Как выйти сухим из метро?

Как выйти сухим из метро?Чем холоднее на улице, тем влажнее подмышки. Парадоксальный факт не связан с особенностями погоды или организма. Всё дело в одежде: мы начинаем активно утепляться и, попадая в тесный транспорт, тут же потеем.

 

В холодную пору поездки в метро переносить тяжелее, чем летом. Во-первых, возрастает число людей: работники вернулись из отпусков, вышли на учебу студенты, из-за пробок спустились в метро некоторые водители. Во-вторых, «выросли» сами люди. Вместо тоненьких рубашек и платьев каждый несёт на себе толстый свитер и тёплую верхнюю одежду. В итоге, если летом в часы пик было просто тесно, то зимой становится невероятно плотно. Всё это наряду с отсутствующими кондиционерами, или их слабой работой, приводит к интенсивной потливости. Так рабочий день или вечернее рандеву начинаются с разводов на одежде и неприятного запаха.

 

Заблуждения в борьбе с потоотделением

 

«Мыться надо», — раздаётся порой чья-то гневная фраза в метро. Но даже если с утра человек принял душ, часто ему нечего возразить. В тесноте у половины пассажиров потеют ладони, подмышки, спина. А после подобных замечаний потоотделение возрастает в разы, поэтому обычным мытьем тут не обойтись.

 

Отказ от воды тоже не спасет. В организме достаточно влаги, чтобы пропотеть как следует, и эта мера вызовет лишь жажду и раздражение.

 

Чтобы справиться с навалившейся духотой и быстро подсушиться, многие люди выходят из метро нараспашку. Но нужно понимать, что никакой морозный ветер уже не отобьет запах пота, зато резко увеличит риск заболеть.

 

Способы борьбы с потливостью

 

В зависимости от причин повышенного потоотделения, существуют разные методы борьбы с ним. Если мокрые подмышки и ладони являются результатом сильного волнения, то в первую очередь надо научиться успокаиваться: больше гулять на свежем воздухе, пить травяные чаи и витамины.

 

Одинаково полезно для всех предпочесть синтетике одежду из натуральных тканей, которая позволяет коже дышать. В сильные морозы надевайте термобельё. Оно достаточно тонкое, чтобы оставаться незаметным под одеждой, при этом обеспечивает правильный теплообмен, а в душных помещениях хорошо отводит влагу и пот.

 

Независимо от причин потливости, используйте антиперспиранты. Правда, к их выбору нужно подходить крайне внимательно. Так, обычные антиперспиранты действуют в течение нескольких часов, так что по истечение этого срока вам нужно либо снова наносить антиперспирант на кожу, либо принять душ.

 

Однако есть и другие средства, решающие проблему повышенной потливости, действующие отлично от обычных антиперспирантов. Их существенное отличие состоит в длительности защиты: достаточно нанести в начале недели, чтобы до выходных забыть о проблемах с потоотделением. Основной принцип заключается в перенаправлении испарений пота в места, где они происходят в нормальном объеме. Соответственно, оно не вызывает избыточной потливости в этих областях и тело остается сухим. К примеру, в России сегодня наиболее распространен действующий по такому принципу Dry Dry (Швеция) - он продается в аптеках и эффективен даже для страдающих от гипергидроза (нарушение нормальной функции потоотделения, проявляющееся в избыточной потливости).

 

Кроме того, не стоит забывать и о традиционном способе борьбы с потом — о бане. Она очищает поры, выводит токсины и лишнюю влагу из организма. Несмотря на то, что сауна — это кратковременная мера, она имеет дополнительную пользу — оздоровительный эффект, который необходим в холодную переменчивую погоду.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. гипергидроз это ахтунг, да =/ Кто-нибудь уже юзал этот драй-драй? Он для всех, в смысле не только женский, запах там какой-нибудь сладкий не прицепили к нему, чтоб можно было заюзать? Отпишитесь что ль кто пробывал

    22-10-2011 12:35  
  2. Цитата: lagrang
    запах там какой-нибудь сладкий не прицепили к нему,
    нет, он же для всех у кого гипергидроз, а не дезодорант. Я пробовала, мне помогает, даже после тренировки кожа подмышками действительно сухая, у меня где-то дней 5 такой эффект, потом надо снова наносить. Только смотрите чтоб подмышками не было раздражения, наносите на здоровую кожу, а то щипать будет нереально.

    22-10-2011 12:49  
  3. ага, я первый раз намазала сразу после бритья подмышек... раздражение было ужасное( и драло так что жуть, попыталась сразу же смыть, потом мазала кремом пока не прошло раздражение... Там в инструкции специально для таких как я написано - не наносить в течение аж 48 часов после депиляции, а я сразу... Так что следите, чтоб кожа была не поврежденная) А так действительно хорошо держит, у меня первые 4 дня вообще сухо напрочь, потом видимо эффект начинает слабеть, к 7му дню уже точно надо обновлять.

    22-10-2011 17:00  
  4. нормально работает, мазал ладони и ноги, сухие примерно дня 4, потом опять повторять надо. Если кожа сильно грубая, надо 2 вечера повторить, а вот сразу погуще если нанести то толку не будет, а кожу высушишь. Проверено уже.

    22-10-2011 21:28  
  5. ой девочки спасибо за комменты, обязательно попробую этот дезик, потею ужас как, ладони то сухие, а вот подмышки ужасно( у терапевта была, она говорит это не болезнь а такой организм, а мне что делать? в черном ходить??????рексоной мажусь - толку никакого, все равно мокрит, она ж только от запаха пота, а не от влаги( Обязательно куплю этот драй драй, раз такой хороший

    23-10-2011 14:24  
  6. Цитата: Louri
    ага, я первый раз намазала сразу после бритья подмышек...
      а я не сразу, через сутки, 48 часов не выдержала, надо было очень. Всю ночь уснуть не могла в результате - щипало сильно. Молочком смягчающим для лица мазала, проходило на какое-то время, потом опять. В итоге с утра раздражения не было - молочко помогло, но инструкцию соблюдать таки научилась. wink Если все нормально делать, но Dry-Dry нормально и переносится. Держит лично у меня супер сухо - 4 дня. Потом все равно кругов под мышками еще нету, но уже чета такое чувствуется. А на 6й день надо обновлять. Но все равно флакона хватает надолго, 2 месяца за глаза и за уши, может и 3 даже, я не помню, помню что не часто покупаю.

    23-10-2011 15:17  
  7. кстати, чтоб не потеть в метро и помещениях, помогает одеваться "капустой", в метро я сразу куртку на руку, кофточку расстегиваю, а под ней майка яркая, и красиво и проветривается) А вот в магазины заходить не люблю, с холода в душное помещение, на короткое время, не разденешься, а взмокаешь сразу, и потом на улице охлаждаешься, а потом сопли( поганое время года. Тож наверно куплю такой дезик, антиперспиранты не очень и пахнут они специфично, еще ни одного совсем без запаха не встречала. Давно подумываю уже о чем-то вроде этого драй-драй, просто не хотелось кота в мешке брать, а почитала ваши отзывы и сегодня думаю, куплю, вечером попробую, как раз 48 часов после депиляции прошло

    23-10-2011 16:56  
  8. ой девчонки,этот dry-dry  такой классный дезик!!! купила летом, просто обвижжалась от радости, ВООБЩЕ СУХО!!! помазала и ходишь неделю вообще без проблем, у меня платьички шелковые светлые, без него я б и не одела ни одно ни разу, на шелке же каждую капельку видно!!! а сечас да, в метро духота, в офисе вижу девочек с пятнами под руками, всем советую купить этот дезик

    23-10-2011 20:52  
  9. я не знаю, про какое тонкое термобелье писал автор, я видела только туристское, так оно не тонкое, ячеистое такое и толстая майка, под джемпер не наденешь, они у меня тоненокие, трикотажные. На работе держу запасной переодеться, потому что из метро вылазишь мокрая как мышь. Может и правда попробовать этот ваш чудо-дезик, вечером пойду мимо аптеки гляну на этот драй-драй, что он такое есть

    24-10-2011 13:50  
  10. Цитата: gorod
    Если кожа сильно грубая, надо 2 вечера повторить, а вот сразу погуще если нанести то толку не будет, а кожу высушишь.
    я так первый раз прокололся, дерматолог посоветовала от потливости этот DRY-DRY, ну я пошел купил, вечером помазал, потому думаю - руки грубые, кожа на них толстая, толще чем под подмышками, а вдруг не подействует? дай ка я погуще нанесу... Нанес. Не такая уж и грубая оказалась, жгло сурово, наутро все красное и пересохшее, ужены весь крем перетаскал мазать, пока прошло. Инструкции пишут для лузеров, да... bully
    а так то если грамотно наносить, то нормально все

    24-10-2011 15:12  
  11. на самом деле из метро сейчас в нормальном виде не вылезешь, если в час пик, ну мажу я подмышки dry-dry, ну сухие они у меня, а лицо потеет( прическа в хлам, и дышать нечем, это надо им там что-то делать с вентиляцией, она тупо не справляется с таким потоком народа, куда б вот жаловаться на них за это, хз...  если б все возмущались, наверно уж что-нибудь бы сделали.

    24-10-2011 17:36  
  12. есть такая штука - термальная вода, она у многих производителей есть, там распылитель облачком на баллончике, я личико насухо промакиваю салфеткой и облачком пшикаю, кожа сразу становится  свежее, и кстати если так, то макияж не поплывет. Драй-драй на все тело ж не намажешь( вообще, раз придумали такой клевый дезик, то придумали б еще чтоб вообще пот не пах или потеть меньше, какие-нибудь таблетки что ли, трудно разве(

    25-10-2011 13:04  
  13. какие еще таблетки, если совсем потоотделение остановить, почки сдохнут. Через пот тоже всякие токсины выводятся, если это через почки пойдет, то они навернутся мигом. Думаешь, Dry-Dry пот запирает что ли? там перераспределение происходит, то что должно было пойти через подмышки, просто выйдет в другом месте, где обычно меньшее потение. Просто подмышки - там очень все заметно, если на свидании начнешь потеть так умрешь вообще со стыда( Я им мажусь кстати не все время, на неделе мажусь, а на выхи отдыхает кожа, можно ж и другую шмотку надеть, на которой не видно) На работе дресс код, светлые блузки хоть убейся, а в выхи я могу и пестрый джемпер надеть, на крупновязаном трикотаже никаких кругов не видно)

    25-10-2011 14:08  
  14. а у нас дрескода нет, я всегда хожу в пестром) пота на пестром не видно и веселенькое) а многие девчонки черное надевают кстати зря, вот как раз на черном видно ппц. Драй-драй дезик у меня тоже есть давно, летом незаменимый вообще, майки же, топики) ну и сейчас тоже мажу, если куда-то иду, где простой одеждой не обойдешься, здорово выручает. А то прям так и вижу картину маслом - красивая девушка в вечернем платье с кругами под подмышками, лол. На такие тусы все пользуются, тут безвариантов, душно же, жарко, не помажешь - опозоришься

    25-10-2011 15:32  
  15. мой МЧ этой штукой ноги мажет, они у него потливые жуть, и в дубовом отваре мочил, и в хвойном, и квасца пробывал, все равно носки за час навыброс( А Dry-Dry ему помогает, говорит, что ноги несколько дней прямо сухие, ну я и сама чуствую что никакого запаха нет. Раньше невиносимо было, а сечас отличненько.

    25-10-2011 16:35  
    • Толян

    Я в метро обосрался.
    Как избавиться от свидетелей?

    05-09-2018 19:24