Вегетарианская диета

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Вегетарианская диета

Сообщение Ladie »

Эта диета предполагает отказ от рыбы и мяса. Если вы хотите соблюдать диету без мяса, рыбы или птицы, то вашему организму будет не хватать витаминов группы В, железа, селена и цинка, которые входят в состав перечисленных продуктов. Если вы совсем откажетесь от молочных продуктов (сыра, яиц), то это может привести к нехватке кальция и белка. Чтбы восполнить необходимые витамины и минералы необходимо употреблять побольше темно-зеленых листовых салатов и овощей, бобовые, орехи и семена, неочищенное зерно, сушеные персики и курагу. Все перечисленные продукты имеют в своем составе железо, селен и витамины группы В. Источником кальция и белка являются следующие продукты: семена мака, кунжут, тофу, витаминизированное соевое молоко, миндаль, соевые бобы, инжир, фасоль, шпинат, бразильский орех, турецкий горох нут, брокколи, зелень, белокачанная капуста и белый хлеб, бобовые, макароны и неочищенное зерно.
Если вы были уверены, что строгая вегетарианская диета - нечто невыносимо скучное, а вегетарианские продукты совершенно безвкусны, хорошенько подумайте еще раз! Ароматные пикантные специи и травы придадут пище неповторимый вкус, который понравится даже самым взыскательным гурманам. Бобы и чечевица могут стать основой отличного салата или супа. При приготовлении или смешивании салата добавьте орехи и семена - они обогатят вкус пищи и сделают консистенцию более интересной. Обратите внимание на этническую кухню, основу которой составляют вегетарианские блюда. Жареные овощи китайской кухни, восточный фалафель, индийское карри и ароматные супы и лазанья Италии - разнообразие вегетарианских блюд удовлетворит вкус самого прихотливого гурмана!

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Я придерживаюсь вегетарианской диеты! Раньше считала, что она совершенно не вкусная, но потом посмотрела несколько фильмов о приготовлении вегетарианской пищи. Теперь я с уверенностью могу сказать, что вегетарианская еда может быть не только полезной, но и вкусной!

Kristina
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 12:30

Сообщение Kristina »

А сколько времени ее нужно придерживаться?

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Я - постоянно, вот уже в течение более 5ти месяцев :) Похудела, и не набираю лишнего.

Dimka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 01:11

Сообщение Dimka »

Самое главное для лечения и предупреждения болезней диетой - соблюдение правил.

1-е правило. Нельзя есть протеины (мясо, рыбу, яйца и пр.) одновременно с крахмалами (хлеб, картошка, рис, горох, бобы и пр.).

2-е правило. Если есть возможность, избегайте жидкой пищи (суп, борщ и т. п.). Хотя есть жидкая пища очень хорошая и желательная для диеты, весь трагизм положения в том, что она поглощается без пережевывания. Это, в конце концов, приводит к болезням пищеводного тракта, так как пища поступает в желудок без слюны (птиалина).

3-е правило. Следует очень долго жевать пищу перед проглатыванием. Многие страдающие болезнями пищеводного тракта пытаются вылечиться лекарствами. Они не осознают или не знают, что никакие лекарства не помогут, а поможет только самодисциплина. Научитесь жевать медленно, и многие неполадки в пищевом тракте будут исправлены.

Пережевывать нужно от 15 до 30 раз (иногда и больше), в зависимости от характера и жесткости пищи.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Замечено, что у людей, придерживающихся вегетарианства, реже возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, отдельные виды онкологической патологии. Вегетарианцы реже страдают от избыточной массы тела.
Целебные свойства вегетарианской диеты связаны с высоким содержанием в ней больших количеств пищевых волокон, витамина С и бета-каротина. Отсутствует животный жир, источник холестерина и насыщенных жиров, "виновников" образования специфических отложений на стенках кровеносных сосудов - атеросклеротических бляшек, из-за которых сужается просвет сосуда и нарушается кровообращение в тканях и органах.

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Dimka, не согласна с правилом №2. Чтобы активнее вырабатывалась слюна, перед приемом пищи можно пожевать морковку или любой другой овощ. Жидкая пища необходима и очень полезна, нельзя от нее отказываться!

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Meat is not food!!!Go veg!

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Что там у вас во Владивостоке уже по русски не ругаются?
Насчет вегетарианства и этих правил - сама идея вегетарианского питания прекрасна, и для множества людей это не только диета, а повседневное питание. Но вегетарианство не должно рекомендоваться без учета образа жизни и, главное, образа мышления конкретного человека. Эта целая философия, позволяющая вегетарианцу жить в умиротворении, душевном спокойствии и в неприятии суеты. Почему так? - Экономный, рациональный расход энергии, в том числе на мозговую деятельность.
Беспорядочное, стрессовое мышление совремнного человека трбует не меньше энерги и питательных в-в, чем тяжелая физ.нагрузка.
Насчет пр.1 В хлебе 10% белка, в горохе 22-28%, в сое - до 32%, в мясе-рыбе от 18 до22. Как научится эти продукты кушать, что бы углеводы глотать, а белки выплевывать?
Что касается слюны - она выполняет в полости рта свою бактерицидную и смачивающую роль, при этом расщепляя и всасывая малую часть углеводов, желудку она уже не нужна, там все заливается крепкой кислотой.

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

Уже писала об этом в другой ветке, но немного кокретизирую свою мысль. вегетарианство без религиозных или моральных убеждений много не стоит. во-первых, животные белки полезны. во-вторых, соевый белок усваивается довольно плохо (есть специальные продукты с "легкоусвояемой соей", но их мало). получается, что при вегетарианстве человек худеет за счет того, что думает о той пище, которую он поглощает и не ест все. при этом часть полезных продуктов он тоже не ест.

Потёмкина
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:06

Сообщение Потёмкина »

Ladie писал(а):Замечено, что у людей, придерживающихся вегетарианства, реже возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, отдельные виды онкологической патологии. Вегетарианцы реже страдают от избыточной массы тела.
а с кем сравнивали? с теми, кто едят все? точно так же можно удалить из питания все продукты красного цвета. Получится, что часть продуктов (в т.ч. вредных) человек не ест и поэтому худеет.
к тому же вегетарианцы часто занимаются йогой и под. вещами, что, безусловно, полезно.
я не спорю, что холестерин вреден. просто вегетарианцем надо быть не просто так, а по морали или вере.

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Согласна,вегетарианцем следует быть по морали и из нравственных побуждений,а не в качестве диеты.А вообще считаю,что мясо не следует есть хотя бы из брезгливости..... :!:

Liloo
Активист
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20

Сообщение Liloo »

Elle писал(а):А вообще считаю,что мясо не следует есть хотя бы из брезгливости..... :!:
не знаю, у меня нет никакой брезгливости к мясу. и на рынке по мясным рядам спокойно хожу.
единственная вещь, вызывающая у меня брезгливость, - это корма для кур (знакомые работают в фирме по их производству). ужасная вещь... но все равно бройлеров покупаю. потому что вкусно.

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Да,действительно! Что такого,подумаешь каждый день есть трупы животных,которые просто обязанны были родиться,чтобы люди их съели! :evil:

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Я бы желал услышать мнение о влиянии вегетарианской диеты на состояние своей кожи от людей, придерживающихся ее достаточно долгое время. Есть такие?

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

3 года считается?

Marina Anatolevna
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 16:42

Сообщение Marina Anatolevna »

Если вегетарианская диета так хороша, то почему врачи так настаивают на том, что нам (при нашем климате) мясо есть просто необходимо?

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Elle! Конечно же это солидный стаж вегетарианства. Прошу Вас - поделитесь своими наблюдениями за кожей и вообще, за самочувствием.

Terry
Активист
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 03:12

Сообщение Terry »

Elle писал(а):Да,действительно! Что такого,подумаешь каждый день есть трупы животных,которые просто обязанны были родиться,чтобы люди их съели! :evil:
а растения? как же растения? они же тоже живые и вы их убиваете, чтобы съесть. или можно убивать все, что не шевелится?
это я не к тому, что вегетарианство - это лицемерие. просто надо понимать, что без убеждений и веры придерживаться его невозможно.

а насчет изменений вашего состояния мне бы тоже было интересно услышать. просто для общего развития.

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Ну это уже анекдот..."Птичку жалко.."

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

/////а растения? как же растения? они же тоже живые и вы их убиваете, чтобы съесть. или можно убивать все, что не шевелится? ////
О,да вегетарианцы-безжалостные убийцы морковок...
Насчёт самочувствия-особо ничего не изменилсь.Пиеварение стало лучше,боли в желудке и кишечнике пропали.

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Elle, а как диета отразилась на коже лица? Вы придерживаетесь сыроедения, или частично отвариваете овощи? Какие отмечались неприятные ощущения в начале - слабость, утомляемость, боли в желудке? Через какой период прекратилась тяга к мясной пище?Пишите, Ваш опыт очень нужен тем, кто еще не решился, но намерен перейти на вегетарианскую пищу!

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Тяга к мясному прошла быстро,появилось какое-то отвращение.Самочувствие стало только лучше.Не обязательно есть мясо,чтобы получать белки,а следовательно и энергию,достаточно фасоли.Состояние кожи на лице не изменилось,вообще никак.Я не сыроед,ем и вареное и жареное.

Molly
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:19

Сообщение Molly »

а у меня от фасоли вздувается живот. соевые продукты в большинстве своем не усваиваются (не только мной, а всеми людьми). таким людям, как я, вегетарианство противопоказано?

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Грибы,крупы-продукты,содержащие белок.А соевые продукты усваиваються нормально почти всеми людьми

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Спасибо, Элли. Я полагаю, перейти на вегетагианскую диету Вас побудили не проблемы с кожей лица. Тут наверное у Вас было все в порядке, иначе бы Вы разочаровались.
Переход на эту диету не усложнил Ваши занятия спортом?
По поводу соевых продуктов - соя имеет наиболее высокое содержание в своем составе белка, от 32%!, в горохе несколько меньше, где то 26%. Понятно, что продукты с таким высоким содержанием растительных белков трудноусвояемы. В корейской кухне соя подвергается воздействию уксуса на длительное время. Простите за сравнение, но сам процесс - это аналогия пищеварения в кислой среде желудка. Есть другие способы получения из сои легкоусвояемых -молока, сыров и т.д. Во всем нужна мера, даже в вегетарианстве!

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Интересно чтобы было с моим лицом,если бы у меня были с ним проблемы?

Геннадий Михайлович
Активист
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:25

Сообщение Геннадий Михайлович »

Я так, подумал, прочитав Ваш ответ : "Состояние кожи на лице не изменилось,вообще никак."- что, если бы Вы шли на диету в связи
( не дай Вам Бог!) с какими то проблемами кожи - сухость или наоборот, и не получили бы никакого ркзультата, то Вы бы не стали дальше придерживаться вегетарианства.

Elle
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 16:52
Откуда: Владивосток

Сообщение Elle »

Если честно не вижу связи,никакой......

Герман
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:19

Сообщение Герман »

Вегетарианская диета значительно влияет на кожу лица в положительном смысле. Все, если встречались с вегетарианцами, наверняка заметили, какая чистая и светлая у них кожа. Я имею ввиду вегетарианцев со стажем. Но, даже у меня, после 2-х недельного голодания, кожа меняется в лучшую сторону - очищается, проходят раздражения от бритья и т.д.

Ответить