Хлебная диета. Как хлебная диета влияет на здоровье.

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Хлебная диета. Как хлебная диета влияет на здоровье.

Сообщение Admin »

Споры о диетах длятся столько же, сколько существуют сами диеты. Главная тема дискуссий заключается в желании определить, чего в диетах больше - пользы или вреда. Ученые исследовали некоторые модные на сегодня тенденции, в частности, диета Аткинса, которая объединяет сокращение содержания углеводов. Не секрет, что такие методики приводят к быстрым результатам, но как они влияют на здоровье человека с течением времени?

Опыты на мышах показали, что диеты, предполагающие низкое содержание углеводов, заканчиваются закупоркой артерий, что значительно увеличивает вероятность получить сердечный приступ. Было высказано предположение о том, что углеводы играют свою положительную роль в нормализации работы клеток костного мозга, поэтому нехватка их приводит к дисфункции клеток в плане очищения сосудов от жира.

Взамен популярных, но опасных была предложена уникальная хлебная диета, которая за счет сбалансированного меню позволяет легко добиться превосходных результатов. Но, что еще важнее, она гарантирует постоянное пребывание «в форме», не прибегая к жестким запретам.

В качестве основного продукта хлебная диета рекомендует диетический хлеб. Женщины должны съедать его от 8 до 12 ломтиков ежедневно. Норма для мужчин увеличена на 4 ломтика. Можно брать и обыкновенный хлеб из расчета один ломтик обыкновенного вместо двух диетического. Его разрешается мазать творогом (5%) или другими подходящими продуктами, и к нему употреблять рыбу или мясо. Один запрет – никаких сладостей!

Некрахмалистые овощи можно есть без ограничений. А яиц – только 3 штуки в неделю. Зато готовить их можете, как вам больше нравится. И стаканчик йогурта 1 раз в день. Если на вашем столе - рыбное или мясное блюдо, то пусть оно будет обязательно с овощами, и не чаще 3 раз в неделю. В дни употребления подобных яств хлеба берите на 4 кусочка меньше. Фруктами особо не увлекайтесь, достаточно одного яблока или груши в день. Можно вместо них 3 сливы, абрикосы и т.п.

Отдельный разговор о частоте приема пищи. При хлебной диете садитесь за стол через каждые 3–4 часа, не прислушиваясь к тому, что говорит желудок. И соблюдайте этот режим самым строжайшим образом! Иначе потом получите проблемы с «разбушевавшимся» аппетитом.

По прошествии одной или двух недель – вторая ступень диетического комплекса. Здесь вместо хлеба можно взять что-то другое, например, вареные бобы (0,5 стак.), макароны (1 стак.), или любая каша (2/3 стак. крупы), а также 1 картофелина или 1 початок кукурузы – все указанные блюда соответствуют двум кусочкам хлеба. Такой же «вес» имеют 3-4 ложки хлопьев. Если вместо хлопьев берете мюсли, то съешьте 1–2 ложки. Употребление фруктов увеличивается в 3 раза. Йогурт, овощи и временной режим питания – без изменений.
А еще хлебная диета предполагает обильное питье. Женщинам – по 8 или 10 стаканов ежедневно, которыми запивать 1 таблетку кальция и поливитамины. Мужчинам - на 2 стакана больше. И кроме этого, для всех - кофе и чай, кто сколько привык.

Срок соблюдения диеты – до конца дней своих. Таким образом, хлебная диета не обременительна и подходит всем без исключения, даже работающим. Многие добровольцы уже проверили ее в деле, да и результаты исследований обнадеживают.

Ответить