Ученые обнаружили молекулу, которая восстанавливает кишечник

Ученые обнаружили молекулу, которая восстанавливает кишечник

Ученые из Университета Монаш впервые в мире определили ключевую биомолекулу, которая улучшает восстановление слизистой оболочки кишечника, побуждая стволовые клетки к регенерации поврежденной ткани. Исследование опубликовано в Cell Stem Cell.

Сильная клеточная оболочка необходима для здорового кишечника, поскольку она обеспечивает барьер для миллиардов микробов и вредных токсинов, присутствующих в нашем кишечном тракте. Этот барьер часто поврежден инфекцией и воспалением, которое вызывает много болезненных симптомов.

Болезни кишечника

Болезнь Крона и язвенный колит представляют собой серьезную проблему для здоровья и приводят к серьезным повреждениям слоя эпителиальных клеток, выстилающих кишку. В этих условиях кишечник обладает ограниченной способностью эффективно восстанавливаться. Это связано с такими симптомами, как диарея, обезвоживание, потеря веса и недоедание. Разработка способов поддержки восстановления тканей кишечника значительно улучшит выздоровление пациентов.

Результаты исследования

Исследование определило ключевые клетки, которые находятся в непосредственной близости от стволовых клеток в кишечнике, которые продуцируют биомолекулу Neuregulin-1,которая воздействует непосредственно на стволовые клетки, чтобы запустить процесс восстановления.
«Наше действительно важное открытие заключается в том, что добавление дополнительного количества Neuregulin-1 ускоряет восстановление слизистой оболочки кишечника путем активации ключевых путей роста. Результаты открывают новые возможности для разработки основанной на Neuregulin-1 терапии для улучшения восстановления кишечника и поддержки быстрого восстановления критической функции кишечника», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в