Родинки, удаление родинок.

Обсуждаем как и какими методами безопасно удалить родинки.
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Родинки, удаление родинок.

Сообщение Admin »

Родинки – невусы - различные новообразования кожи. Их появление чаще всего обусловлено наследственным фактором, но и может быть связано с фотоповреждением кожи (увлечение загаром) и другими агрессивными воздействиями внешней среды.

Новообразования кожи (родинки) расцениваются как косметический дефект и могут находиться в «неудобных» местах (в воротниковой области, под нижним бельем, поясом брюк и т.д.), где зачастую вызывают дискомфорт и травмируются.

Существует мнение, что родинки «лучше не трогать» и обратившиеся в клинику пациенты спрашивают врача, «можно ли» удалять ту или иную родинку. Это ошибочно. Новообразования можно, а во многих случаях необходимо удалять.

Методы удаления родинок:
- испарение лазером позволяет удалить новообразование бесследно, это особенно важно в области лица, шеи, других открытых участков тела, и при множественных распространенных новообразованиях (папилломы, кератомы и т.д.);
- хирургический, то есть иссечение и ушивание косметическим швом, чтобы в итоге след после удаления представлял собой тонкую белую линию.

При удалении родинок проходит гистологическое исследование.

Реабилитационный период составляет 3-7 дней, ограничений, связанных с ведением привычного образа жизни (занятия спортом и водные процедуры), нет.

В нашей коже есть меланоциты – клетки, производящие пигмент под названием «меланин». От его количества зависит цвет кожи. Чем больше меланина, тем смуглее выглядит человек. Но не всегда кожный покров полностью меняет цвет, иногда это касается только небольшого участка, который превращается в родинку. А у нее, как известно, только две судьбы: либо мы считаем, что она пикантная, и по утрам ею любуемся, либо люто ненавидим, потому что она портит внешность. Во втором случае готова прийти на помощь современная косметология.

Речь не идет, разумеется, о том изящном кружочке на щеке, который ласково именуют «мушкой». Мы говорим о серой толпе заросших волосами плебейских пятен, которые сводят к нулю все наши потуги приобрести элегантный вид. Да и опасны они, заросшие эти. Одеждой ли их натрешь, солнце ли на них чрезмерно воздействует – того и гляди, норовят превратиться во что-нибудь злокачественное.

Так что помните самое главное: случайно травмирована родинка – и к врачу нужно не обращаться, а бежать. Немедленно! И никакой самодеятельности, если не хотите заработать воспаление. Если замечаете, что родинки «размножаются», меняют размеры и цвет – тоже к врачу. Спокойным шагом. Но идите обязательно, пусть он разберется, что за нездоровые процессы творятся на вашей коже. А в том случае, когда родинка просто вам досаждает, и вы бы не прочь от нее избавиться, спешить не нужно. Здесь требуется консультация дерматолога, потому что родинки бывают четырех разновидностей, и для каждой из них есть свой конкретный способ удаления.

Если родинка маленькая, то для ее выведения применяется электрокоагуляция. На коагулятор, сделанный в виде тонкой металлической петли, подается ток высокой частоты. Он не только удаляет родинку, но вместе с тем и запаивает участки кожи вокруг него. Процедура выполняется под местным наркозом, родинка удаляется моментально. Проволочка коагулятора настолько тонкая, что за пару минут работы может удалить добрый десяток мелких родинок, причем в отсутствие даже малейшего кровотечения. Корочки отпадают через неделю. Изредка, после удаления глубоко засевших родинок, на коже остаются едва заметные рубцы.

При большом количестве крупных плоских родинок требуется хирургическое вмешательство. Не пугайтесь, это простенькая операция под местным наркозом. Даже не столько операция, сколько процедура, при которой хирург возьмет в руки специальный инструмент и просто срежет им ваши надоевшие родинки, одну за другой. Послеоперационные косметические швы снимут через неделю, но в этом случае остается рубец. Правда, он будет светлый и тоненький. Для его удаления накладывается рассасывающий пластырь. Образовавшуюся после пластыря корочку мажете зеленкой или антисептической мазью. И так несколько дней, пока не отпадет.

А вот крупные родинки вместе с бородавками уже нужно замораживать. Применяют жидкий азот, температура заморозки от 100 до 180оС. В результате образования бледнеют, а кожа вокруг каждого из них становится белой. Ощущения не совсем приятные - немного жжет, слегка покалывает, но терпеть можно. Причем, особенно не напрягаясь.
Где-то через минуту наблюдается появление отечности, которая за полдня превращается в пузырек, как после ожога. Еще через неделю на месте пузырька - уже плотная корочка. Не надо ее трогать. Недельки через полторы о вашей родинке будет напоминать разве что маленькое пятно.
Как говорят врачи, способ далеко не идеальный. Шутка ли, на бедную кожу таким страшным морозом воздействовать. Мало ли где повлияет жидкий азот со своими «минус сто восемьдесят». Зато недорого, а потому – ну очень уж привлекательно.

Если родинка величиной с ноготь большого пальца (диаметр 2 – 3 см), то для ее удаления используют лазер. Работает он быстро – по 2 минуты на каждую, а при удалении запаивает сосуды. Простота и безопасность, минимальные потери крови и такая же минимальная реабилитация после вмешательства. Углубление на коже после удаления родинки исчезает через пару недель. Лазер очень хорош, когда родинки находятся на открытых участках тела, потому что удаляет их бесследно.

Немного о противопоказаниях. Нельзя делать удаление родинок, если обострилось хроническое заболевание, при нездоровой коже или имеющихся болезнях сердечно-сосудистой системы.

Что нужно делать после того, как вы удалили родинки? Во-первых, порадоваться, что ваша кожа теперь выглядит чистой и красивой. Во-вторых, при помощи защитного крема укройте место удаления от солнца. Это, кстати, еще и метод профилактики появления пигментных пятен. О том, чем мазать корочку, уже было сказано.

А чего делать совсем нельзя? Старайтесь, чтобы на корочку или шов ни в коем случае не попадала вода или косметика. И помните – если вы сорвете их, то на этом месте останется некрасивый рубец.
Последний раз редактировалось Admin 17 авг 2009, 14:51, всего редактировалось 2 раза.

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

хотедось бы добавить хорошую статью информацией о сосудистых родимых пятнах - гемангиомах. Что бы их представить, достаточно вспомнить Горбачева ( пусть он меня простит). Именно к этим родимым пятнам относятся различные народные поверья, которые я не стал бы игнорировать. Кроме того и самое хирургическое лечение сосудистых родинок, как правило, сложное, и не гарантирует ( как будто бы сама природа противится) полного косметического устранения.
С уважением к автору статьи...

Lasto4ka
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:59

Сообщение Lasto4ka »

Извините, а вот как раз по поводу родимого пятна как у Горбачева: что за поверья? - это раз, и интересно почему он, с его возможностями, от пятна не избавился? Может это не так уж и нужно?

Потёмкина
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:06

Сообщение Потёмкина »

Lasto4ka писал(а):Извините, а вот как раз по поводу родимого пятна как у Горбачева: что за поверья? - это раз, и интересно почему он, с его возможностями, от пятна не избавился? Может это не так уж и нужно?
конечно, это не нужно, если человеку не мешает. просто родимые пятная - это часть индивидуальности человека. и хорошо, если он эту свою часть не ненавидит.

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

родинки надо обязательно удалять только когда они подвержены трению. или если они увеличиваются. в остальном - только эстетические показания. если врач согласится на удаление - ничего страшного в этом нет. а поверьям не стоит верить.

Stepan
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 21:06

Сообщение Stepan »

Поверья народные зачастую строились на многолетних наблюдениях. Поэтому прислушиваться к ним все же стоит. А про родимое пятно - так Горбачев не девушка-красавица, что бы комплексовать по поводу него. :wink:

Boris
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 19:01

Сообщение Boris »

Печально, что не всякую родинку так рассмотришь... Я на плече замечаю "вросшую" родинку. Как будто "вдавленную". Некоторое время назад она у меня сильно зудела. Хотя до этого причин для беспокойства не вызывала... Бежать к врачу?

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Если опять будет беспокоить - да. А так - не растирайте одеждой и не обращайте внимания.

Terry
Активист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 03:12

Сообщение Terry »

Stepan писал(а):Поверья народные зачастую строились на многолетних наблюдениях. Поэтому прислушиваться к ним все же стоит.
но в народе не использовали лазеры и прочие современные средства. так что не знаю, какое отношения они имеют к пластической хирургии.

Солнышко
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:57

Сообщение Солнышко »

Мне вот интересно, родинка она только на поверхности кожи находится или под кожей тоже есть типа корня что-то? Мне предлагали в больнице вырезать родинку на животе. Она находится на уровне пояса и выступает немного. Но мне она не мешает.

mustra
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:38

Сообщение mustra »

Солнышко писал(а):Мне вот интересно, родинка она только на поверхности кожи находится или под кожей тоже есть типа корня что-то? Мне предлагали в больнице вырезать родинку на животе. Она находится на уровне пояса и выступает немного. Но мне она не мешает.
У меня большая родина на линии лифчика между грудями, я долго хотела ее удалить, но потом мне попался врач хороший все обьяснил, что не факт что удалят удачно, а так она же мне не мешает. В общем я просто аккуратно к ней отношусь, удалять уже не собираюсь

lima
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 17:31

Сообщение lima »

У меня такая же родинка на линии низа лифчика и еще одна сзади под застежкой. Иногда, но не часто , онинапоминают о себе. Но удалить их я так и не решилась, хотя и консультировалась тоже. Да и лазерная хирургия в нашу глубинку еще не дошла.

EКатерина
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:32

Сообщение EКатерина »

Есть родимое пятно на сгибе локтя. Напонимает о себе только тогда, когда его царапнуть. Оно большое. Реально ли от него избавиться? Хотя оно светлое.

Лось
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 20:35

Сообщение Лось »

Слушайте, а у меня куча родимок с самого детства и я никогда не парился, как их выводить. Бабушка всегда говорила, что это к счастью :) А сестра пробовала выводить полынём кажется в деревне :)

Tilana
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 май 2008, 22:02

Сообщение Tilana »

Если бы я была Лось, я бы тоже не парилась. Ты же мальчик. У тебя нет застежек, брителек, лифчиков и глубоких декольте. Что тебе париться? А нам больно бывает из-за этих причиндалов, да и для вас хотим лучше выглядеть.

Ruzh
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:17

Сообщение Ruzh »

Лось писал(а):Слушайте, а у меня куча родимок с самого детства и я никогда не парился, как их выводить. Бабушка всегда говорила, что это к счастью :) А сестра пробовала выводить полынём кажется в деревне :)
Вряд ли сестра пыталась вывести родинку, скорее всего бородавку, а это уже нечто другое. Большинство родинок, действительно, не мешают и можно не париться. А вот если мешают- лучше принять меры

Vilena
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 11:40

Сообщение Vilena »

Родинки лучше не трогать без нужды. У моей мамы подруга удалила родинку в районе декольте, через полгода умерла от рака подкожной клетчатки. Хотя сама она хирург. Она была уверенна, что это безопасно.

Stipa
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:31

Сообщение Stipa »

У моей родственницы такой же горький опыт, только ее успели спати, но удалять пришлось очень много. А была небольшая родинка на щеке много лет , и не мешала. Потом вдруг тетя решила, что это некрасиво. теперь на щеке шрам, нужна вторая операция.

Strona
Активист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:53

Сообщение Strona »

С родинками надо быть очень осторожными. Если она не мешает, то ее лучше не трогать. А ели начала давать о себе знать, то следует обратиться к специалисту за консультацией, а не пытаться делать удаление родинок народными способами.

versel
Активист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:18

Сообщение versel »

Согласно. Родинки надо беречь. Нельзя их корябать и чесать. Если повредили, надо прижечь спиртом. Я тоже думаю, что если родинка не беспокоит, то трогать ее нельзя, так как неизвестно точно, чем потом все обернется.

Galatova
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 21:38
Контактная информация:

Сообщение Galatova »

Ну а если она чухается? Ты же не смотришь что именно ты почесала. Например у меня было так, что я только когда родинка заболит, понимала что именно я почесала.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Вообще то, если родинка чухается, то это само по себе тревожный знак. А во вторых, когда чешешь, все равно чувствуешь выступ или уплотнение родинки.

Serega
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:46

Сообщение Serega »

Можно и нужно удалять родинки которые растут и беспокоят. Есть Мазь из трав с помощью которой можно безопасно и безпоследственно удалять практически любые родинки. И это действительно так.
У моего приятеля лет 5 назад была большая родинка на носу, которая начинала расти.... ложится под нож он не хотел, тк наслышен о неудачных исходах.... Узнав от знакомых о бабушке, которая удаляет родинки этой мазью уже несколько лет, и глядя на людей которые опробовали этот метод, он решился с дрожью в ногах пойти к нее. За месяц(не то что каждый день, а в течении месяца он посещал бабулю когда она говорила) бабуля удалила ему родинку размером с горошину только при помощи этой мази. Прошло 5 лет и он уже забыл, что когда то у него была на носу родинка.

Лисёно4ка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:49

Сообщение Лисёно4ка »

удаляла на лице 2 родинки в январе 2004.была на подбородке и возле носа .мне не нравились. удаляла в институте Пластической хирургии и косметологии на Красносельской (т. 267-90-41).
Результатом довольна.Следов вобще нету

Энжи
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:00

Сообщение Энжи »

Serega писал(а):Можно и нужно удалять родинки которые растут и беспокоят. Есть Мазь из трав с помощью которой можно безопасно и безпоследственно удалять практически любые родинки. И это действительно так.
У моего приятеля лет 5 назад была большая родинка на носу, которая начинала расти.... За месяц бабуля удалила ему родинку размером с горошину только при помощи этой мази.
Всегда удивляет, как люди не бояться доверяться кому-то..тем более родинки...На мой взгляд это очень опасно. Но бабушкины методы настолько непонятны и неизведанны.

Незабудка
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 02:34
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Незабудка »

Мне на спине удаляли большую родинку хирургическим методом. Остался после этого большой рубец. На лице у меня очень много родинок. Одна на брови - самая большая. Мне все знакомые твердят - удаляй ее. А я чего-то боюсь теперь...

Paveldd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 17:04

Сообщение Paveldd »

Здравствуйте! Удалил хирургический методом 2 родинки в области живота. Прошло примерно полгода. На протяжении этого времени я каждый день 2раза в день мазал места удаления мазью "контрактубекс". Но почему-то все-равно остались алые рубцы, как после операции. Края немного "загладились" благодаря мази, а вот цвет вообще не изменился. Меня это и беспокоит. Скажите, доктор, при удалении меня уверяли, что рубцы может и останутся незаметные, но вот цвет будет примерно, как у кожи. И когда же это произойдет, сколько еще ждать?

0912
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:20

Сообщение 0912 »

у меня на щеке большая плоская родинка , так то по словам онколога она безопасна. но мне она ужасно не нравится, удалить можно тольк хирургическим путем. я очень боюсь что останется некрасивый шрам....... и поэтому мучаюсь сомнениями что лучше :( . подскажите клиники где это могут сделать хорошо в Уфе, и кто нибудь удалял хирургическим путем на лице???

Alley
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:37
Откуда: Москва

Сообщение Alley »

У меня на лице очень много родинок, раньше я как бы не жаловалась, вот только сейчас вскочил прыщик прям под родинкой, болит ужасно, не знаю что делать :cry:

3uMa
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 15:35

Сообщение 3uMa »

Все это замечательно. А как быть если гистологический анализ покажет что там не все так радужно?

Ответить