Вот почему следует больше говорить о туалетах: каждый 3 человек на планете не имеет доступа к санузлу

Вот почему следует больше говорить о туалетах: каждый 3 человек на планете не имеет доступа к санузлу

Организация Объединенных Наций провозгласила 19 ноября Всемирным днем туалета, чтобы повысить осведомленность о том, что 4,2 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии, в том числе в Индонезии.

В Индонезии около 25 миллионов человек не пользуются туалетом во время дефекации. Каждый третий человек не имеет доступа к туалетам со смывом, уборным или септическим системам. Вместо этого они испражняются в полях, кустах, лесах, канавах, дорогах, каналах или других открытых пространствах.

Исследования показывают, что плохие санитарные условия угрожают здоровью детей, вызывая диарею в Бандунге, Индонезия, и инфекцию лямблиозом (расстройства пищеварения, вызванные паразитарными инфекциями в тонкой кишке) в Восточном Тиморе.

Кроме того, предыдущие исследования в Джакарте, Восточной Нуса-Тенггаре и Западной Нуса-Тенггаре показывают, что неадекватные туалеты и школьная инфраструктура заставляют студенток редко менять гигиенические прокладки во время менструации. Следовательно, они рискуют столкнуться с проблемами репродуктивного здоровья. Некоторые не продолжают учебу.

Туалет может защитить наше здоровье

Ежедневно водоемы Индонезии загрязняют 14 тысяч тонн фекалий. Это вызвано переливом и утечкой из труб и септических систем, неправильной утилизацией и обращением с необработанными человеческими отходами, загрязняющими окружающую среду, а также неадекватными туалетами и поведением людей, практикующих открытую дефекацию.

Расширение доступа к средствам санитарии и туалетам может снизить уровень инфекций и смертности, особенно в отношении здоровья матери и ребенка. Кроме того, гигиенические ванные комнаты и туалеты с чистой проточной водой, раковинами и мылом могут помочь женщинам и девочкам безопасно и здорово пережить менструацию.

Туалет и устойчивая санитария

Последствия изменения климата угрожают водной инфраструктуре, санитарии и гигиене. Когда паводковые воды загрязняют колодцы, используемые для питьевой воды, или повреждают туалеты, человеческие отходы могут распространиться на население и пищевые предприятия.

Примерно 80% сточных вод сообщества возвращается в экосистему без очистки или повторного использования. Устойчивые системы санитарии собирают, транспортируют, обрабатывают, утилизируют и безопасно повторно используют человеческие отходы. Управление отходами жизнедеятельности людей с помощью безопасных и экологически чистых туалетов является ключом к снижению воздействия неочищенных сточных вод.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с воспалением.
Читать MedikForum.ru в