Стоимость вакцины для прекращения пандемии коронавируса составляет от 5% до 15% мирового богатства

Стоимость вакцины для прекращения пандемии коронавируса составляет от 5% до 15% мирового богатства

Денежная стоимость вакцины, которая потенциально может положить конец пандемии COVID-19, составляет от 5% до 15% мирового богатства, согласно новому докладу, написанному в соавторстве с профессором бизнеса Университета Иллинойса в Урбане и Шампейне.

По словам Тимоти Джонсона, профессора финансов Карла и Луизы Шеве в Бизнес-колледже Гиса, ценность вакцины существенно возрастает, когда существует неопределенность относительно продолжительности текущей пандемии и вероятности будущих вспышек.
«Если бы у вас была волшебная палочка, которой вы могли бы взмахнуть и заставить коронавирус исчезнуть, насколько ценной была бы эта палочка? В данном случае волшебная палочка - это вакцина, и наша итоговая цифра была бы в пределах 5% - 15% от общего богатства».

Угроза заболевания приводит к снижению предложения рабочей силы, что еще больше сказывается на производстве и росте. Модель не является иммунологической, поскольку не детализирует динамику восприимчивых и инфицированных популяций, а моделирует пандемию COVID-19 как нечто, что приходит и разрушает богатство и человеческий капитал, а затем останавливается в какой-то случайный, неизвестный момент в будущем.

По словам Джонсона, несмотря на то, что экономические преимущества жизнеспособной вакцины, несомненно, огромны, удивительный вывод, сделанный в статье, касается вклада в эту ценность неопределенности.
"Ценность лекарства резко возрастает, когда есть неуверенность в частоте и продолжительности пандемий», - сказал он. «Простое незнание того, исчезнет ли вирус через шесть недель, шесть месяцев или шесть лет, создает огромное количество, с экономической точки зрения, «бесполезности», и что-то, что могло бы рассеять эту неопределенность, было бы почти так же ценно, как и само лекарство". 
Реакция фондового рынка на новости о прогрессе в вакцинах позволила исследователям откалибровать модель для оценки финансовой выгоды в масштабах экономики, которую можно отнести на счет лечения. 

С политической точки зрения выводы заключаются в том, что, хотя работа по прекращению текущей пандемии чрезвычайно ценна, в равной степени и, возможно, даже более ценным является все, что устраняет неопределенность в отношении частоты и, особенно, продолжительности нынешних и будущих пандемий.

Ранее Медикфорум писал о безопасном количестве сахара.
Читать MedikForum.ru в