ЕС может разрешить вакцину Moderna от коронавируса «в ближайшие часы»

ЕС может разрешить вакцину Moderna от коронавируса «в ближайшие часы»

Европейский союз может санкционировать вторую вакцину против коронавируса «в ближайшие часы», заявил вечером во вторник глава Европейского совета Шарль Мишель, добавив, что в конце этого месяца лидеры проведут виртуальный саммит по кризису в области здравоохранения.

Национальные столицы оказывали давление на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), чтобы оно выдало зеленый свет на прививку из американской Moderna, поскольку другие развитые страны, такие как Великобритания, США и Израиль, уже сделали это.

Но его комитет по лекарствам для человека CHMP не одобрил прививку в понедельник, согласившись вместо этого провести повторную встречу в среду.
«Даже если нет уверенности, мы надеемся, что в ближайшие часы будет согласована вторая вакцина», - сказал Мишель в Лиссабоне на пресс-конференции, посвященной переходу Португалии к председательству в ЕС.

Пока что единственная прививка, доступная в блоке, - это вакцина, произведенная Pfizer-BioNTech, на которую EMA дала добро 21 декабря. Мишель добавил, что вакцинация почти 450 миллионов человек в ЕС стала «гигантской проблемой».

Но он настаивал на том, что «вместе со странами-членами Еврокомиссия работает днем и ночью, чтобы убедиться, что мы можем увеличить количество доступных вакцин» - при этом «уважая независимость агентства по лекарствам».

Ранее Медикфорум писал о том, как шоколад может нанести вред здоровья.
Читать MedikForum.ru в