Диагноз диабет 2 типа не приговор: эффективный и простой метод борьбы

Диагноз диабет 2 типа не приговор: эффективный и простой метод борьбы

Новое историческое исследование предполагает, что людям, страдающим диабетом 2 типа, может помочь трехмесячная интенсивная диета.

В исследовании, представленном на Конгрессе Международной диабетической федерации в Абу-Даби, отслеживалось 298 пациентов с диабетом. Половине пациентов были даны рекомендации по снижению веса и они были оставлены для контроля своего состояния, в то время как другая половина тем временем перестала принимать лекарства и села на строгую диету, не более 853 калорий в день в течение трех месяцев, придерживаясь только диеты, состоящей из коктейлей и супов.

У тех, кто начал диету из 850 калорий в день, их состояние перешло в стадию ремиссии, что является самым убедительным доказательством того, что диабет 2 типа можно обратить вспять, похудев.

Заболевание, зачастую вызванное ожирением и накоплением жира в поджелудочной железе и печени, который затем мешает выработке инсулина, считалось необратимым после развития, и страдающим от него обычно просто давали лекарства для контроля уровня сахара в крови.

По словам ведущего автора Роя Тейлора из Университета Ньюкасла, улучшения, о которых сообщалось в их исследовании, вероятно, произошли в результате уменьшения жира в печени и поджелудочной железе, что, в свою очередь, позволило органам снова нормально функционировать.

Как предотвратить диабет?

Как отмечают эксперты, есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы снизить шансы на развитие диабета 2 типа, особенно если у него уже есть факторы риска этого заболевания.

Соблюдайте чистую диету

По мнению диетологов, один из способов решить эту проблему - придерживаться «чистой» и здоровой диеты, например, состоящей преимущественно из фруктов, овощей и нежирного белка, а также полезных жиров.

Ведите активный образ жизни

Один из способов добиться этого - заниматься большей физической активностью, а также придерживаться режима упражнений. Помимо помощи в поддержании здорового веса, упражнения также помогают снизить уровень сахара в крови, повышая чувствительность организма к инсулину на срок до 24 часов.

Выбирайте правильные углеводы

Специалисты рекомендуют употреблять в пищу углеводы с низким гликемическим индексом, например цельный овес. По словам экспертов, эти продукты перевариваются медленнее, что приводит к более постепенному повышению уровня сахара в крови.

Ранее Медикфорум писал о напитках для снижения давления.
Читать MedikForum.ru в