Экспериментальная сравнительная оценка биоматериалов

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
bioimplantat
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:46

Экспериментальная сравнительная оценка биоматериалов

Сообщение bioimplantat »

Экспериментальная сравнительная оценка некоторых биоматериалов, используемых в российской челюстно-лицевой хирургии

УДК 615.46.03:616.716-089, 2009г..

Г.П. Тер-Асатуртов, А.Ю. Рябов, М.В. Лекишвили, Ю.Б. Юрасова

ММА им. И.М. Сеченова, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ЦИТО им. Н.Н. Приорова, РДКБ, Москва

В эксперименталном исследовании проведена сравнительная оценка некоторых пластических биоматериалов, используемых российскими стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами. Наиболее эффективными оказались материалы на основе коллагена и природного гидроксиапатита. Установлено, что выбор биологического материала, обеспечивающего зффективное восстановление костной ткани и безопасного при использовании, должен основываться на результатах экспериментальных исследований, которые позволяют эффективно оценить потенциал того или иного костно-пластического материала.

Ключевые слова: костно-пластический материал, экспериментальное исследование, чeлюстно-лицевая хирургия. стоматология хирургическая, биоимплантация

История широкого использования в челюстно-лицевой хирургии различных пластических материалов насчитывает несколько десятилетий. Их количество увеличивается с каждым годом, одновременно растет и количество фирм, предлагающих свои материалы на рынке медицинских услуг. В этих условиях у практикующих хирургов обоснованно возникают вопросы к качеству пластических материалов, их свойствам и особенностям, области применения. Часто это представляет определеннные трудности, ведь не секрет, что производители материалов презентуют свои изделия как исключительно эффективные и уникальные, что не всегда соответствует действительности [1, 2], Вследствие этого невольно образуются группы пациентов, у которых с помощью проб и ошибок изучается предложенный пластический материал и формируется его оценка. К сожалению, объективных исследований свойств имплантатов крайне мало, но и то малое количество часто проводится не корректно [3,4]. При этом любые негативные замечания вызывают болезненные реакции со стороны производителей.

В своем экспериментальном исследовании мы сделали попытку получить объективную сравнительную оценку некоторых пластических материалов, которые наиболее часто используют в своей повседневной практике российские стоматологи и челюстно-лицевые хирурги.

В число исследованных пластических материалов вошли "Остеоматрикс", выпускаемый фирмой "Конектбиофарм"; "КоллапАн", представленный фирмой "Интермедапатит"; "Остеопласт - Т" фирмы "Витаформ" и "Перфоост", который производится тканевым банком ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Необходимо пояснить, что "Остеоматрикс" представляет собой композицию природных коллагена и гидроксиапатита (ГАП) с аффинно связанными сульфатированными гликозаминогликанами (сГАГ), "КоллапАн" комбинацию синтезированного ГАП, склерального коллагена и антибиотика (может быть гентамицин, линкомицин или др.), "Остеопласт - Т" состоит из недеминерализованного костного коллагена животного происхождения с импрегнированными (англ. impregnated — пропитанные) сГАГ. "Перфоост" представляет собой деминерализованные имплантаты, изготовленные на основе аллогенной кости. Для нашего исследования бьыл взят "Перфоост", изготовленный из костей свода черепа человека. В то же время материалы "Остеоматрикс" И "Остеопласт - Т" по составу практически идентичны, хотя и выпускаются разными фирмами, и тем интереснее было сравнить их остеоиндуктивный эффект в эксперименте.

Материалы и методы

Объектом исследования бьли половозрелые самцы кроликов породы Шиншилла массой тела от 2 до 2,5 кг. Хирургические вмешательства осуществляли под сочетанной анестезией: обшей кетамин-ромитаровой и местной - 2% раствор лидокаина. После выполнения (наружным разрезом) хирургического доступа к области ветви нижней челюсти в ней создавались 5 сквозных костных дефектов. Идентичность формы и размеров дефектов достигалась путем использования цилиндрических фрез ( "Меsiпgег", Германия ) диаметром 3 мм. Таким образом, у каждого животного в челюсти были сделаны 5 дефектов кости размером 3 мм в диаметре. Дефекты заполняли "Перфоостом", "Остеоматриксом", "КоллапАном" и "Остеопластом - Т". Контрольный дефект оставался свободным и заполнялся кровяным сгустком. Животных выводили из эксперимента в сроки: 10, 20, 30, 60 и 90 суток. На каждый срок использовали по 5 лабораторных животных. Участок челюсти кролика, на котором проводилось хирургическое вмешательство, вместе с прилежащими тканями резецировали и затем выделяли фрагменты кости с дефектами. Образцы декальцинировали с помощью препарата "Биодек", заливали в парафин, срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону на коллагеновые волокна. Всего морфологически было изучено 125 дефектов кости от 25 кроликов. Морфологические исследования проведены заведующим лабораторией экспериментальной морфологии ММА им. И.М. Сеченова проф. А.Б. Шехтером.

Ответить