Иссечение рубцов

О шлифовках и других способах удаления рубцов.
Ответить
Ольгуня
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:47

Иссечение рубцов

Сообщение Ольгуня »

Подскажите пожалуйста что это такое и с чем его едят. А то после аварии много шрамов осталось.

LadyinRed
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:45

Сообщение LadyinRed »

Рубцы могут быть следствием воздействия самых разнообразных факторов: механических травм, химических и термических ожогов, ионизирующего излучения. Рубцы могут появляться на любых участках кожи и иметь различную форму и глубину. В связи с этим используются самые различные методики лечения: от инъекции в рубец рассасывающих растворов до хирургических вмешательств.

Ольгуня
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:47

Сообщение Ольгуня »

Подскажите пожалуйста, какого эффекта можно добиться в лечении?

SnowQueen
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 13:46

Сообщение SnowQueen »

Рубец можно сделать менее заметным или незаметным, вообще. Это зависит от выбранной методики операции.

Кнопка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:53

Сообщение Кнопка »

Операция делается под местной анестезией, поэтому болезненные ощущения могут возникнуть только во время обезболивающего укола. Сама операция абсолютно безболезненна.

Кошечка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 16:51

Сообщение Кошечка »

В большинстве случаев подобные операции не требуют госпитализации и проводятся амбулаторно. Швы снимаются на 5-10 сутки после операции. Осложнения встречаются крайне редко, но, как и при любой другой операции, может возникнуть воспаление.

Толстуха
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 17:49

Сообщение Толстуха »

Большинство известных методов коррекции рубцов основано на удалении (иссечении) грубых деформирующих кожу тканей. Особенно успешна эта методика при относительно небольшой ширине повреждений и хорошей подвижности краёв раны. Суть данной технологии в следующем: после удаления избытка рубцовой соединительной ткани на место повреждения накладываются аккуратные, внутрикожные косметические швы (для этого используется специальный, очень тонкий шовный материал). После полного заживления послеоперационного шва на коже остаётся лишь малозаметный, нитевидный след (1-3 мм). Его ширина зависит от состояния окружающей кожи, от исходного размера рубца и места его расположения. По своей сути методика иссечения – это тоже травма, которая может привести к образованию нового грубого рубца. Чтобы этого не произошло, в течение послеоперационного периода пластические хирурги применяют специальные силиконовые пластины. Это мягкое силиконовое покрытие (из упрочненного, гипоаллергенного геля) на тканевой основе, в форме пластыря. Рассасывающие силиконовые пластыри начали использовать еще в начале 80-х годов прошлого века. Многолетняя медицинская практика доказала высокую эффективность этого вида коррекции. Научно доказано, что силиконовые пластины уменьшают избыточное образование соединительной ткани, тем самым, способствуя формированию нормотрофического рубца. Особенно актуально использование данных пластин в случаях тяжелого поражения кожи, когда возникают келоидные или гипертрофические шрамы.

Помпушка
Активист
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:20

Сообщение Помпушка »

Млин... Метод конечно не плох, но уж очень много всяких ЕСЛИ... То есть имею ввиду вашу фразу "Его ширина зависит от состояния окружающей кожи, от исходного размера рубца и места его расположения." :(

Lida_N_B
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:57

Сообщение Lida_N_B »

Если вам нужно на самом деле серьезный шрам или рубец удалить, то только лазером, причем это болезненная процедура, требует терпения и нервов, но результат отличный. Советую Фраксель из лазеров.

kesike
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:08
Откуда: Киев

Сообщение kesike »

Здравствуйте, не так давно, 19-го марта 2009 года, мне делали операцию по иссечению рубца, хочу проконсультироваться и получить ответ у хирурга, помимо своего. :?: Дело в том, что вначале шов был ровный, а теперь он стал под кожей выпуклый, буд-то внутри какие-то кусочки, под кожей. Шов стал волнистым, кожа в некоторых местах не в стык срослась, а буд-то наложена сверху(правая сторона кожи шва наложена на левую), а так же волнует то, что он не такой тонкий, как я ожидала, ведь это косметическя операция была. Скажите, нормально ли это, или плохо? Я следовала всем рекомендациям своего хирурга, но волнуюсь, не может ли быть такого, что он что-то сделал не так ? :( Вставляю ссылки на фото моего животика со швом, не знаю, какие из них можно будет просмотреть, но пишу сюда все. [ Изображение Изображение

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Судя по всему, развивается гипертрофия рубца. Причиной гипертрофии может явиться целый ряд факторов, которые не поддаются прогнозу в большинстве случаев. Судя по некоторым зонам на рубце, это может быть реакция на внутренние рассасывающиеся швы, по срокам совпадает. Покажитесь Вашему хирургу, так как этот процесс можно остановить.

kesike
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:08
Откуда: Киев

Сообщение kesike »

Доктор писал(а):Судя по всему, развивается гипертрофия рубца. Причиной гипертрофии может явиться целый ряд факторов, которые не поддаются прогнозу в большинстве случаев. Судя по некоторым зонам на рубце, это может быть реакция на внутренние рассасывающиеся швы, по срокам совпадает. Покажитесь Вашему хирургу, так как этот процесс можно остановить.
Скажите, а пластина мед-гель может помочь от разрастания рубца? :( Потому, что мой хирург ничего кроме неё не советовал, сказал клеять её, и что можно ещё мазать силиконовыми гелями, что используют для лечения рубцов (типо дерматикса). Может вы посоветуете, как бороться с начальной гипертрофией, я так понимаю, что она почти неизбежна при вертикальных швах. В принципе меня предупреждали в другой клинике, когда я подбирала клинику для операции, в другой предлагали абдоминопластику, но я испугалась, что слишком долгий послеоперацинный период заживания надо будет пережить, да и это было бы в моём возрасте (27 лет, не рожала раньше, рост 168, вес 53 кг) неуместно, мой живот всё равно был бы с шрамом, но ещё большим, только в другом месте. Надеюсь на ваш ответ, с рекомендациями.

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Накладки для лечения рубцов носить можно, хуже не будет - это точно. В принципе, прошло еще мало времени после операции, чтобы начинать по полной программе лечить рубец, он еще может рассосаться самостоятельно. НО! Считаю, что не лишней будет физиотерапия (фонофорез, высокочастотный ультразвук, например) с рассасывающими составами, 5-7 процедур с интервалом 2-3 дня. Кроме того, желательно максимальное время в течение суток носить бандаж, так как это компенсирует натяжение кожи в зоне рубца, что негативно сказывается на его заживлении.

kesike
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:08
Откуда: Киев

Сообщение kesike »

Доктор писал(а):Накладки для лечения рубцов носить можно, хуже не будет - это точно. В принципе, прошло еще мало времени после операции, чтобы начинать по полной программе лечить рубец, он еще может рассосаться самостоятельно. НО! Считаю, что не лишней будет физиотерапия (фонофорез, высокочастотный ультразвук, например) с рассасывающими составами, 5-7 процедур с интервалом 2-3 дня. Кроме того, желательно максимальное время в течение суток носить бандаж, так как это компенсирует натяжение кожи в зоне рубца, что негативно сказывается на его заживлении.
Благодарю за ответ. А если вместо бандажа я просто буду наклеивать пластырь так, чтоб кожа была максимум прижата друг к другу и таким образом пластырь, разрезанный на кусочки, приклеянный горизонтально, толстыми полосками по всему периметру, будет компенсировать то, что кожа не будет натягиваться и расходиться?

Доктор
Эксперт
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Доктор »

Бандаж, безусловно, лучше, но возможен и вариант стягивания пластырем.

kesike
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:08
Откуда: Киев

Сообщение kesike »

Доктор писал(а):Бандаж, безусловно, лучше, но возможен и вариант стягивания пластырем.
А могли бы ли вы дать ответ на вопросик в плане рассасывания операционных нитей? Как долго после такой операции подкожные нити рассасываются? За какой срок они обычно полностью растворяются? ( до операции шов был большой, с 1 см. шириной, так что разрез был глубокий и хирург прошивал много слоёв, до самой глубины живота) Я понимаю, что многое зависит от организма, но мне хочется примерно знать, когда эта лёгкая припухлость шва спадёт, мне уже стало ясно, что нити во всём виноваты. Долго ли мне мучатся таким не эстетическим видом? И что скажете на счёт криодеструкции? Она мне кажется, по описаниям имеет меньшие рецидивы и разрастания шва, чем после лазерной шлифовки (это я на будущее).

Катя19777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2009, 22:56

Сообщение Катя19777 »

:( Мне вот иссекали рубец на грудной клетке - после иссечения хуже стало - разросся снова в несколько раз, красный, чешется, предалагют лазерную шлифовку.

kesike
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:08
Откуда: Киев

Сообщение kesike »

Катя19777 писал(а)::( Мне вот иссекали рубец на грудной клетке - после иссечения хуже стало - разросся снова в несколько раз, красный, чешется, предалагют лазерную шлифовку.
Лазерная шлифовка активизирует рост рубца, советую криодеструкцию, я недавно сделала, шовчик стал гладкий, малозаметный, и это безвредно, не провоцирует рост шва, потому, что происходит замораживание, стоит почти копейки, а толку больше и не больно.

Daniella
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 16:37

Сообщение Daniella »

а без иссечения никак? если шов старый, то конечно можно на иссечение пойти - но после иссечения все равно будет шрам - я бы на вашем месте воспользовалась силиконовым гелем дерматикс сразу как затянется - тогда и следа почти не останется, если сейчас еще достаточно свежий шрам - попробуйте перед тем как идти на иссечение воспользоваться дерматиксом - он очень хорошо помогает

Счастливая улыбка
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:53

Сообщение Счастливая улыбка »

За несколько дней рассасываются.

Ответить