Вросший ноготь, удаление вросшего ногтя.

Боремся с анахронизмами и удаляем вросшие ногти правильно.
Admin
Site Admin
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:07

Вросший ноготь, удаление вросшего ногтя.

Сообщение Admin »

Вросший ноготь - одно из самых частых и неприятных заболеваний придатков кожи.

Основные симптомы
: боль в области врастания ногтя, отек, покраснение окружающих кожных покровов, гнойное отделяемое, избыточный рост воспаленных тканей.

Осложнения: самым грозным осложнением является гнойное воспаление костной ткани фаланги. Лечение: на начальном этапе заболевания консервативные методы лечения могут быть достаточно эффективны. Однако, как показывает опыт, постепенное прогрессирование заболевания - в конечном счете - вынуждает пациента обратиться за хирургической помощью.

На сегодняшний день наиболее рациональным и наименее травматичным является метод лазерной хирургии вросшего ногтя.
С помощью СО 2 сканирующего лазера производится полная санация очага гнойного воспаления мягких тканей, испаряется вросшая часть ногтевой пластины и край корня ногтя. При этом кожные ткани не рассекаются. Лучом лазера под кожей формируется тоннель, через который и проводится испарение края корня ногтя.

Главная проблема хирурга и пациента – постоянные рецидивы – возникает по причине невозможности удаления так называемой ростковой зоны ногтя при использовании общехирургической методики. Независимо от степени радикальности операции внутренний край ногтя все равно отрастает спустя несколько месяцев и вызывает те же проблемы: боль и нагноение, что очень неприятно и обидно для пациента, прошедшего однажды эту процедуру (в районной поликлинике, например) весьма болезненную и «кровавую».

Задача лазерного хирурга при выполнении данной методики – добиться того, чтобы внутренний край ногтевой пластины не рос больше никогда – осуществима на 100%. Только это сможет в будущем гарантировать Вас от повторного врастания ногтя.

Почему я не надеваю открытую обувь? Потому что у меня вросший ноготь. Так, или почти так, думают многие. В результате каждый третий, как считают врачи-ортопеды, не носит босоножки или туфли с «вырезанными» носками только потому, что стесняется своих ногтей. Хотя, по утверждению тех же ортопедов, вросший ноготь, как и другие похожие на эту проблемы, досаждать человеку не имеет права. Люди просто не знают, что современная медицина уже давно в состоянии скорректировать вросший ноготь и вообще, сделать ногти здоровыми и красивыми, независимо от их сегодняшнего состояния.
Да, надо признать, что вросший ноготь беспокоит нас чаще всего.

Из-за чего это происходит? Обычно в том случае, когда педикюр делается непрофессионально и ногти чересчур глубоко спиливаются с боков. Образуется вросший ноготь и от желания носить такую обувь, в которой ножка будет выглядеть маленькой и изящной. То есть слишком тесную или слишком модную, с острыми носочками. В обоих случаях туфли сильно сжимает пальцы ног. При таком варианте ежедневного самоистязания ногти, конечно же, будут расти неправильно. Кроме того, если человек страдает плоскостопием или у него на ногах «грибок», то подобные заболевания также могут привести к нарушению нормального роста ногтей.

Одновременно травмируются и пальцы на ногах. Как же от этого защититься? Врач-ортопед быстро решит ваши проблемы. Специальный гелево-тканевый колпачок, который вы оденете на травмированный ноготь, предотвратит его трение о внутреннюю поверхность обуви.

Раньше в таких случаях врачи поступали более просто и категорично. Хирурги проводили частичное удаление вросшего ногтя, и проблема решалась. К сожалению частично, как потом оказывалось. Этот, в общем-то, неплохой метод, предполагающий удаление вросшего ногтя, имел один недостаток. При хирургическом вмешательстве оперировалась только поверхностная зона, а ростковая область ногтя оставалась в неприкосновенности. Поэтому слишком часто все возвращалось «на круги своя». После чего опять требовалось идти к хирургу. Да и сам ноготь после операции не блистал красотой. Вот основная причина того, что частичное удаление вросшего ногтя сейчас почти не практикуется.

Сегодня скальпель хирурга заменили лучом лазера. Он без труда добирается до самых недосягаемых участков ногтевого ложа. А там проходит по вросшей части ногтя и испаряет ее, не задевая при этом ногтевую пластину. Коррекция проводится под местным наркозом. Если вросший ноготь образовался из-за грибкового заражения, то лазер одновременно простерилизует пораженные участки.

Последним словом техники в борьбе с таким вредным типом, как вросший ноготь, являются радиоволны. В отличие от взмахов скальпелем и прощупывания лазером, радиоволновая хирургия имеет большое преимущество. Она решает проблему без разрушения клеток. Поэтому заживление проходит быстро, никаких грубых рубцов не наблюдается, через несколько дней пациент уже может забыть о том, что он обращался к врачу. Оба способа (лазерный и радиоволны) сделали непопулярным частичное удаление вросшего ноготя. Новые технологии эффективно действуют при вмешательстве на любой стадии болезни.

Однако, вросший ноготь – не единственная наша беда. Он может быть просто искривленным. Это бывает в тех случаях, когда ступня чем-то травмируется. Например, удар, падение на ступню чего-нибудь тяжелого. Случается, что удаление вросшего ногтя выполняется не совсем так, как следует. «Поможет» получить кривые ногти и наша любимая тесная обувь.

Но не надо отчаиваться, дело поправимое. На искривленный край ногтя закрепляются скобки из проволоки. Вместо них могут быть пластинки – пластиковые или металлические. Они настолько незаметны, что можно ходить даже в открытой обуви. И, разумеется, эти приспособления заставляют ноготь расти правильно.

Устанавливаются они быстро и безболезненно. Одно только слегка досаждает. Пластинки требуют ежедневного к себе внимания, потому что в течение дня между ними и кожей накапливается влага. А где влага, там и микробы. Поэтому ногти следует раз в день обработать антисептиками, в состав которых входят триклозан, клотримазол и масло чайного дерева. Через месяц снова зайдете к врачу. Чтобы он полюбовался на ваши красивые ногти и снял пластинки. Хотя не исключено и то, что врач назначит дополнительную коррекцию.

Бывают и более серьезные затруднения – большие деформации ногтя, или даже его полное разрушение. Причины? Одни нам уже знакомы, это грибковое заражение или механическая травма. Есть и другие: при травмированном ногтевом ложе сам ноготь может получить продольное расчленение (онихорексис). То же самое будет при слабой подаче крови к пальцам. Бывают случаи, когда поверхность ногтя сильно разрастается и становится толстой (оникогрифоз).

Вот тут-то, как нам кажется, модные открытые туфельки пора сдавать в утиль, но не спешите. Ортопеды поставят вам искусственные ногти. Полностью или частично, как потребуется. Если ваши ногти слишком мягкие, быстро ломаются или любят расслаиваться – в этих случаях их укрепляют протезированием. Нужен файбергласс, пластификаторы которого делают будущий ноготь гибким и прочным. К нему в придачу берут акрил и гель, плюс работа специалиста – и ваши новые ногти готовы!

Протезы нужны не только для того, чтобы ногти красиво выглядели. Часто бывает, что после механического повреждения ноготь полностью сходит. Или, из самых лучших побуждений, его стригут настолько коротко, что он потом никак не может отрасти. Пластинка из специального пластика, зафиксированная холодным способом, в состоянии полностью решить этот вопрос.

Процесс протезирования несложен. Поврежденный кусочек ногтя предварительно удаляется. После чего врач готовит слепок, по которому делает оттиск. На все уходит 10 – 15 минут. Оставшаяся здоровая часть ногтя обезжиривается и, после того, как она высохнет, на нее устанавливается искусственная пластинка. Потом она аккуратно подгоняется под размер шлифовкой алмазными насадками и полируется.

Если у вас воспаление ногтевого ложа или, того хуже, оно имеет открытую рану, то с протезированием, к сожалению, придется подождать. И еще одно – должна быть хотя бы часть «родного» ногтя, иначе протез просто не будет долго держаться.
Последний раз редактировалось Admin 31 авг 2009, 18:40, всего редактировалось 2 раза.

Оксана
Профи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:26
Откуда: Москва

Сообщение Оксана »

Пожалуйста, прочитайте внимательно :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Rik
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 09:31

Сообщение Rik »

Оксана писал(а):Пожалуйста, прочитайте внимательно :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
А вы сами прочитали?)))

Rik
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 09:31

Сообщение Rik »

У меня были проблемы с ногтями. Болели так, что я даже ходить не мог. Мне одна педикюрша посоветовала ту сторону ногтя, которая постоянно впивалась в кожу отрезать чуть или просто слегка спиливать пилочкой. И стой поры у меня с ногтями всё хорошо.

ideal
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:47

Сообщение ideal »

Rik писал(а):У меня были проблемы с ногтями. Болели так, что я даже ходить не мог. Мне одна педикюрша посоветовала ту сторону ногтя, которая постоянно впивалась в кожу отрезать чуть или просто слегка спиливать пилочкой. И стой поры у меня с ногтями всё хорошо.
Я тоже так делаю. Хорошее средство без всяких лазеров.))

Потёмкина
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:06

Сообщение Потёмкина »

профилактика - это одно, но вот когда уже зона воспалится, то надо будет что-то делать. лазерное лечение - это действительно выход. мне в свое время удаляли обычным хирургическим способом, было очень больно и вообще ужас...

Lasto4ka
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:59

Сообщение Lasto4ka »

У меня у сына ноготь еще не врастает, но один край большого пальца завернулся "трубочкой внутрь". Боюсь будут проблемы.

Stepan
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 21:06

Сообщение Stepan »

Скорее всего. У меня тоже свернут внутрь. Доставляет время от времени неудобства, но до такого что бы идти к врачу еще не доходило. Может пронесет? :?

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Такое впечатление, что статья переведена с какого то иностранного языка непрофессиональным переводчиком. Что такое придатки кожи?
Осложнение вросшего ногтя - воспаление кости фаланги. Куда он врастает? В кожу или кость? Если начался остеомиелит, то каким должно быть воспаление мягких тканей? Не менее гнилостного панариция. Какой .. до этого будет терпеть?
Что такое СО2 сканирующий лазер? Что испаряется? СО2, или ноготь с кожей? Если после этого опять врастает - что за 100%?
В общем, требуется повторный перевод.

Anabel
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:43
Откуда: Казанск
Контактная информация:

Сообщение Anabel »

Да уж. Статья и правда смешная получилась. Но суть остается. Вросший ноготь может доставить кучу проблем. Надо не бояться, а решать проблему по мере ее возникновения. Идти к врачу например.

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Думаю в большинстве случаев достаточно будет ежедневного ухода за ногтями на ногах - теплая вода, очистка, подрезка и тд 10 минут, и постепенно кожа и ногтевая пластина "выйдут из конфликта"

Terry
Активист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 03:12

Сообщение Terry »

действительно уход за ногтями - это очень важно. многие ленятся (сужу по своему мужу) и потом имеют проблемы. так что советую контролировать педикюр ваших близких.

Тюлпанка
Активист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 05:29

Сообщение Тюлпанка »

Мне делали лазерную коррекцию врастающего ногтя уже два раза, Но кончилось тем, что ногтевую пластину ногтя все равно удалили. Новая пластина растет с таким же дефектом- врастает по бокам. Обувь у меня нормальная-удобная.

versel
Активист
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 08:18

Сообщение versel »

Попробуйте подкладывать под края ногтя по бокам вкладки. Их можно найти в аптеках или сделать самому, сложив два слоя плотной, но мягкой ткани. Менять их надо часто, лучше каждый день. Сначала они будут мешать, потом привыкните, а ноготь перестанет врастать.

Klorissa
Активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:12

Сообщение Klorissa »

Ноготь далеко не всегда перестает вростать при таком методе лечения. Хотя, не спорю - многим помогает. А тем кому нет - остается ноготь удалять совсем.

alex777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:10
Откуда: dgfdgf
Контактная информация:

Сообщение alex777 »

Большое спасибо дерматологу Василию Ивановичу Михееву за назначение лекарственного раствора Каспофунгина.Я удалил часть ногтевой пластины без боли и крови,кожные новообразования значительно уменьшились.Сайт аптеки где можно приобрести раствор Каспофунгина euroaptieka.com

AGOrus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 18:08
Контактная информация:

Сообщение AGOrus »

Надо самому не допускать все это....и не придется лечить вросший ноготь.

морозик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:00
Откуда: Sumy
Контактная информация:

Сообщение морозик »

Конечно же нужно следить за собой и обращаться к специалистам не когда уже поздно. Уход за ногтями проводить у мастеров маникюра и педикюра. Тем самым не допускать вросшегося ногтя, создавая проблемный педикюр.

elena5556
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 17:57

Сообщение elena5556 »

Здравствуйте!Знакома с этой проблемой с 13 лет (сейчас мне 20), так что на этом деле "собаку съела".
Началось все как-то не очень броско.Покраснение на пальце, тупая боль в области уголков ногтя...дальше больше как у всех: гной, "дикое мясо", больно наступать на ногу =(. Тогда я ничего в этом не понимала, да и хотелось, чтобы эта боль скорее прошла, потому и легла под нож хирурга (который убеждал меня, что подбное больше не повториться, но подобное повторилось и 1 раз и второй и третий (т.к. после операции "спокойная жизнь" (если мне не изменяет память длится 2 месяца, а потом все начинается по кругу). Точно не скажу, но раза 4 мне удаляли ноготь. Раза 3 на одном большом пальце и примерно так-же на другом, тоже большом пальце. Какого-же было мое удивление, когда хирург после этих всех операций мне сказал - "будешь удалять до тех пор, пока сама не научишься выстригать". Чтож, те, кто испытывает эту проблему поймут, как я намучилась на за это время (не говоря уже о всяких народных методах, на что советую даже не тратить время). Вот и пришлось так сказать научиться "выстригать самой=)".И я научилась.
Как делаю я:
-хорошо мою ноги мылом и мочалкой=)
-хорошо дезинфицирую инструменты=),а именно кусачки маникюрные (для удаления заусениц), кусачки педикюрные (спрашивайте в магазинах, они на каждом углу продаются, примерно рублей 250 штука(но поверьте, это того стоит, тем более с нашей проблемой) и щипцы (только нужны такие, которые хорошо держат =).Способ дезинфекции каждый выбирает сам. Я например кипячу все, либо хорошо протираю спиртом.
-заранее приготавливаю перикись водорода, настойку календулы(очень хорошо снимает воспаление) и бинт .
-Набираю в тазик, или ванну очень горячей воды (настолько горячей - сколько можете терпеть=)). Делаю мыльный раствор, или добавляю пенку для ванны (туда же и опускаю инструменты (для дополнительной дезинфекции=))
-Распариваю ноги минут 30 (либо можно ориентироваться по ногтям, как только они по белеют, можно приступать...=))
-Здесь трудно объснить,(лучше 100 раз увидеть=)) но я постараюсь. Не теряя ни минуты(чтобы ноги не успели остыть(но при этом торопиться тоже нельзя (чтобы не сделать хуже). Беру кусачки либо педикюрны, либо маникюрные(зависит от ногтя и степени запущенности, просто педикюрные по мощнее и если все сильно запущено - то лучше использовать их), и от края ногтя(но не сильно близко к коже) начинаю ими стричь ноготь, получается как-бы "сверху-вниз" аккуратненько выстригаю (если ноготь запущен, выходит гной, это ничего страшного так и должно быть).Затем, когда я дошла (сбоку) до середины пальца(это нужно, чтобы как-бы пройти вросший этап, то беру щипчики (да-да именно те, которыми щипают брови=))цепляю эту боковую часть ногтя и аккуратно пытаюсь вырвать, (можно это же делать и маникюрными кусачка НО ОЧЕНЬ АККУРАТНО! т.к. можно просто отстричь верхнюю часть боковой пластинки ногтя, а нижняя останется в пальце - это очень плохо, тогда ее тяжелее "вырвать" но тоже можно, но сложно=(). Если ноги распарились достаточно хорошо и все сделано правильно, то мерзкий врозши "бок ногтя" будет вырван, возможно будет больно, но поверьте это не смертельно и боль сразу-же проходит, когда боковая часть "вырвана" и не только она, боль беспокоящая вас от врозшего ногтя тоже, а если не моментально то на следующий день 100%(опять-же если все сделано правильно.
После этой процедуры вначале обрабатываю "измученный" пальчик перекисью водорода, затем, при необходимости, прикладываю к пальцу тампончик, пропитанный настойкой календулы и перевязываю бинтом (2й вариант я уже давно не делаю т.к. нет необходимости, как я уже писала все сразу проходит, но "новичкам" советую привязывать первое время).
Иногда бывает, что не получается "вырвать" "боковую часть ногтя" (да-да именно вырвать,другое слово просто не подойдет=() и "боковая нижняя часть ногтя остается в пальце", не отчаивайтесь попытайтесь насколько это возможно зацепить ее щипчиками и вырвать.Если не получается не расстраивайтесь раньше времени. Разведитедимексид 1/1 с водой(или почитайте как положено его разводить), возьмите бинт сделайте тампон пропитанный димексид-вода и привяжите на ночь. Утром вы проснетесь, снимете примочку возможно пальчик немного сморщится да это от димексида, но через сутки это проходит. При необходимости сделайте еще раз на ночь Потом через несколько дней вы почувствуете, что опухоль стала проходить и палец меньше болит (мне всегда помогает) потом каогда вы увидите, что воспалени прошло, подождите сколько необходимо, чтобы ноготь вырос, потмо когда он вырастет - сделайте описанную мной процедуру с рапариваением ногтей еще раз, только сейчас будьте аккуратнее.НО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ ДИМЕКСИДОМ - ПРИБЕГАЙТЕ К ЕГО ПОМОЩИ ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ!УВЛЕКАТЬСЯ ИМ НЕЛЬЗЯ.
Я ТУТ КОНЕЧНО МНОГО НАПИСАЛА, НО ЭТО ТОЛЬКО РАДИ ТОГО ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ВАМ СВОИМ СОВЕТОМ=). ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЕСЛИ ВЫ НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ВЫСТРИНАТЬ НОГТИ, ТО ВЫ ЗАБУДЕТЕ О ТАКОЙ ПРОБЛЕМЕ КАК ВРОЗШИЙ НОГОТЬ. ПРОСТО РАЗ В 2 МЕСЯЦА В ВАШЕМ ЛИЧНОМ РАСПИСАНИИ ПОЯВИТСЯ ТАКОЙ ПУНКТ КАК "ПЕДИКЮР"). Когда вы набъете руку, то поймете, что метод совсем не варварский=), сейчас я это делаю очень легко и быстро в течение 10 минут (естественно раньше уходило больше времени, но это дело опыта=)).
Когда я научилась это делать (научилась примерно лет 5 назад) я забыла что такое операции!СЕЙЧАС МНЕ 20, К ТАКОМУ ПЕДИКЮРУ Я ПРИБЕГАЮ РАЗ В 2,5 МЕСЯЦА, ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВОВСЕ ЗАБЫВАЮ О ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ(СПОКОЙНО НОШУ АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ОБУВЬ), ДА И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ДАВНО УЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА .
ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ! УДАЧИ!=)
P.S. Если у кого-то возникнет желание спросить что у меня что-то еще, пишите, с удовольствием отвечу =)даже могу выслать фотографии "инструментиков"=).
elenka55562009@rambler.ru

semen2010
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 18:36

Сообщение semen2010 »

Ну и я расскажу. Правда про сына. Две операции удаляли вросший ноготь, без результатов. Через 2-4 мес тоже самое. Почитали решили делать ту самую лазерную 100%-ю. Пришли к доктору. Нога болит гной течет. Доктор делая операцию предупредил о возможности рецидива, правда сказал о 5-8% могу соврать :oops: И он наступил через .... !!!. Доктор по фамилии Ларькин посмотрел, похвалил, что до гноя не довели и сделал повторную операцию. И все мучения закончились, даже в футбол играет как в детстве. И что приятно, повторная операция была бесплатна. Мне кажется лучше отмучиться раз-другой, чем всю жизнь мазохизмом заниматься. Хотя понятно - у каждого своя ситуация.

SemenP
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 00:16
Контактная информация:

Сообщение SemenP »

В свое время очень помучился с вросшим ногтем. Операции избавления не приносили. Излечился сам: 2 раза в неделю распаривал ноготь в теплой воде и аккуратно подрезал кончик вросшего ногтя(было больно). Через пару месяцев я избавился от него самостоятельно.

cactus
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:39

Сообщение cactus »

у меня ноготь постоянно врастает, приходится вырезать до крови :(

Дудина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:42

Сообщение Дудина »

у меня когда ноготь стал врастать, то слава Богу помог обычный педикюр, правильно сделанный проффесионалом. После это перестал врастать.

Stella79
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:02

Сообщение Stella79 »

Я при вросшем ногте диоксидин 1% прикладываю и усе. Мне как-то мама подсказала, ей всегда этот способ помогал.

asmetanin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:43

Сообщение asmetanin »

у меня была тая же проблема мучался наверно лет 6, и педикюром и примочками, нифига, видимо это наследственное... Но потом наткнулся на статью про удаление лазером и решился на эксперимент.. пошёл в клинику, ну и мне сделали всё как полагается... тьфу тьфу тьфу уже 2 года ни разу не беспокоил!
Удалял ноготь рядом с домом на Сирневом бульваре ВАО.

Vikulchikkk
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:51

Сообщение Vikulchikkk »

Klorissa писал(а):Ноготь далеко не всегда перестает вростать при таком методе лечения. Хотя, не спорю - многим помогает. А тем кому нет - остается ноготь удалять совсем.
Согласна. Мне в итоге удаляли. Очень не приятные и болезненные ощущения, особенно больно делать обезболивающий укол, кажется, что палец сейчас попросту лопнет! Да и в первые дни после операции ноющая боль не прекращается...

Полина_Горошко
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 19:05

Сообщение Полина_Горошко »

На самом деле ничего сложного и страшного нет! Удаляют ноготь не полностью,а только часть. При этом под наркозом, а домой идти можно будет сразу после операции :)

Пациентка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:44

Сообщение Пациентка »

Нужно наверное правильно ногти на ногах обрезать, что бы избежать вросшего ногтя. Говорят же, что на ногах ногти обрезаются прямо, а на руках полукругом :roll:

Yuliya80
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuliya80 »

и муж мне постоянно твердит, что вросший ноготь может быть, только если он неправильно подстрижен. у меня пару раз в год такое случается. Но справляюсь своими силами. С болью подрезаю. И мазь Вишневского. проходит.

Арина-Арина
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:49

Сообщение Арина-Арина »

В аптеке есть специальная мазь для вросшего ногтя, название не помню, но мне помогла. От нее ноготь сам начинает отслаиваться от кожи.

Ответить