Циничная враждебность - потенциальный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям

Циничная враждебность - потенциальный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям

Согласно исследованию, проведенному Бейлорским университетом, циничная враждебность - это потенциальный путь к сердечно-сосудистым заболеваниям, предотвращающий здоровую реакцию на стресс с течением времени.

Враждебность обычно связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Но в этом исследовании были изучены три типа враждебности - эмоциональная, поведенческая и когнитивная, - чтобы выяснить, является ли один из них более предсказуемым для факторов риска. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychophysiology, циничная враждебность представляет наибольший риск из-за стрессовых реакций.
«Циничная враждебность носит более когнитивный характер и состоит из отрицательных убеждений, мыслей и отношения к мотивам, намерениям и надежности других людей», - сказала ведущий автор книги Александра Т. Тайра, докторант психологии и нейробиологии в Университете Бэйлора. "Это можно рассматривать как подозрительность, недоверие или циничное отношение к другим людям.

Здоровая сердечно-сосудистая реакция на повторяющийся стресс будет состоять из усиления возбуждения при первом воздействии стресса - иногда называемого «борьба или бегство», - которое будет уменьшаться при последующем воздействии того же стрессора.
"По сути, когда вы сталкиваетесь с одним и тем же несколько раз, новизна этой ситуации проходит, и вы не получаете такой большой реакции, как в первый раз", - сказала Тайра. "Это здоровый ответ. Но наше исследование демонстрирует, что более высокая склонность к циничной враждебности может предотвратить или подавить это снижение реакции с течением времени. Другими словами, сердечно-сосудистая система реагирует на второй фактор стресса так же, как и на первый".

Это вредно для здоровья, потому что со временем увеличивает нагрузку на нашу сердечно-сосудистую систему.

Ранее Медикфорум писал о популярных продуктах, которые вызывают боль в мышцах.
Читать MedikForum.ru в