Начался сезон осенних депрессий

Начался сезон осенних депрессийКак только наступает осенняя пора, уже не так жарко светит солнце, приходит время дождей и туманов, и многие люди  отмечают у себя снижение настроения. Врачи называют такое состояние сезонным аффективным расстройством. Такие депрессивные состояния, по мнению экспертов психологов, вызваны сокращением светового дня и являются типичными в осенне-зимний период.

Симптомами сезонной депрессии можно назвать плохую концентрацию внимания, сниженное настроение, нарушение сна, повышенный аппетит, слезливость глаз и снижение энергии или тонуса. У некоторых людей такие проявления еще более ярко выражены. Это - потеря интереса к любимому делу, пониженная самооценка и даже появление суицидальных мыслей.

 

Точный механизм связи между отсутствием достаточного количества солнечного света и появлением депрессивных настроений, пока в точности не изучен. Исходя из некоторых гипотез, высказанных учеными, все дело в таком гормоне, как мелатонин, уровень которого в организме ощутимо снижается в осенне-зимний период. Мелатонин регулирует функции основных нейропроводников головного мозга человека и влияет на выработку серотонина. Вот как раз снижение выработки серотонина и оказывает такое влияние на настроение, снижая его общий уровень. Появляется тревожность и может начаться развитие депрессии. Если у человека сезонная депрессия очень выражена в негативном плане и даже принимает угрожающую форму, то лучше обратиться к врачу, чтобы он выписал антидепрессанты, хотя они и обладают некоторыми побочными эффектами.

 

Для тех, кто предпочитает естественные способы преодоления депрессий, то врачи предлагают светотерапию. Лечение светом проводится очень просто: пациент сидит перед специальными лампами в течение 30-минутного сеанса и этого достаточно, чтобы восполнить недостаток солнечного света. Таким образом тормозятся негативные процессы и изменения в функционировании нейропроводников головного мозга.

Читать MedikForum.ru в