Выживаемость пациентов с COVID-19 падает по мере увеличения числа случаев

Выживаемость пациентов с COVID-19 падает по мере увеличения числа случаев

Исследователи обнаружили, что шансы на выживание пациентов с COVID-19 зависят не только от их возраста и общего состояния здоровья. Это также зависело от больницы и окружающего сообщества. В больницах округов, где инфекция быстро распространялась, уровень смертности обычно был выше. Но если заболеваемость в сообществе была ниже, то была и смертность в больницах. Исследование проводилось в США, однако ученые считают что закономерность справедлива для всего мира.

Результаты, опубликованные в журнале JAMA Internal Medicine, основаны на почти 40 тысячах пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в 955 больниц по всей территории США до 30 июня.

По словам ведущего исследователя доктора Дэвида Аша, профессора медицины в Университете Пенсильвании, исследование не могло точно определить, почему.
Но он предположил, что причиной может быть «напряжение в больнице»: чем больше случаев COVID-19 в сообществе, тем больше людей прибывает в больницу и тем больше нагрузка на персонал и ресурсы.
«С самого начала люди слышали фразу «сгладить кривую», - сказал Аш. «И я думаю, что это исследование может продемонстрировать важность этого».

Эта фраза относится к замедлению распространения COVID-19, чтобы больницы не забивались пациентами сразу.

А теперь, когда количество случаев заболевания растет по всей стране, Аш сказал, что для людей как никогда важно следовать рекомендациям по социальному дистанцированию, ношению масок и другим мерам по замедлению распространения.

Средний уровень смертности в этих центрах составлял почти 12%, хотя он сильно варьировался от больницы к больнице. В одной пятой больниц, которые были "наиболее эффективными" , в среднем умерли 9% пациентов с COVID-19. В одной пятой больниц с наихудшими показателями смертность составила почти 16%.

Были и хорошие новости. Со временем, как показало исследование, смертность от COVID-19 существенно снизилась почти во всех больницах. По сравнению с ранними днями пандемии (до апреля) уровень смертности в мае и июне в большинстве больниц был на 25-50% ниже. За четверть показатель смертности снизился более чем на 50%.

Ранее Медикфорум писал о том, почему возникает аллергия на холод.
Читать MedikForum.ru в