Зачем лечить, если можно удалить зуб?

О нагноениях, опухолях и других запущенных случаях.
Ответить
Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Зачем лечить, если можно удалить зуб?

Сообщение Jil »

Я ужасно боюсь боли, а ещё больше сверлить зубы. А вспомню, как чистят зуб от кариеса, плохо становится. Можно ли сразу удалять зуб, а не мучить себя сверлением?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Удаление зуба нужно производить только в самом крайнем случае, когда другие методы по спасению зуба уже невозможны или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. К примеру, если есть зубы, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Я это знаю, но ничего поделать с собой не могу. Какая должна быть причина, чтобы удалили зуб без лечения?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Самая частая причина удаления зуба это необходимость санации полости рта при наличии таких заболеваний, как хронический периодонтит в стадии обострения, когда нельзя ликвидировать воспалительный очаг у верхушки зуба.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Помните удаление зуба это хирургическое вмешательство. При этой операции зуб извлекают из лунки альвеолярного отростка челюсти при помощи специальных медицинских инструментов. Для этого необходимо отслоить десну, разрушить связочный аппарат, связывающий зуб с альвеолой и извлечь зуб под обезболиванием.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Вы так это говорите, прям, не верю.)) Когда я прихожу к стоматологу, они ничего не делают, что вы говорите, они просто берут огромные «щипцы» и дёргают что есть силы. Вот интересно знать, а каковы последствия?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Удаление зубов приводит часто к процессам когда, оставшиеся зубы начинают неумолимо смещаться в сторону дефекта. Все это, приводит, конечно же, к изменениям во всей зубочелюстной системе – ведь зубы опираются не только на кость челюсти, но и на друг-друга. Поэтому важно здесь вовремя восстановить возникший дефект.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Если есть показания к удалению зуба, также наверно существует противопоказания? Можно немножко о них.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Основные противопоказания к удалению зуба – это сердечно-сосудистые заболевания в период обострения; острые вирусные респираторные заболевания; злокачественные опухоли; стоматиты; психические заболевания в период обострения.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Вот если я все-таки удалю зуб, какие рекомендации вы мне дадите после удаления зуба.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

К основным рекомендациям после удаления больного зуба, является: воздержание от приема пищи в течение 2-3 часов после удаления; не принимать сауну в день операции; не прикасаться к лунке языком и какими-либо предметами; не принимать горячую пищу; чистить зубы необходимо на следующий день после операции.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Осложнения во время удаления зуба связаны с состоянием больного или сопутствующими заболеваниями?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Чаще всего осложнения проявляются в виде обморока, обусловленного эмоциональным состоянием больного, стрессом, связанным с предстоящей операцией. Более тяжелые осложнения - это коллапс (сосудистая недостаточность) и шок.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

А также из наиболее частых осложнений – это "сухая лунка". Синдром "сухой лунки" связан с образовавшимся сгустком крови в лунке после удаления зуба. Наличие сгустка крови в лунке необходимо для процесса заживления. Чаще всего "сухие лунки" образуются после трудных удалений, связанных со значительными травмами.
Например: удаление погруженного зуба мудрости, в ходе которого врачу приходится вначале удалить окружающую зуб кость, чтобы добраться до самого зуба.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

У кого чаще всего образуется или появляется «сухая лунка»? Это может быть у каждого человека, кто не ухаживает за полостью рта?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

"Сухие лунки" чаще образуются у женщин (особенно у принимающих противозачаточные таблетки), у людей в возрасте старше 30 лет и у курильщиков.
Обычно "сухие лунки" проявляются в виде тупой боли, которая начинается через 3-4 дня после удаления зуба. Может показаться, что она распространяется от места удаления в направлении уха. Часто в таких случаях во рту появляется неприятный вкус или запах.

Вестос
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 12:11

Сообщение Вестос »

Ответ напоставленный в теме вопрос. Хотя нет. Задам другой. Риторический. Зачем свои ноги если существуют протезы? (утрирую).
Одним ловом: что свое то лучше. Природа дала не зря нам что то и не предусмотрела возможность поставить чужие детали. Зато предусмотрела возможность остаться либобез них либо с ненастоящим. :)

Lerra
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 18:24

Сообщение Lerra »

Конечно свое лучше ,чем протезы. Если еще есть что лечить, надо идти и лечить и не бояться. Сейчас такие обезболивающие, что ничего не почувствуешь. А удалить всегда можно успеть, это уже крайний случай.

Vesna
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 07:12
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vesna »

У меня муж такой. Чуть что - так сразу удалять. А ведь еще есть время и возможность подлечить. По-моему никакая бор-машина не идет в сравнение с щипцами, которыми дергают зубы. Еще и осложнения могут быть.

Панова
Активист
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:06

Сообщение Панова »

Аха. КОгдла вместо больного зуба рвут здоровый. Когда рвут зуб больной опираясь шипцами как на рычаг на зуб здоровый, причем с такой силой, что тот вот-вот развалится... Короче много всего((((((((((((((

lisss
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 15:08

Сообщение lisss »

Панова писал(а):Аха. КОгдла вместо больного зуба рвут здоровый. Когда рвут зуб больной опираясь шипцами как на рычаг на зуб здоровый, причем с такой силой, что тот вот-вот развалится... Короче много всего((((((((((((((
Кстати это реально возможно. Мне врач удаляя зуб, умудрился сколоть кусок с другого, правда надо отдать ему должное, что-то вроде пломбы он мне туда все же поставил, но все равно обидно. Мало того, что одного зуба лишился, так и другой испортил.

Дюдюка
Активист
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 15:36

Сообщение Дюдюка »

D-Toofh писал(а):"Сухие лунки" чаще образуются у женщин (особенно у принимающих противозачаточные таблетки), у людей в возрасте старше 30 лет и у курильщиков.
Обычно "сухие лунки" проявляются в виде тупой боли, которая начинается через 3-4 дня после удаления зуба. Может показаться, что она распространяется от места удаления в направлении уха. Часто в таких случаях во рту появляется неприятный вкус или запах.
Сухие лунки образуются, если после удаления не формируется сгусток, из которого потом и образуется фиброзная ткань....а возникает сухая лунка в результате воспалительного процесса, а так же особенностей анатомии сосудов и костной ткани..)))

Ответить