Немецкие фабрики участвуют в массовом выпуске шприцов для вакцинации от COVID-19

Немецкие фабрики участвуют в массовом выпуске шприцов для вакцинации от COVID-19

Битва с COVID-19 привела не только к поставке вакцины с рекордной скоростью, но и к всплеску спроса на миллиарды шприцев, необходимых для ее введения.

Одна из немецких фабрик уже активно производит маленькие пластиковые трубки и уверена, что глобальные потребности могут быть удовлетворены.
«Не будет недостатка в шприцах, даже если мы столкнемся с серьезными проблемами», - сказал Отто-Филипп Браун, содиректор Almo, ведущего производителя шприцев в Германии.

На производственной площадке компании в центральном немецком городе Бад-Арользен зал наполняет громкий гул машин. Сотрудники работают на сборочных линиях, надевая маски, сетки для волос и иногда беруши.

Они производят одноразовые шприцы 24 часа в сутки, семь дней в неделю, предназначенные для использования в Германии и более чем 140 других странах мира.
Одна машина формирует из высококачественных пластиковых гранул тонкие шприцы объемом один миллилитр, а другая выплевывает поршни, которые плотно прилегают к цилиндру и необходимы для выталкивания вакцины.

Пластиковый поршень зеленого цвета, что соответствует логотипу немецкой материнской компании B.Braun, гиганта в индустрии медицинского оборудования, который до сих пор принадлежит семье Браун. Каждые 13 секунд собираются 64 шприца с поршнями.

Ежегодно Almo выпускает более двух миллиардов шприцев различных типов. Иглы, которые могут быть добавлены к устройствам для инъекций, производятся дочерней компанией B.Braun в Малайзии.

Компания намерена потратить 30 миллионов евро на дополнительную сборочную линию, отчасти для удовлетворения возросшего спроса на уколы COVID-19.

Первые заказы уже поступили от немецкой компании BioNTech, чья вакцина, разработанная совместно с американским гигантом Pfizer, уже применяется в некоторых странах, и от CureVac, другой немецкой компании, чья вакцина-кандидат находится на заключительной стадии испытаний.

Его главный конкурент, американский гигант Becton, Dickinson and Company (BD), ранее на этой неделе заявил, что получил заказы на более миллиарда инъекционных устройств по всему миру в рамках усилий по вакцинации COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о том, помогает ли витамин С от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в