Глава Красного Креста призывает бороться с "фейками" о вакцине от коронавируса

Глава Красного Креста призывает бороться с "фейками" о вакцине от коронавируса

Глава крупнейшей в мире гуманитарной сети призывает правительства и учреждения бороться с «фейковыми новостями» о вакцинах от COVID-19, которые стали «второй пандемией», и начать укреплять доверие в сообществах по всему миру к критической важности вакцинации людей.

Франческо Рокка, президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, заявил в понедельник на виртуальном брифинге для Ассоциации корреспондентов ООН, что «чтобы победить эту пандемию, мы также должны победить параллельную пандемию недоверия».

Он сказал, что во всем мире «растет неуверенность в отношении вакцин в целом и вакцины против COVID в частности», указывая на недавнее исследование Университета Джона Хопкинса в 67 странах, которое показало, что принятие вакцины значительно снизилось в большинстве стран с июля по октябрь этого года. год.

В четверти стран, по словам Рокка, исследование показало, что уровень принятия вакцины против коронавируса был около или ниже 50 процентов, при этом в Японии уровень принятия снизился с 70 до 50 процентов, а во Франции - с 51 до 38 процентов. 

Он подчеркнул, что отсутствие доверия «ни в коем случае не является западным феноменом», сославшись на исследования федерации, проведенные в последние месяцы в восьми африканских странах - Конго, Камеруне, Габоне, Зимбабве, Сьерра-Леоне, Руанде, Лесото и Кении, - которые показали устойчивый рост снижения восприятия риска заражения COVID-19.

Рокка сказал, что в последние недели он с беспокойством наблюдал, как «неизбежное появление возможной вакцины, по крайней мере, в некоторых странах, смыло взятые летом обязательства по обеспечению справедливого распределения вакцин между странами и внутри них».

Он сказал, что «политизация вакцин - огромная ошибка», и решительно поддержал международную инициативу по распространению вакцин против COVID-19 в странах, известных как COVAX, как «правильный подход как для богатых стран, так и для остального мира».

Ранее Медикфорум писал о том, что антибиотики станут причины новой пандемии.
Читать MedikForum.ru в