Преимуществ аюрведической диеты для похудения

Преимуществ аюрведической диеты для похудения

В аюрведической диете перечислено шесть основных вкусов с различными полезными эффектами: терпкий, горький, острый, соленый, кислый и сладкий. Если вы приготовите еду со всеми шестью вкусами, вы сможете дольше чувствовать себя сытым.

Употребление в пищу продуктов с некоторыми из вкусов может вызвать тягу к нездоровой пище и вывести тело из равновесия. Обратите внимание, что употребление продуктов с острым, горьким и вяжущим вкусом может помочь противостоять сладкому, кислому и соленому вкусу. Это помешает переедать сладкую, кислую и соленую пищу и избежать проблем со здоровьем в будущем.

Питание по дошам

Человек с вата-доминантой должен контролировать потребление холодных и сырых продуктов и слишком большого количества кофеина. Ешьте больше теплых блюд, имеющих соленый, кисло-сладкий вкус. Чтобы успокоить тело, ешьте натуральные сладкие продукты: мед, крахмалистые овощи, цельнозерновые, бананы, манго и персики .
Ешьте соленую пищу, например соленую рыбу, чтобы повысить аппетит. Кислые продукты (ягоды, цитрусовые и маринованные продукты), могут улучшить пищеварение.

Если у вас преобладает питта , лучше  ограничить потребление острой и острой пищи и избегать алкогольных и ферментированных продуктов. Ешьте больше горькой, сладкой и вяжущей пищи. Горькие продукты (брокколи, сельдерей и листовая зелень), помогают детоксикации. Вяжущие продукты (фасоль, зеленые яблоки, чечевица и гранат,) помогут сбалансировать питту.

Человек с  доминантой капхи должен ограничить потребление соленой или тяжелой пищи и молочных продуктов. Ешьте больше продуктов с вяжущим, горьким и острым вкусом. Острые продукты (чеснок, имбирь , горчица, лук и перец), способствуют потоотделению и помогают очистить носовые пазухи.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в