Италия вводит частичный локдаун на рождественские каникулы

Италия вводит частичный локдаун на рождественские каникулы

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил в пятницу о частичной блокировке по всей стране на протяжении большей части рождественского курортного сезона, сославшись на опасения, что собрания семей и друзей могут возобновить распространение вируса.

Новый указ устанавливает строгие ограничения на передвижения в праздничные и выходные дни с 21 декабря по 6 января, с небольшим ослаблением в четыре рабочих дня. Чтобы хоть как-то поднять настроение Рождеством, в любой день разрешены личные посещения друзей или членов семьи, состоящие не более чем из двух человек.
Конте назвал пределы «болезненным решением».

Этот шаг был сделан, когда в Ломбардии, Венето и Лацио была зарегистрирована скорость передачи более 1, что означает, что вирус снова распространяется в трех ключевых регионах после нескольких недель снижения кривой заражения. Национальный курс составляет 0,86, что означает, что в среднем кривая сглаживается.
«Вирус продолжает распространяться повсюду. Мы можем его изменить, но не можем победить, - сказал Конте. - Вот почему даже наши эксперты серьезно опасаются, что кривая заражения может резко увеличиться в период Рождества».

Италия была первой западной страной, пострадавшей от пандемии, а также зарегистрировала самое высокое число погибших в Европе, достигнув почти 67 900 человек в пятницу. Конте сказал, что запуск программы вакцинации 27 декабря станет началом «конца этого кошмара».

Новые ограничения не будут означать, что рождественские обеды в ресторанах будут запрещены, как это было предусмотрено в предыдущем постановлении, хотя доставка еды на вынос и доставка разрешены. Чтобы смягчить удар по уже разрушенному сектору, указ предусматривает помощь в размере 645 миллионов евро. В ожидании запрета на передвижение между регионами, о котором уже было объявлено, многие люди перенесли праздничные поездки на эти выходные.

Новый указ дополнительно ограничивает передвижение в населенные пункты и города, а в период частичной изоляции разрешены выезды на улицу только по работе, по состоянию здоровья и по таким предметам первой необходимости, как покупка продуктов или посещение аптек. В четыре нерабочих дня, кроме выходных, другие магазины будут работать до 21:00.

Ранее Медикфорум писал о том, как не заразиться ковидом.
Читать MedikForum.ru в