Десятки тысяч людей не пришли на вакцинацию в Индии

Десятки тысяч людей не пришли на вакцинацию в Индии

В понедельник Индия активизировала усилия по укреплению доверия к вакцинам от коронавируса после того, как выяснилось, что почти треть из тех, кого пригласили на уколы при запуске общенациональной акции, не приехала.

Правительство запустило одну из самых амбициозных программ вакцинации в мире, направленную на прививку 300 миллионов из 1,3 миллиарда населения к июлю. В первые два дня кампании, которая началась в субботу, правительство заявило, что было проведено 224 000 из 300 000 запланированных прививок.
По словам представителя здравоохранения, в столице Нью-Дели только 53 процента людей обращались за уколами .
«Это первые дни, и мы понимаем, что люди ждут, чтобы увидеть, как будет выглядеть процедура и как работают другие вакцины», - сказала Сунила Гарг, член целевой группы по коронавирусу в столице. «Эти цифры будут расти по мере укрепления уверенности. А для этого мы должны бороться с дезинформацией».
Газета Hindu сообщила, что в южном штате Тамил Наду явка составила всего 16 процентов.

В местный медицинский центр в районе Рохтак в северном штате Харьяна пришли только 29 из 100 ожидаемых человек, сообщил AFP врач.
«Люди очень напуганы. Мы не можем никого заставлять делать вакцину, это добровольно», - сказал доктор на условиях анонимности.

Из-за того, что общественность сомневается в распространении наркотиков в социальных сетях, министр здравоохранения Харш Вардхан изменил заголовок своего профиля в Твиттере на «ВАКЦИНЫ ДЕЙСТВУЮТ».
«С самого начала мы предупредили людей, чтобы они не беспокоились о распространяемой дезинформации», - сказал Вардхан СМИ.

Индия занимает второе место в мире по количеству случаев коронавируса - почти 10,5 миллиона.

К настоящему времени она одобрила для использования две вакцины, одна из которых еще не завершила клинические испытания. СМИ сообщили, что один сотрудник больницы, которому в субботу сделали прививку в северном штате Уттар-Прадеш, скончался день спустя после жалоб на заложенность грудной клетки и одышку. Однако местные органы здравоохранения настаивают на том, что смерть не была связана с вакциной.

Ранее Медикфорум писал о признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в