Лечение коронавируса найдено? Новый препарат обещает предотвратить тяжелую форму

Лечение коронавируса найдено? Новый препарат обещает предотвратить тяжелую форму

Как сообщил в среду производитель препарата, однократная инфузия экспериментального препарата резко снижает уровень коронавируса в организме недавно инфицированных пациентов и снижает их шансы на госпитализацию.

Объявление фармацевтической компании Eli Lilly не содержало подробных данных, не было рецензировано и опубликовано, сообщает The New York Times. Эта новость связана с промежуточными результатами исследования, спонсируемого Eli Lilly и Национальным институтом здоровья США. Как сообщает Times,официальные лица не будут комментировать это объявление, пока не ознакомятся с более подробными данными.

Лечение коронавируса найдено?

Как лекарство творит чудеса? Это моноклональное антитело, искусственная копия антитела, вырабатываемого пациентом, вылечившимся от COVID-19, сообщает Times. Ученые всего мира возлагают большие надежды на то, что эти моноклональные антитела окажутся мощным средством лечения коронавируса, но они идут с оговоркой: их сложно производить, и на их производство потребуется время.

Результаты исследования

В ходе исследования 452 пациента с диагнозом COVID-19 получали моноклональные антитела или вливание плацебо. Около 1,7% тех, кто принимал препарат, были госпитализированы, по сравнению с 6% тех, кто получал плацебо. Это снижение риска на 72%. В то же время уровень коронавируса в крови у тех, кто получил лекарство, резко упал, а их симптомы были меньше и мягче.
«Это первое лечение, направленное на пациентов, которые еще не были серьезно больны и госпитализированы», - говорится в сообщении The New York Times.

Ранее Медикфорум писал, что доктор Мясников предупредил об инфекции опаснее коронавируса.

Читать MedikForum.ru в