Советы европейских врачей как избежать повторного сердечного приступа: образ жизни, препараты, вакцинация

Советы европейских врачей как избежать повторного сердечного приступа: образ жизни, препараты, вакцинация

Каждый пятый пациент умирает в течение года после самого распространенного сердечного приступа. Руководство Европейского общества кардиологов (ESC) по лечению острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST опубликовано в European Heart Journal.

Симптомы

Боль в груди является наиболее распространенным симптомом наряду с болью, иррадиирующей в одну или обе руки, шею или челюсть. Любой, кто испытывает эти симптомы, должен немедленно вызвать скорую помощь. Осложнения включают потенциально смертельные нарушения сердечного ритма (аритмии), которые являются еще одной причиной для обращения за неотложной медицинской помощью.

Лечение

Лечение направлено на первопричину. Основная причина - жировые отложения (атеросклероз), которые окружаются тромбом, сужая артерии, кровоснабжающие сердце. В этих случаях пациенты должны получить разжижители крови и стенты для восстановления кровотока. Впервые в руководстве рекомендуется визуализация для выявления других причин, таких как разрыв кровеносного сосуда, ведущего к сердцу.

Питание, спорт, сексуальная активность

«Не менее важен здоровый образ жизни, включая отказ от курения, физические упражнения и диету с упором на овощи, фрукты и цельнозерновые продукты при ограничении насыщенных жиров и алкоголя», - сказал профессор Жан-Филипп Колле, председатель рабочей группы по руководящим принципам и профессор кардиологии в Сорбонне. (Франция).

Вероятность спровоцировать еще один сердечный приступ во время сексуальной активности для большинства пациентов мала, и регулярные физические упражнения снижают этот риск. Медицинские работники должны расспрашивать пациентов о сексуальной активности и давать советы и рекомендации.

Вакцинация против гриппа

Рекомендуется ежегодная вакцинация против гриппа, особенно пациентам в возрасте 65 лет и старше, чтобы предотвратить дальнейшие сердечные приступы и увеличить продолжительность жизни.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в