Развенчан главный миф о деловых мамах

Развенчан главный миф о деловых мамахВозможности женщин вовсе не так безграничны, как это иногда бывает принято считать. К примеру, две трети работающих матерей никогда бы не справились, если бы не помощь семьи и друзей.

В фильме "Я не знаю, как она делает это" героиня актрисы Сары Джессики Паркер умудряется совмещать руководство крупной фирмой с воспитанием двоих детей. Правда, немалую помощь ей в этом оказывает няня. Впрочем и сама Сара Джессика - неплохой пример современной работающей мамы. У нее трое маленьких детей и постоянные съемки в разных концах света.

 

Паркер может себе позволить нанять хоть десять нянь, но многие современные работающие мамы, к сожалению, таким достатком не обладают. Вместо этого они целиком и полностью полагаются на помощь так называемого "ближнего круга", куда входят члены семьи и близкие друзья. Как выяснили социологи, этот "ближний круг", в среднем, особождает женщине дополнительно по 10 часов в неделю, которые ей требуются на различные ответственные проекты на работе.

 

Проведенное по заказу фирмы Tesco Baby исследование показало, что 67% работающих матерей были бы вынуждены отказаться от своей работы, если бы не получали помощь от "ближнего круга". В первую очередь туда входят их собственные мамы, затем друзья, соседи и мамы других детей, у которых больше свободное времени.

 

В опросе приняли участие 2 000 работающих мам. Оказалось, что помощь "ближнего круга" помогает им сэкономить на содержании ребенка, в среднем, по 140 фунтов в неделю, что выливается в 1 680 фунтов год. Отметим, что близкие родственники и друзья 58% опрошенных работающих мам отказываются брать какое-либо вознаграждение в любом виде за то, что проводят время с детьми.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • dima

    Статью не читал, некогда. Но, подозреваю, что миф состоит в том, что якобы работающие мамы невзирая на огромные трудности справляются и с работой, и с воспитанием детей, и поддерживают достойное благосостояние своей семьи и т.д. И все это они делают сами, не прибегая к чужой помощи и оставаясь независимыми и гордыми. Конечно это миф. Не верю! Да, работающая мама может работать сколько угодно, но при этом ее прямые обязанности будут ложиться на плечи мужа, родителей, соседей, подруг, нянь и прочих.Конечно ходить на работу легче и интересней, чем заниматься домашними делами и воспитанием детей.
         Я хотел написать не "работающие" мамы, а деловые. Везде прошу читать "деловые". 

    20-09-2011 17:50  
    • Алексей Владимиров

    Конечно ходить на работу легче и интересней, чем заниматься домашними делами и воспитанием детей.

     

    ну это смотря что за работа :) может она мешки с сахаром фасует :)

    20-09-2011 18:59  
    • dima

    Значит она не деловая мама, а просто работающая, для того чтобы детей прокормить. А деловые мамы от семьи и детей на работе отдыхают.

    20-09-2011 19:40