Хотите хорошую работу? Будьте плохим!

Хотите хорошую работу? Будьте плохим!Ученые выяснили, что хорошим людям в жизни действительно не везет, а вот плохим - сколько угодно. Эгоистичные и агрессивные личности имеют больше всего шансов получить на службе повышение.

Может быть, им не суждено выиграть конкурс популярности и стать всеобщей душой компании. Но их эгоизм, способность жертвовать любыми отношениями ради карьерного успеха, агрессивность и даже жестокость помогают преуспеть. А вот тех, кто отличается бескорыстием и великодушием, как правило, ожидает весьма унылая карьера.

 

Ученые из Школы менеджмента Келлогга, Школы бизнеса Стэнфорда и Школы бизнеса при Университете Карнеги Меллона провели исследование, которое показало, что альтруизм рассматривается в современном обществе в качестве признака человеческой слабости. А вот агрессивность и жесткость, напротив, расцениваются, как проявление силы и компетентности. И таким людям легче всего пробиться на лидерские позиции.

 

В ходе эксперимента добровольцев разделили на три группы. Затем исследователи наблюдали, как участники этих групп справлялись с различными заданиями, вроде управления жетонами, символизирующими деньги. Кто-то отдавал эти жетоны в общий котел, а кто-то предпочитал держать при себе. Естественно, наиболее альтруистично настроенные люди были признаны самыми популярными в своих группах. Но их же и сочли самыми слабыми или легковерными.

 

А вот тех, кто демонстрировал агрессивное, доминирующее поведение, признали настоящими лидерами. По мнению исследователей, это связано с тем, что люди по природе своей реагируют на доминирование. А это качество в человеке становится ключевым, когда решается вопрос о выдвижении лидеров, что обеспечивает карьерный успех.

Читать MedikForum.ru в