Дети могут иметь камни в почках - симптомы, причины, лечение

Дети могут иметь камни в почках - симптомы, причины, лечение

Они болезненны - и наблюдаются не только у взрослых в течение длительного времени. Но когда у детей камни в почках, они часто остаются незамеченными в течение длительного времени, по мнению экспертов. Почему и что помогает?

В редких случаях камни в почках могут поражать детей. Но их часто обнаруживают поздно, поясняет профессиональная ассоциация педиатров (BVKJ).

Это связано с тем, что симптомы в большинстве своем неспецифичны: боль в животе или тошнота и рвота у маленьких детей. Камни в почках обычно не являются причиной таких симптомов. Дети постарше же часто жалуются на боли в спине или боку.

Возможные причины

По данным ассоциации, у пораженных детей обычно есть предрасположенность. Так что, если камни в почках распространены в семье, педиатр должен знать.
Нарушения обмена веществ, воспалительные заболевания кишечника или, часто, инфекции мочевыводящих путей могут способствовать образованию камней. По мнению специалистов, во многих случаях диагностика возможна с помощью анализов мочи и УЗИ.

Лечение

Во время лечения обычно сначала пытаются добиться, чтобы камень исчез сам по себе, в том числе заставляя ребенка много пить. При необходимости назначают дополнительные лекарства. В противном случае остается разрушить камень внешними ударными волнами или - в редких случаях - удалить его хирургическим путем.

Затем может быть полезен химический анализ удаленного камня, чтобы выяснить причину и предотвратить появление новых камней в почках.

Ранее Медикфорум писал о том как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в