Почему надо протезировать зубы?

Всё о протезировании зубов.
Ответить
Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Почему надо протезировать зубы?

Сообщение Jil »

Большая часть подруг поставили себе протезы, но зачем? Нет, конечно я понимаю что нельзя ходить без зубов, но всё- таки, почему надо протезировать зубы?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

При потере одного зуба соседние зубы начинают наклоняться в сторону дефекта( медиальный сдвиг). Это приводит к появлению суперконтактов, т.к. изменяется бугорково-фиссурное взаимоотношение зубов-антагонистов. Суперконтакты – это преждевременные контакты между зубами, которые появляются при разжевывании пищи как на рабочей, так и на балансирующей стороне. То есть, когда человек жует пищу с правой стороны, зубы сначала смыкаются на бугорках левой стороны, где нет пищевого комка, хотя челюсть смещена в правую сторону. При нарастании жевательной нагрузки происходит смыкание зубов на рабочей стороне.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

У меня сгнил молочный зуб, я хотела вставить имплантант, но как оказалось растояние между корневыми системами соседних зубов меньше трех миллиметров. Что мне делать в таком случае. За ранее благодарна за ответ.

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Jil писал(а):У меня сгнил молочный зуб, я хотела вставить имплантант, но как оказалось растояние между корневыми системами соседних зубов меньше трех миллиметров. Что мне делать в таком случае. За ранее благодарна за ответ.
В вашем случае возможны такие варианты лечения, как ортодонтическая подготовка с последующей имплантацией и протезированием коронкой на имплантате, либо изготовление мостовидного протеза с опорой на два соседних зуба.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Скажите пожалуйста можно ли ставить виниры, на передние мертвые, уже сменившие цвет(потемневшие, желтые)мертвые зубы?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Предварительно нужно посмотреть цвет зубов,наскольно он изменен,не будет ли просвечивать через тонкие керамические виниры?Теоретически можно.Если цвет зубов очень сильно изменен,то необходима непрозрачная основа под керамику,это может быть благородный или неблагородный метал.В этом случае без коронок не обойтись(металлокерамика).

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Одна подруга поставила металлокерамику, а другая подруга металлопластику. По внешнему виду все одинаково, может меня обманули? Как отличить металлокерамику от металлопластики?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Металлокерамика отличается от металлопластмассы по эстетическим характеристикам (металлокерамика может быть полупрозрачной, металлопластмасса — практически нет), по прочности и твердости, по другим характеристикам (например, влиянию на окружающие ткани). Если есть сомнения относительно материала, запишитесь на консультацию стоматолога-ортопеда другой клиники.

Jil
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 07:35

Сообщение Jil »

Чуть больше года назад поставлен мост(4–5–6 зубы),после установки был отек десны,врач сказал, что не страшно и все пройдет,как бы десна привыкнет.Прошел год,отек не уходил,на данный момент уже 2 недели я принимаю кестин и отека почти нет и нет неприятных ощущений.Вопрос: может ли быть аллергия на компоненты протеза либо на использованные материалы для его установки?

D-Toofh
Активист
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 09:44

Сообщение D-Toofh »

Воспаление десны, вероятно, обусловлено влиянием протеза, это может быть связано с непереносимостью материала, из которого изготовлен протез, либо с другими факторами, такими как точность прилегания коронок. Для подтверждения аллергии на материал протеза необходимо знать все материалы, которые входят в состав мостовидного протеза, и провести аллергопробы с образцами этих материалов. Другой вариант — снятие мостовидного протеза. В любом случае я советую вам начинать с очной консультации стоматолога-ортопеда.

Ladie
Профи
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Ladie »

Jil писал(а):Большая часть подруг поставили себе протезы, но зачем? Нет, конечно я понимаю что нельзя ходить без зубов, но всё- таки, почему надо протезировать зубы?
Протезирование необходимо, потому что отсутствие зубов может приводить к смещениям зубов, нарушению их смыкания и изменению прикуса. Все это может способствовать развитию заболеваний челюсти, развитию кариеса зубов и возникновению заболеваний десен. С этим могут быть связаны частые головные боли и боли в области лица.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Нужно ли заниматься протезированием зубов? Если да, то когда и что является показанием для протезирования?

Орхидея
Активист
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:25

Сообщение Орхидея »

Основанием для протезирования является утрата одного и более зубов, особенно это касается касается утраты жевательных зубов.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Сегодня ходила к стоматологу и мне сказали, что 5 зуб оказался молочным и его нужно удалять. (Мне 24 года). У меня паника! Что делать? Без зуба я не могу! Какие есть методы для того, что бы на месте старого, был новый, нормальный зуб? За ранее, спасибо!

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

При отсутствии зачатка постоянного зуба возможно проведение имплантации с протезированием в последующем коронкой на имплантате, либо изготовление мостовидного протеза, опирающегося на два соседних зуба. Если же зуб находится в челюсти, то возможно проведение ортодонтического лечения с перемещением зуба в правильное положение.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Целесообразно ли ставить коронку на оксиде циркония, если стоит культевая вкладка из неблагородного металла? Не будет ли "светить" вкладка и как это отразится на эстетике? Не целесообразнее ли ставить металлокерамику на золоте? Очень заботит вопрос эстетики — передний верхний зуб.

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Желательно не сочетать разные металлы (сплавы разных групп) при протезировании, поэтому использование металлокерамической коронки на золотосодержащем сплаве с сохранением культевой вкладки из неблагородного металла нежелательно. В некоторых случаях каркас из оксида циркония позволяет замаскировать наличие металла в виде культевой вкладки, либо возможен вариант лечения с заменой культевой вкладки.

Катюша
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:14

Сообщение Катюша »

Мне поставили диагноз: постравматическая диструкция костной ткани; мелкое предверье полости рта; 31 зуб -рецессия костной ткани,убыль кости на протяжении длины корня; 41,32 — убыль кости ткани на 2/3 длины корня. Один врач посоветовал мне сделать подсадку костной ткани и вживить импланты, а другой — сделать подсадку и при этом сохранить собственные зубы.

Serena
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:20

Сообщение Serena »

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. У меня на двух зубах (двойки) стоят виниры, изготовленные из пломбировочного материала, т.е. перед зуба воссоздан из пломбы. Стоят уже 6 лет и я довольна. Вот только в последнее время меня стала волновать эстетическая часть вопроса. Появилась черная полосочка на обоих винирах около десны и стало заметно (по этой полосочке), что 2 зуба ненатуральные. Мой вопрос: мне нужно поменять эти виниры и сделать новые?

Kelli
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:25

Сообщение Kelli »

Темную полоску в пришеечной области можно убрать и во время беременности, расшлифовав участок пломбировочного материала, если только там нет кариеса.А вот вениры из пломбировочного материала, простоявшие шесть лет, после завершения периода кормления малыша ( когда стабилизируется гормональный фон), я бы заменила.

Ответить