Послеобеденный сон повышает "умственную ловкость" у пожилых

Послеобеденный сон повышает "умственную ловкость" у пожилых

Регулярный дневной сон может улучшить умственную ловкость, предполагает исследование, опубликованное в онлайн-журнале General Psychiatry.

Результаты показывают, что это, по-видимому, связано с лучшей осведомленностью о местонахождении, беглостью речи и рабочей памятью.

Увеличение продолжительности жизни и сопутствующие ей нейродегенеративные изменения повышают вероятность развития деменции: в развитых странах страдает примерно 1 из 10 человек в возрасте старше 65 лет.

С возрастом характер сна меняется, и дневной сон становится более частым. Но опубликованные на сегодняшний день исследования не пришли к единому мнению о том, может ли дневной сон помочьи деменцию у пожилых людей или они могут быть симптомом деменции.

В целом, 1534 человека взяли обычный дневной сон, а 680 - нет. Все участники прошли серию медицинских осмотров и включая краткий экзамен на психическое состояние (MMSE) для проверки на наличие деменции. Средняя продолжительность ночного сна составляла около 6,5 часов в обеих группах.

Послеобеденный сон определялся как периоды сна продолжительностью не менее пяти минут подряд, но не более 2 часов, которые проводились после обеда. Участников спросили, как часто они спали в течение недели; это варьировалось от одного раза в неделю до ежедневного.

В  скрининг тесты были включены 30 параметров, которые измерены некоторые аспекты познавательной способности, и выше функции (в том числе зрительно-пространственных навыков, рабочей памяти, концентрации внимания, решение проблем, осознание, плавности речи), среди тех, кто спал, чем среди тех, кто не спал. И были значительные различия в осознании местоположения, беглости речи и памяти.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в