Кишечный микроб может способствовать раку груди

Кишечный микроб может способствовать раку груди

Микроб, обнаруженный в толстой кишке и обычно связанный с развитием колита и рака толстой кишки, также может играть роль в развитии некоторых видов рака молочной железы, согласно новому исследованию исследователей из Онкологического центра Джонса Хопкинса Киммеля. Клетки ткани груди, подвергшиеся воздействию этого токсина, сохраняют долговременную память, повышая риск заболевания.

В серии лабораторных экспериментов исследователи обнаружили, что когда энтеротоксигенный Bacteroides fragilis (ETBF) вводился в кишечник или молочные протоки мышей, он всегда вызывал рост и метастатическое прогрессирование опухолевых клеток. Описание работы опубликовано в номере журнала Cancer Discovery от 6 января.

Хотя известно, что микробы (бактерии) присутствуют в таких частях тела, как желудочно-кишечный тракт, носовые ходы и кожа, ткани груди до недавнего времени считались стерильными, говорит старший автор исследования Дипали Шарма, доктор философии, профессор онкологии в Johns Hopkins Medicine.

По словам Шармы, это исследование является первым шагом, демонстрирующим участие ETBF в развитии рака груди. Необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить, как ETBF перемещается по телу, может ли ETBF быть единственным двигателем, непосредственно запускающим трансформацию клеток груди у людей, и / или если другая микробиота также обладает канцерогенной активностью для ткани груди.
«Несмотря на множество установленных факторов риска рака груди, таких как возраст, генетические изменения, лучевая терапия и семейный анамнез, большое количество случаев рака груди возникает у женщин, у которых нет ни одного из этих факторов, что указывает на необходимость смотреть дальше», - говорит Шарма. «Наше исследование предполагает еще один фактор риска, которым является микробиом. Если ваш микробиом нарушен или если в вас есть токсикогенные микробы с онкогенной функцией, это можно рассматривать как дополнительный фактор риска рака груди».

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще становится алкоголиком.
Читать MedikForum.ru в