, должен содержать экстракт масла кокоса, масло жожоба или солодки, вытяжки цветка василька, белого лотоса, гамамелиса. Тонким, хрупким, посеченным волосам требуются укрепление и защита: папаин, хрен, шалфей. Откажись от шампуней, придающих объем: они практически разрушают волнистые волосы. Шампуни для объема либо приподнимают чешуйки (нарушая защиту волос и приводя к обезвоживанию), либо образуют пленку на поверхности (утолщение каждого волоса утяжеляет прическу). В любом случае твои и без того поврежденные волосы становятся более ломкими. :idea:

Valia

Сообщение Valia »

У меня волосы какие-то смешанные. У корней жирные, а у кончиков сухие. Что с ними делать? :(

Инна я
Активист
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Инна я »

Для решения твоей проблемы обратись к специалисту-трихологу, который разработает комплексную программу. По сути, в случае со смешанными волосами такая же ситуация, что и со смешанной кожей - и там, и там надо ухаживать за каждым участком, выбирая для него соответствующую программу. :)

Hloia

Сообщение Hloia »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
Для этого типа волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы, шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Перед мытьем полезно втереть в кожу головы кислое молоко, завязать голову платком, а утром вымыть ее в мыльной пене. :idea:

Таня

Сообщение Таня »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
Тут будет ффективно втирание до мытья сока алоэ. После мытья следует применять специальный бальзам, маску или специальный крем. При их регулярном употреблении улучшается структура волос, они становятся мягкими, эластичными, легко расчесываемыми, уменьшается жирность. :idea:

Инга Владимировна

Сообщение Инга Владимировна »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
При жирном типе волос мыло, шампунь и даже бальзам-ополаскиватель рекомендуется смывать настоем или отваром лечебных трав: шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира (можно в смеси или отдельно); 2 ст. л. трав залить 1 литром кипятка, прокипятить, дать настояться 20 минут и процедить.

Темные волосы рекомендуется ополаскивать водой с уксусом (1 ст. л. на 1 литр воды), а светлые - настоем ромашки (2 ст.л. на 2 литра воды) с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты. :idea: :!:

Pola

Сообщение Pola »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
:idea: Неплохо промывать жирные волосы горчицей (1 ст.л. развести в небольшом количестве воды и в эту смесь влить 2 литра горячей воды). После чего их необходимо ополоснуть подкисленной водой.

Если же волосы очень сальные, то в воду для ополаскивания добавьте нашатырный спирт из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды.
:!:

Аня

Сообщение Аня »

В промежутках между мытьем головы очень полезно втирать в кожу волосистой части головы сок лимона.

:!:

ленча
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 18:04

Сообщение ленча »

у меня тоже жирные волосы и мне парикмахер посоветовала делать маски с черного хлеба! 200 грам хлеба на пол стакана кипяченой воды. нанести на волосы на 30 мин потом смыть!

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Нелла писал(а):У меня очень жирные волосы, ничего не помогает. Хожу все время с сальными волосами хотя мою их часто. :( :?:
Возможно вы неправильно питаетесь. Меньше сладкого, кофе, жирных продуктов, копченостей.
Вопрос! Вы бальзамом для волос пользуетесь? Если да, то как вы его наносите? Бальзам не нужно наносить на корни, только на кончики, иначе можно спровоцировать жирность.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Экзотический фрукт айва из-за своего вяжущего действия способен справиться с жирными волосами. Рецепт простой: вынимается сердцевина плода с семенами, заливается водой, доводится до кипения. Теплый отвар втирать в кожу головы за 30 -40 минут до мытья волос.
В качестве профилактики чтобы процесс жирности волос не стал неуправляемым нельзя делать массаж головы. Так же не желательно их часто расчесывать, стягивать в тугие хвосты. Если жирные волосы не удается вылечить домашним способом, лучше обратиться к профессионалам.

Диджериду
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 07:45

Сообщение Диджериду »

Имея данную проблему, иногда мою голову нашими самыми дешевыми шампунями. Они до ужаса сушат. Зато голова дольше не грязнится. Иногда приходится к этму прибегать. Правда один минус - сами волосы становятся очень пушистыми и не послушными.

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

а у меня у корней волосы жирныеу корней, а на кончиках секутся. поэтому приходится часто мыть и использовать бальзам для жирных волос. конечно, при таких волосах длинные волосы иметь не рекомендуется, но мне нравится моя прическа.
попробую средства, о которых написано в ветке, о результате доложу :)

Kasia
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:34

Сообщение Kasia »

Valia писал(а):У меня волосы какие-то смешанные. У корней жирные, а у кончиков сухие. Что с ними делать? :(
в таком случае вместо бальзамов хорошо использовать несмываемые кондиционеры в спреях. так вы можете контролировать, чтобы питательные вещества не нагружали ваши жирные корни.

Люська
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 12:56

Сообщение Люська »

Иногда, когда не лень, пользуюсь проверенным и очень старым способом: прополаскиваю волосы очень слабым раствором уксуса. К тому же волосы легко рассчёсываются после него :wink:

Марина33
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 09:52

Сообщение Марина33 »

От жирности волос мне нравится шампунь абсорбирующий Детокс 911. Очищает волос не нарушая естественный баланс. шампунь содержит древесный уголь. Увлекаться его мытьем не стоит в течении недели мыла им волос, и жирность прошла.

Ответить