Особая диета поможет родить наследника

Мужчинам, которые мечтают о наследнике, нужно переходить к особому режиму питания. Исследователи выяснили, что у поклонников средиземноморской диеты наилучшее качество спермы.

Если мужчина хочет повысить свои шансы на скорейшее появление наследника, то ему нужно обратить серьезное внимание на свою диету, а также уровень физических нагрузок. Идеально, если он переключится на средиземноморскую диету с множеством свежей рыбы, фруктов и овощей и с минимумом "мусорной" еды, а также красного мяса.

 

Кроме того, качество спермы улучшают умеренные физические нагрузки, вроде пеших прогулок. А вот лежачий образ жизни и даже бег шансы на отцовство не увеличивают. Об этом говорилось на ежегодном собрание Американского сообщества работников репродуктивной медицины во Флориде, на котором обсуждалась важность стиля жизни будущих отцов и матерей.

 

Гарвардские ученые проследили за связью диеты и физических нагрузок мужчин с качеством их спермы - показателем, от которого напрямую зависит успех зачатия с мужской стороны. Выяснилось, что любители рыбы, фруктов и овощей имели на 11% более подвижных сперматозоидов. Это свойство уменьшает их время движения по направлению к яйцеклетке, что имеет большое значение при зачатии. В ходе другого исследования ученые следили за стилем жизни мужчин, которые уже обратились в клиники для лечения бесплодия, так как либо они, либо их подруги не могли зачать ребенка. Выяснилось, что на концентрацию спермы большое негативное влияние оказывали трансжирные кислоты, во множестве имеющиеся в различной жареной пище, подаваемой в фаст-фуд сетях.

Читать MedikForum.ru в