Себорея

Обсуждаем трихологию и делимся опытом лечения и профилактики.
Ответить
Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Себорея

Сообщение Ladie »

Себорея – заболевание при котором нарушаются функции сальных желез. Нарушается не только выработка их секрета, но и вся жизнедеятельность кожи волосистой части головы: состав микроорганизмов, кровоснабжение питание волос, в том числе обеспечение их необходимыми микроэлементами и витаминами. В результате кожа начинает шелушиться и это проявляется в виде появления перхоти - чешуек кожи.
Различают себорею сухую, жирную и смешанную форму.
Сухая себорея сопровождается обезвоженностью кожи, при избыточном салоотделении. Волосистая часть головы покрыта перхотью и жирным отделяемым, которое приводит к нарушению питания волосяных луковиц. Такие волосы выглядят жирными, не ухоженными и со специфическим запахом.
При жирной себорее поры расширенные, салоотделение обильное, волосы постоянно блестят, перхоть с желтым оттенком, клейкая на ощупь.

Какими способами лечат себорею? Неужели только шампунями?

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

При сухой себорее волосистой части головы применяют обычно различные мази, содержащие серу, салициловую кислоту, иногда гормоны. При жирной себорее эти препараты, а также резорцин, хлоралгидрат и некоторые другие используют в виде спиртовых растворов.
Лучше всего мыть голову яичными желтками, яичным или березовым шампунем.

Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Сообщение Kristina »

А как отличить обычную перхоть от себореи?

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Себорея проявляется в повышенном выделении и качественном изменении кожного сала.
А перхоть характеризуется появлением на коже мелких чешуек. Себорея способствует появлению перхоти.

Vlad
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 19:53
Откуда: Moscow

Сообщение Vlad »

Себорея, перхоть, повышенная сальность кожи, истончение волос и облысение - это звенья одной цепи, это влияние силы тяжести Земли.
Подробнее: лечение волос

Влад

tatiana 2
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 15:17

Сообщение tatiana 2 »

Может кто знает что это может быть.У меня тонкие светлые волосы.А кожа головы на второй день после мытья жирная,а волосы пластом лежат.И на коже непонятные образования.И не перхоть это вовсе,больше похоже на малюсенькие желтые крупинки,прощупываются пальцами.И вся эта лабуда сопровождается выпадение волос.Ну,кто что может сказать?А то доктора ничего не видят,повылазило им что ли?

Rossa
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:54

Сообщение Rossa »

Уже несколько лет мучаюсь со своими волосами. И как раз проблема у меня в том, что корни волос становятся жирными уже через сутки. А еще через какой-то небольшой промежуток времени у них такой вид, как будто их обмазали растительным маслом. Теперь буду знать, как можно попытаться избавиться от этой проблемы.

alika
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 11:36
Контактная информация:

Сообщение alika »

Если чешуйки жирные, легко соскабливаются ногтем - это тоже перхоть, которая бывает при жирной себорее. соответственно сухие чешуйки - сухая себорея. Чтобы не навредить себе серьезными мощными средствами, проконсультируйтесь у специалиста. А для домашнего лечения могу порекомендовать лечение травами, это, как правило, безопасно, но требует длительного применения.

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

За отличную ссылку в справочник лекарственных растений - спасибо, нужная на все случаи рецептура.

Диджериду
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 07:45

Сообщение Диджериду »

При жирной себорее советуют промывать волосу горчицей. Нужно развести порошок - на 1 стакан теплой воды 2 столовые ложки горчицы. и после того, как помыли волосы шампунем, втирают этот состав в корни волос, потом споласкивая.

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Если задуматься, то это разумный рецет - горчица хорошо удаляет жир, это все знают, и санэпидстанция требует добавлять в воду для обезжиривания пищевого инвентаря именно горчицу. С другоц стороны, раздражающее свойство горчица способствует притоку крови к корням волос, а значит и питательных веществ.

:roll: Рецепт принимается!

Kasia
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:34

Сообщение Kasia »

к сожалению, у меня аллергия на горчицу (от горчичников кожа пупырышками покрывается), а то бы обязательно воспользовалась таким рецептом. и еще: не будет ли щипать в глазах от такой процедуры?

Кира
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 08:42

Сообщение Кира »

А кто делал такой эксперимент с горчицей - сильно сложно потом смывается? А то мне посоветовали кашицу с крапивой на волосы нанести - замучалась потом траву из волос вычесывать!

Kasia
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:34

Сообщение Kasia »

Орхидея писал(а):При сухой себорее волосистой части головы применяют обычно различные мази, содержащие серу, салициловую кислоту, иногда гормоны. При жирной себорее эти препараты, а также резорцин, хлоралгидрат и некоторые другие используют в виде спиртовых растворов.
но ведь эти препараты, наверное, должен назначать врач. или они безопасны и их может порекомендовать, к примеру, парикмахер? (гормоны не в счет)

КозаДереза
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:42

Сообщение КозаДереза »

Я пробовала полоскаь волосы горчицей. Сделала процедур 5. Эффекта ноль. Потом забросила. Волосы пахли ужасно.

Svetik_semicvetik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:04

Сообщение Svetik_semicvetik »

А у моего мужа жирная себорея. Были у трихолога, там нам обследование провели. Для лечения назначили Силокаст. Должна сказать, что средство неплохое. Прошли 12 процедур, но улучшение уже заметно.

Ответить