Где отдохнуть в октябре?

Эксперт MedikForum.ru по отдыху, туризму и лечению за рубежом советует где отдохнуть в октябре.

Отпуск в межсезонном октябре – не повод для недовольства. В этом месяце можно найти множество вариантов для отличного путешествия! Подсказки – в очередном обзоре лучших мест отдыха, где мы говорим о красивой октябрьской осени.

 

 

 

 

См. также Где отдохнуть в сентябре.

Европа в стиле «джаз»


В сентябрьском обзоре мною была обещана экскурсионная Европа. Не жаркая, но теплая. Не многолюдная, как летом, но по-прежнему интересная и богатая туристическими возможностями. С солнечными тихими прогулками и листопадами. Одним словом, Европа в стиле «джаз»!

Выполняя обещание, приглашаю посетить некоторые, на мой взгляд, самые «осеннее-джазовые» европейские столицы.

Вена, Австрия. Вену считают одним из самых романтических городов Европы. С музыкой в Вене все в порядке – опера и венский вальс знамениты на весь мир. Этот город – признанный культурный центр Европы, с множеством картинных галерей, роскошных дворцов, концертных залов, уютных улочек и живописных площадей. Город поэтов и музыкантов, окруженный ожерельем венского леса, склонами альпийских гор, и окутанный божественным запахом яблочного штруделя!

 

Примерная стоимость за двоих туристов в двухместном номере (DBL) на 7 н./8 дн. в 2010 году:

- отели 3* на BB (завтраки) – от 1000-1200 Е

- отели 4* на BB (завтраки) – от 1200-1500 Е

- отели 5* на BB (завтраки) – от 2000 Е

 

Экскурсионные программы можно подобрать в зависимости от пожеланий, от 1 экскурсии до пакета из 8 экскурсий (415 Е взр, 365 Е реб. до 12 лет). Экскурсии по Вене самые разнообразные: по историческому центру Вены, «Ночная Вена», «Венский лес», «Традиции Венских кафе», Вена-Зальцбург и многие другие! Да и просто погулять по Вене самостоятельно с путеводителем в руке – незабываемое удовольствие!

 

Париж, Франция. Здесь, пожалуй, и не надо лишних слов! Октябрьское утро в парижском кафе за чашечкой кофе со свежим круассаном – что может быть прекраснее? Экскурсионных программ в Париж и окрестностях очень много, тут только выбирать на вкус. Конечно, рекомендую посетить не только столицу, так как за пределами Парижа немало всего интересного и впечатляющего.

 

Примерная стоимость за двоих туристов в двухместном номере (DBL) в 2010 году:

«Париж» (без экск., либо от 2 до 8 экск. по выбору), 8 дн./7 н. (ВВ) – 1200-1700 Е

«Париж и великие замки Франции» (7 экс.), 8 дн./7 н. (ВВ) – 1800-2000 Е

«Париж + Диснейленд», 8 дн./7 н. – 1600-1700 Е

 

 

Рим, Италия. Как говорят поклонники страны, Италия хороша в любое время года. Но именно в октябре Рим «сбавляет темп», позволяя размеренно и спокойно рассмотреть себя и все достопримечательности. Самое время послушать истории о великой империи и сделать фотографии, на которых не будут изображены туристы со всех стран и континентов. Разумеется, также комфортны будут в этот период и экскурсионные туры по городам Италии (с посещением Венеции, Флоренции, Сины, Пизы, Сан-Марино, Ватикана и др.).

 

Примерная стоимость за двоих туристов в двухместном номере (DBL) в 2010 году:

«Римские каникулы» (Рим), 8 дн./7 н. (ВВ) – 1500-1800 Е

Экскурсионные туры разной насыщенности и направлений («Италия Dolce Vita», «Итальянский калейдоскоп», «Итальянский дилижанс», «Классика в джинсах» и мн. др.) – 8 дн./7 н. (ВВ) – 900-1300 Е

«Шоп-тур в Италию», 8 дн./7 н. (ВВ) – 900 Е


Замечу, что сочетать в октябре Рим с отдыхом на побережье не рекомендуется – все-таки пляжный сезон уже закончен, многие отели прекращают работу и погода может быть прохладной.

 

Прага, Чехия; Хельсинки, Финляндия; Будапешт, Венгрия; Амстердам, Нидерланды. Столицы для «побродить». В октябре безумно хороши как для недельной экскурсионной программы, так и для коротких «вылазок» на week-end. Стоимость туров туда приемлема и для бюджетных поездок (ну кроме Амстердама, который традиционно «в цене»), а впечатления гарантированы! Насыщенность экскурсиями определяйте сами, благо выбор туров значителен. Для активных и любознательных туристов эти города идеальны для самостоятельного изучения – компактные, уютные, понятные. Поэтому рекомендую взять обзорную экскурсию, чтобы получить общее представление о городе, а далее надевать кроссовки - и отправляться на прогулку с путеводителем и без группы.

 

Примерная стоимость за двоих туристов в двухместном номере (DBL) в 2010 году:

«Выходные в Праге» 5 дн./4 н. (ВВ) - от 600 Е

«Week-end в Будапеште» 5 дн./4 н. (ВВ) – от 600-700 Е

«Week-end в Хельсинки» от 3 дн. (ВВ) – от 300-400 Е (поездом, автобусом)

«Листопад в Амстердаме» 8 дн./7 н., «Week-end в Амстердаме» 4 дн./3 н. – от 1100 Е


Все цены приведены с авиаперелетом. Все визы в указанные страны Европы – шенгенские. Стоимость виз 70-90 Е/чел.

 

Из осени - на пляж


Тем, кто не желает бродить по Европе с фотоаппаратом, на земном шаре найдется и место для загара и купания. Начинается благоприятный сезон в Египте. Точную стоимость тура в Египет точно назвать нельзя – много курортов и отелей, вариативность перелетов и заездов, появляющиеся спецпредложения: все динамично, недаром Египет (как и Турция) – страна «массового направления». Тут нужно исходить из возможностей туристов – куда, на сколько, каковы ожидания от отдыха.

 

 

 

 

Египет – самый близкий регион для пляжного отдыха, Израиль, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты также примут гостей на своих побережьях, но они находятся дальше (перелет – дольше). Цены на туры в этих странах не бросовые, они держат марку и уровень отдыха, но он того стоит (примерная стоимость туров в эти страны - от $1000 на человека).

 

Впрочем, наших туристов 5 часов в самолете пока совсем не смущает. Впереди зима и хорошие пляжи с благоприятной погодой будут еще дальше! Мы расскажем о них в ноябре. А пока – красивой вам октябрьской осени!

 

По конкретным запросам (на страну, отели, нужную дату и т.п.) и любым туристическим вопросам (визы, нюансы путешествий) можно получить консультацию специалиста на нашем сайте.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лиза

    Вот было бы здорово, если бы вы еще разместили таблицу с расшифровкой этих ваших ВВ, DBL и т.д.
    Каждый раз мучаюсь, когда читаю эту аббревиатуру в реламных проспектах feel
    Статья супер! Вот только поздновато опубликована. Октябрь уже через несколько дней, а пока соберешься... Вот я бы в ноябре съездила, а куда не знаю(
    Когда ждать про отдых в ноябре?

    29-09-2010 15:48  
    • Анна Познякова

    Дорогая Лиза!

    Учитывая пожелания, постараюсь подготовить статью об путешествиях ноября к середине октября. Тем более что начало зимнего сезона обещает быть интересным.

    Что касается расшифровок, то считаю теперь своим долгом написать специальную статью, посвященную основным аббревиатурам с расшифровкой и комментариями. А пока коротко расшифрую непонятные вам буквы:

    DBL – номер в отеле для размещения двух человек. Также DBL обозначает номер в двуспальной кроватью, когда едут, например, супруги. Если, допустим, в путешествие отправляются мама с дочерью, то двухместный номер обозначается как TWIN, то есть там расположены две отдельные кровати. По стоимости DBL и TWIN одной категории номеров не отличаются друг от друга.

    BB – «buffet breakfast» - эта аббревиатура обозначает на туристическом языке «проживание в отеле на завтраках». Вам будет предоставлен завтрак (буфет, шведский стол, горячий, континентальный, американский и т.п., в зависимости от страны и отеля) после каждой ночи в отеле.

    Остальные виды питания и другие нюансы опубликуем в отдельной статье. Следите за новостями сайта! Спасибо!

    29-09-2010 17:54  
    • Лиза

    Большое спасибо!
    Все будем ждать с нетерпением!

    29-09-2010 18:46