Уход за волосами

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
Саша

Уход за волосами

Сообщение Саша »

Как нужно правильно ухаживать за волосами? :)

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Начнем с расчесывания волос. Делать это нужно ежедневно, не менее 2 раз в день утром и вечером. Зубья расчесок должны быть не густыми, гладкими. Сами расчески должны быть изготовлены из твердых, но легко гнущихся материалов. Процедура расчесывания оказывает лечебный эффект массажа для самой головы, равномерно распределяет по всей длине волос прикорневой жир, придавая волосам здоровый блеск и эластичность, механически очищает голову от пыли, перхоти, выпавших волос. Легкое раздражение корней волос при расчесывании улучшает питание волосяных луковиц и способствует интенсивному росту волос. При здоровой коже головы расчесывание должно длиться 5-10 минут.
Для правильного ухода за волосами необходимо определить тип волос: нормальные, сухие или жирные. Общие принципы гигиенического ухода мало зависят от типа волос, а вот выбор косметических и моющих средств - напрямую.
В соответствии с типом волос правильно подбирайте шампуни. Не намыливайте волосы шампунем многократно. Это приводит к их пересушиванию, расщеплению и истощению.
Мытье головы - важная процедура, очищающая волосы. Для смягчения воды добавьте в водопроводную воду 1 ч.л.соды на 2 л воды. Не пользуйтесь талым снегом или дождевой водой. Состояние окружающей среды сейчас таково, что дожди нередко оказываются кислотными.

Саша

Сообщение Саша »

От чего зависит скорость роста волос? :)

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Рост и здоровье волос напрямую зависит от состояния протоков сальных желёз, которые поставляют волосам питание. Единичный волос живет от 2 до 4 лет, потом отмирает. У здоровых людей волосы отрастают за месяц примерно на 1см. У молодых они растут быстрее, у пожилых - медленнее. Влияют на рост волос и времена года - летом он намного интенсивнее, чем зимой.

Саша

Сообщение Саша »

Я думаю, что у меня выпадает слишком много волос. Какое количество выпавших волос в день считать нормой? :(

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

При ежедневном расчесывании на расческе остается небольшое количество волос. Если в день у вас выпадает 40-80 волос, не беспокойтесь, на месте выпавших вырастут новые. Но когда их становится более 100 в день, это уже чересчур и может быть связано с болезнью или неблагоприятным воздействием внешних факторов. Порою это результат начесывания, тугого стягивания и сжатия волос заколками. При таком воздействии наступает атрофия волосяных сосочков и волос погибает. У женщин чрезмерное выпадение волос наблюдается во время беременности и после родов, во время климакса. Здесь нельзя медлить и стоит начать лечение волос.

Женя

Сообщение Женя »

Что вредно сказывается на состоянии волос? :(

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Вредно сказываются на состоянии волос разные болезни, особенно инфекционные и болезни желез внутренней секреции. Недостаток витаминов, особенно весной, приводит к значительному их выпадению. Также на значительное выпадение влияют различные стрессы, душевная депрессия, а также заболевание самой кожи головы.
Ваша нервная система, пронизывающая весь организм, удивительным образом связывает кожу головы со всеми внутренними органами. Это ярко выраженная зависимость между состоянием волос и состоянием организма сделала волосы одним из средств диагностики. Плохие волосы не просто говорят о том, что человек нездоров, они еще и подсказывают, какой именно орган болен. В частности, активное выпадение волос - обычный спутник болезней эндокринной системы, желчного пузыря (холециститы) и печени.
Печень следует проверить и при чересчур жирных волосах.
Страдающие от перхоти должны обратить внимание на свой желудочно-кишечный тракт.
Сухость кожи головы и самих волос - признак заболеваний почек.
Себорейное воспаление появляется, когда воспален толстый кишечник и желчные пути.
Ранняя седина может быть связана с заболеваниями щитовидной железы.
Часто волосы портятся из-за неумелых попыток улучшить их внешний вид.

Саша

Сообщение Саша »

Можно ли расчесывать волосы сразу после мытья? :)

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Мокрые волосы лучше не расчесывать, они тяжелые от воды и легче ломаются. :(

Лера

Сообщение Лера »

Как можно поменять цвет волос, не причиняя им вреда? Есть безвредные краски для волос? :)

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Такие растительные краски, как хна, басма, ромашка, ревень и другие, не только безвредны, но и улучшают рост волос. Хна часто применяется с листьями басмы, этим можно достигнуть нужный вам цвет, от светло-коричневого до черного. :shock:

Крепкий настой ромашки придает волосам желтовато-золотистый цвет, ревень -светло-русый. Для придания волосам золотистого оттенка готовят настой из ромашки из расчета: для очень светлых волос - 100 г сухих соцветий на 0,5 л воды, а для темных блондинок - 150-200 г на это же количество воды. Соцветия заливают кипятком, кипятят 5 мин и настаивают 1 ч. Вымытые и подсушенные волосы ополаскивают и сушат, не вытирая. :P

Каштановые волосы после полоскания в крепком чайном настое приобретут красивый золотистый.
:!:

Саша

Сообщение Саша »

При какой длине волос им требуется особый уход? У меня волосы ниже талии. Как за ними ухаживать? :oops:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Длинными считаются волосы длиной от 30 см. Их длина сама по себе уже является проблемным показателем, из-за которого тебе нужно уделять своим волосам повышенное внимание. При мытье откидывай их назад, чтобы не путались и не ломались. Используй совсем немного шампуня, да и это количество разбавляй водой.
Применяй маски, они склеивают чешуйки наружного слоя волоса и защищают его по всей длине. Косметологи советуют наносить маски для улучшения эластичности, отступая 10 см от корней, а питательные маски на всю длину волос. Пользуйся кондиционером или бальзамом после каждого мытья для облегчения расчесывания.
Если позволяет время, не пользуйся феном - горячий воздух пересушивает волосы и разрушает их структуру.

Пользуйся расческой с редкими зубьями и с антистатическим покрытием. Расчесывай волосы от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Чаще мой расческу, чтобы смывать жировой слой.

Раз в 3 месяца обязательно подстригай кончики.

Анастасия

Сообщение Анастасия »

Морская вода полезна или вредна для волос? :?:

Ашот
Активист
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:01

Сообщение Ашот »

Морская вода для волос вредна, поэтому при купании в море убирайте волосы под косынку или шапочку. :) :!: :idea:

Надя

Сообщение Надя »

У меня секутся волосы. Никак не пойму в чем проблема. А остригать их не хочется.
Что можно сделать, чтобы волосы не секлись?
:?:

Королева
Активист
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:00

Сообщение Королева »

Проблема секущихся кончиков затрагивает в основном тех, кто не подстригает регулярно волосы.
И, как правило, это забывают (либо не желают) делать любители длинных волос.

Волосы растут и когда достигают определенной длины защитный слой волоса, кутикула, разрушается, в результате структура (волокна) внутреннего слоя волоса (кортикальный слой и медулла) расслаиваются. Чаще всего это затрагивает кончики волос, однако волосы могут сечься и по всей длине. Как правило, секущиеся кончики достигают 2-3 см, кроме того, они светлее, чем остальные волосы.

Секущиеся концы - это результат либо физического, либо химического стресса волос.

Несколько советов, которые помогут Вам избежать либо, по крайней мере, оттянуть появление секущихся кончиков:
Используйте фены с прохладным действием. Фены с горячим потоком воздуха высушивают волос, делая его более ломким и тонким.
Пейте больше воды. Вода поддерживает наше тело и волосы в тонусе и увлажняет их изнутри.
Реже расчесывайтесь. Частое расчесывание волос повреждает их кутикулу.
Никогда не расчесывайте мокрые либо влажные волосы, поскольку Вы рискуете растянуть волосы и тем самым ослабить их. Если же волосы спутаны, тогда разбейте их на мелкие пряди и попытайтесь аккуратно распутать их пальцами, начиная с самых концов и двигаясь вверх к корням. Используйте расческу либо гребень с редкими зубьями вместо щетки с металлическими зубьями. Хороша в использовании и деревянная щетка.
Избавьте себя и Ваши волосы от заколок с неровными (или негладкими) концами. Такие заколки могут повредить либо даже сломать волос при их снятии.
Закрывайте волосы от солнца. Чрезмерное пребывание на солнце без головного убора высушивает волос также как и всевозможные плойки, фен, термо-бигуди и т.д. Помните, что оригинальная шляпка - это и модная вещица, и хорошая защита от солнца.
В холодное время года и при плохой погоде следует собирать длинные волосы и закалывать. Это необходимо делать для того, чтобы уберечь их от электризации при соприкосновении с шерстяной одеждой либо вещами из искусственного волокна, а также от вредного воздействия окружающей среды (холода, дождя и ветра).
Никогда не подстригайте волосы тупыми ножницами, поскольку они только усугубляют состояние волос.
Избегайте закрепляющих прическу средств (к ним относятся лаки, гели, муссы, воск) и шампуней, которые содержат алкоголь. Алкоголь высушивает волосы, и они становятся более ломкими.
Регулярно подстригайте концы волос (раз в 2 месяца).
Тщательно подбирайте шампунь и кондиционер, исходя из типа Ваших волос и их состояния.
Меньше красьте волосы. Краска, какой бы качественной и дорогой она не была, все равно высушивает волос, делая его более ломким.

Катерина
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 22:01

Сообщение Катерина »

Не забывайте о массаже кожи головы, он не только благотворно влияет на волосы, но и способен даже сделать их более густыми, так не дает отмирать волосяным луковицам.

Милла
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 22:58

Сообщение Милла »

Любые волосы надо обновлять раз в месяц, то есть подсригать кончики... Без этого вы не уйдете от сечения и нездорового вида концов волос.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

После мытья аккуратно промокайте волосы полотенцем. Нежелательно растирать их полотенцем. Это может сильно повредить чешуйки волоса, сделать его ломким, секущимся.

Бельчонок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 23:14

Сообщение Бельчонок »

Очень хорошо на волосы влияет бальзам после мытья волос "Ревивор". После него волосы становятся очень мягкими и блестящими.

Ответить