Недостаток потребления витамина B12 во время беременности снижает словарный запас и математические способности у детей

Недостаток потребления витамина B12 во время беременности снижает словарный запас и математические способности у детей

Новое исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research, показало, что дети, рожденные от матери с низким потреблением витамина B12 во время беременности, подвергались повышенному риску неблагоприятного развития, специфичного для определенных речевых и математических способностей.

Информация о питании почти 14 000 беременных женщин была собрана исследованием «Дети 90-х» (также известным как Продольное исследование родителей и детей Avon или ALSPAC), базирующимся в Бристоле, Великобритания. За их детьми наблюдали на протяжении многих лет, а их способности проверяли в разные моменты времени. Публикация в журнале Nutrition Research сообщает о результатах сравнения детей, рожденных женщинами, соблюдающими диету с относительно низким содержанием витамина B12, с детьми, матери которых придерживались диеты с более высоким содержанием витамина.

Профессор Голдинг объяснил:
«Многие питательные вещества во время беременности оказывают благотворное влияние на мозг будущего ребенка, в результате чего улучшаются детские способности в отношении интеллекта и образовательных способностей. Однако неясно, оказывает ли витамин B12 подобный эффект. Витамин B12 содержится в таких продуктах, как мясо, рыба, яйца, сыр, молоко и некоторые обогащенные хлопья для завтрака».

Исследователи сравнили результаты 29 различных тестов, 26 из которых показали, что уровень витамина B12 различается, что намного больше, чем можно было бы ожидать.
Однако матери, которые придерживались диеты с низким содержанием витамина B12, отличались от остальных по 9 независимым характеристикам. После того, как эти факторы были приняты во внимание, не было никаких остаточных эффектов с социальным классом или любыми другими социально-экономическими показателями. 

Хотя многие различия, такие как способности к чтению и правописанию, а также аспекты IQ, можно объяснить другими фоновыми факторами, было шесть ассоциаций, которые нельзя было объяснить. Они показали, что дети, рожденные женщинами с наименьшим потреблением витамина B12, подвергались повышенному риску плохого словарного запаса в 24 месяца, снижения способности сочетать слова в 38 месяцев, плохой разборчивости речи в шесть лет, плохого понимания математики в школе (от 8 до 11 лет) и плохие результаты на национальных тестах по математике (возраст 13 лет). Не было значительных ассоциаций с ментальной арифметикой, что указывает на то, что результаты математики были специфичны для компонента рассуждений, а не для вычислительных способностей.

Ранее Медикфорум писал о главной причине возникновения рака.
Читать MedikForum.ru в