Оливки в банках – спасенье от изжоги

Оливки в банках – спасенье от изжогиКонсервированные оливки могут содержать в себе ключ к созданию эффективного средства от изжоги, как считают ученые из британского Университета Саутгемптона. Причем с помощью оливок можно лечить самые тяжелые случаи изжоги.

Кислотный рефлюкс представляет собой заброс содержимого желудка в пищевод. Самым распространенным симптомом этого расстройства является изжога - ощущение дискомфорта или жжения за грудиной. Альгинат натрия, который встречается в "коричневых" диатомовых водорослях, используется в качестве загустителя при консервировании оливок.

 

Этим веществом уже сегодня лечат изжогу, но ученые открыли, что альгинат натрия также не позволяет кислоте и другому содержимому желудка добираться до горла и носа. Это классические симптомы гортанно-глоточного кислотного рефлюкса, которого иногда также называют "тихим".

 

В ходе исследования британские ученые пригласили 1 500 пациентов, страдающих от кислотного рефлюкса. Они сравнили эффект альгината натрия с лекарствами из группы ингибиторов протонового насоса - стандартными препаратами для лечения кислотного рефлюкса. Оказалось, что в первом случае достигается значительно более выраженный эффект, о чем и сообщили весьма довольные пациенты.

 

Гортанно-глоточный или "тихий" кислотный рефлюкс это относительно новый тип расстройства, который сейчас диагностируется у каждой десятой жертвы изжоги. Впрочем, эксперты полагают, что в реальности число страдающих от этой разновидности рефлюкса может быть значительно выше. Название "тихий" здесь употребляется не случайно. Дело в том, что примерно у половины его жертв нет классической изжоги. Возможно, это связано с тем, что кислота проходит через верхний клапан так быстро, что не успевает вызвать характерное раздражение поверхности пищевода. Лекарства группы ингибиторов протонового насоса довольно широко применяются для лечения этого состояния, но их стоимость все-таки весьма высока.

Читать MedikForum.ru в