Добавки с цинком вызывают эпилепсию

Добавки с цинком вызывают эпилепсиюВозможно, цинк и полезен для нашей памяти, но избыток этого минерала в организме может спровоцировать эпилепсию. К такому выводу пришли американские исследователи из Медицинского центра при Университете Дьюка в Северной Каролине.

Они установили, что цинк играет ключевую роль в передаче сигналов между нейронами в гиппокампе - центре мозга, отвечающем за обучение и память. Ученые использовали вещество, прикрепляющееся к цинку, чтобы удалить этот минерал из мозга лабораторных мышей. Как выяснилось, без цинка коммуникации между нейронами оказались нарушенными.

 

"Мы установили, что цинк необходим для связи между двумя популяциями нервных клеток в гиппокампе, - говорит автор исследования доктор Джеймс Макнамара. - До последнего времени у науки не было достаточных доказательств этой связи".

Итак, польза пищевых добавок с цинком теперь не подлежит сомнению. Они сделают нас более способными и памятливыми. Но слишком сильно налегать на этот минерал тоже не следует. Перенасыщение цинком приведет к чрезмерно высокой коммуникации между нейронами в гиппокампе, что в свою очередь может стать причиной развития эпилептического припадка.

 

Доктор Макнамара в этой связи советует людям, принимающим пищевые добавки с цинком, с большой осторожностью относится к физическим упражнениям. "Тщательный контроль над уровнем коммуникаций между нервными клетками абсолютно необходим, - говорит ученый. - С одной стороны для нормального функционирования процесса формирования памяти, а с другой, для контроля количества эпилептических припадков".

Читать MedikForum.ru в